От новых школ до «Нашествия»: обзор ключевых событий недели

От новых школ до  «Нашествия»: обзор ключевых событий недели
Строительство школы в Южном, фото ПТО

Хоть середина лета и не радует нас хорошей погодой, зато с горячими новостями нет никаких проблем. Так, на минувшей неделе стало известно о планируемом открытии нового производства под Тверью, а также о высокой степени готовности новых школ, детских садов и поликлиники в областной столице.

А завершающим аккордом в выходные прозвучал юбилейный, двадцатый по счету, рок-фестиваль «Нашествие». Подробнее об этих событиях – в традиционном обзоре «МК в Твери».

Учиться и еще раз учиться

Одна из первых важных новостей появилась уже в понедельник, 15 июля: губернатор Игорь Руденя проинспектировал строящиеся тверские школы. Речь идет о тех объектах, которые должны быть сданы в эксплуатацию уже в текущем году – это школа на 1224 места в микрорайоне Брусилово и образовательное учреждение в Юности, рассчитанное на 560 ученических и 80 дошкольных мест.

Здесь стоит напомнить, что перед регионом стоит важная задача: ликвидация второй смены в общеобразовательных учреждениях. Ни для кого не секрет, что образовательный процесс должен быть комфортным, причем как для самих учеников, так и для учителей. И, конечно же, создание дополнительных мест этому только способствует.

Особое внимание в ходе своей инспекционной поездки глава региона уделил соблюдению сроков строительства и безопасности объектов для будущих учеников. Не обошлось и без проверки качества. В итоге работам была дана положительная оценка – и в Брусилове, и в Юности они находятся в завершающей стадии. Добавим, что речь идет о ближайшей перспективе, а к 2024 году запланировано открытие еще нескольких общеобразовательных учреждений, в том числе школы на 1500 мест в Центральном районе Твери и на 1100 в Торжке. Школы, рассчитанные на 1224 ученика, появятся в Московском районе областной столицы и в микрорайоне Радужный.

Однако только школами Игорь Руденя не ограничился – губернатор заодно проверил и строящиеся детские сады. Так, на площадке в Южном, где должно появиться дошкольное учреждение на 100 мест, завершены работы по монтажу фундаментных блоков и перекрытий, полным ходом возводятся наружные и внутренние стены. Кипит работа и на объекте в Юности, рассчитанном уже на 150 мест. Оба детских сада должны быть полностью готовы к концу текущего года.

- Необходимо увеличить численность строительных бригад, - поставил задачу глава региона. – Сроки окончания и качество работ должны быть соблюдены.

К слову, в 2019-2021 годах в Тверской области должны появиться 13 новых детских садов. Из них 4 – в региональной столице, остальные откроются в ряде муниципалитетов. Первыми на очереди стоят два учреждения в Твери и по одному в Старице, Торопце, а также в поселке Калашниково Лихославльского района и в Ривицком Максатихинского района.

Больше врачей, хороших и разных

От школ и детских садов перейдем к другой, не менее важной, сфере – здравоохранению. На минувшей неделе стало известно, что строительство новой детской поликлиники в тверском микрорайоне Южный завершено на 90%. То есть, ежели перейти с языка цифр на обычную речь, практически полностью – сейчас в самом здании ведутся внутренние отделочные работы, а на прилегающей территории полным ходом идет благоустройство.

Напомним, планы по строительству новой поликлиники были объявлены летом 2016 года. губернатор Игорь Руденя принял такое решение после того, как посетил действующее медучреждение, расположенное на первом этаже жилого дома. Обеспечить в полной мере доступность здравоохранения детям, проживающим в микрорайоне, старая поликлиника была уже на тот момент не в состоянии. Новая же позволит увеличить штат педиатров более чем в три раза, а также значительно расширит спектр услуг. Одних только кабинетов участковых врачей станет 14 вместо нынешних трех. И это мы еще не сказали о кабинете коррекции зрения, отделениях рентгенодиагностики, физиотерапии и профилактики, хирургическом блоке и еще многих необходимых новшествах.

Новая поликлиника в Южном, фото Кристины Беляковой

Стоит также добавить, что в регионе будет построена новая ДОКБ (детская областная клиническая больница). «МК в Твери» уже сообщал об этом, и все же напомним, что президент России Владимир Путин поручил выделить на строительство учреждения дополнительные средства. Об этом губернатор Игорь Руденя сообщил по итогам рабочей встречи с главой государства, которая состоялась в прошлом месяце, 25 июня.

Рассчитана новая больница на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год, а в составе стационарного блока запланировано 17 отделений. Также ДОКБ будет оснащена всей необходимой инфраструктурой, включая вертолетную площадку.

Но об этом мы, разумеется, еще расскажем отдельно.

Из Австрии с любовью

17 и 18 июля в Тверской области находилась делегация федеральной земли Верхняя Австрия. Визит, разумеется, носил сугубо деловой характер – иностранные гости вели переговоры с нашим регионом о взаимодействии в сферах туризма и промышленности.

Так, например, австрийцы оценили перспективы речного туризма, причем инвестиционную привлекательность Тверскую область им удалось увидеть наглядно: в частности, членам делегации были представлены объекты свободной экономической зоны «Завидово», а также проект «Волжское море». Напомним, речь идет о создании на территории региона уникального туристического кластера, который, по словам губернатора Игоря Рудени, вполне может стать новым брендом Тверской области. Особенно стоит отметить, что объект включен в федеральную программу развития культуры и туризма.

В итоге с представителями Верхней Австрии были достигнуты предварительные договоренности по двум направлениям взаимодействия: обучение специалистов и совместные бизнес-проекты. Иными словами, сотрудничество нашим гостям показалось интересным. Что в итоге из этого выйдет – поживем, увидим.

А вот в промышленном секторе совместная работа уже ведется вполне успешно. Согласно статистике, в 2018 году экспорт из Тверской области в Австрию составил 1432,7 тыс. долларов США в денежном эквиваленте. Прежде всего, это поставки изделий из черных металлов, древесины и

стекла. Импорт, который представлен оборудованием, бумажно-картонными изделиями и изделиями из черных металлов, составил за тот же период 4586,6 тыс. долларов США.

Добавим также, что на территории региона, а конкретно в Торжке, работает предприятие ООО «Шидель», учрежденное австрийской компанией Schiedel AG и немецкой Schiedel GmbH & Co. KG. Производит оно керамзитобетонные элементы для дымоходных систем, а годовой объем продукции составляет до 100 тысяч погонных метров.

Также очередное предприятие австрийских инвесторов планируется построить под Тверью, в индустриальном парке «Боровлево». 18 июля, в ходе все той же рабочей встречи, представители компании «Пфанл» (Pfahnl) объявили о своем желании открыть производство хлебопекарных ингредиентов и провели презентацию проекта. К слову, зарегистрированным на территории региона ООО «Пфанл» уже приобретен земельный участок площадью 2,6 га. Планируемый объем инвестиций составит более миллиарда рублей, а начало реализации проекта запланировано на весну 2020 года.

Юбилей «Нашествия»

И, конечно же, подводя итоги минувшей недели, нельзя не упомянуть об известном рок-фестивале, который отметил свое двадцатилетие и традиционно прошел на территории Тверской области.

«Нашествие» в этом году вызвало такой ажиотаж, что не обошлось без пробок на дорогах – наплыв любителей отечественной рок-музыки оказался по-настоящему внушительным. Фестиваль гремел в районе поселка Большое Завидово Конаковского района на протяжении трех дней: 19, 20 и 21 июля.

Большой фоторепортаж о событии, а также дополнительные материалы доступны на сайте tver.mk.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру