В Тверской области планируется реализовать крупный инвестиционный проект

В Тверской области планируется реализовать крупный инвестиционный проект
Фото: nypost.com

Планы по созданию на территории Верхневолжья новых молочных ферм обсуждались на совещании в областном правительстве в понедельник, 22 июля.

То, что тема развития и поддержки АПК регулярно прорабатывается на высоком уровне, неудивительно. Речь идет, подчеркнем, не просто о восстановлении отечественного сельского хозяйства – в сложной экономической ситуации мы говорим, прежде всего, о продовольственной безопасности. После развала СССР агропромышленный комплекс испытывал не лучшие времена, и сегодня необходимо восстановить утраченные позиции. Работы, разумеется, предстоит много: это и возврат земель в сельхозоборот, процесс, как мы понимаем, непростой, но весьма важный, и, конечно же, поиск инвесторов, готовых вкладываться в сельское хозяйство.

Так, на упомянутом выше совещании областного правительства был рассмотрен инвестпроект компании «Румелко-Агро», который планируется реализовать в Кашинском городском округе. Предполагается, что на землях муниципалитета будут созданы три молочно-товарные фермы, рассчитанные на 10,8 тыс. голов крупного рогатого скота, а заявленная мощность производства достигнет 240-300 тонн в сутки. Общая сумма вложений в проект довольно внушительная: в 2020-2022 годах инвестиции составят до 18 миллиардов рублей.

Не будем забывать и о том, что новое производство – это еще и новые рабочие места. Их планируется создать порядка 700. Более того, в перспективе на территории нашего региона инвестором запланировано строительство молокоперерабатывающего завода.

Обсуждались участниками совещания и возможные меры господдержки данного проекта, в частности – обеспечение будущего комплекса инженерными коммуникациями, а также качественной транспортной инфраструктурой.

- Мы готовы рассматривать вопросы о государственной поддержке инвестиционных проектов при условии, что будет понятен экономический эффект для региона: налоговые поступления в бюджет, - обозначил Игорь Руденя.

Обеспечивать подготовку проекта к реализации будет специальная рабочая группа, создать которую поручил губернатор. В ее состав должны войти представители регионального минэкономразвития и министерства сельского хозяйства, а также компании-инвестора.

Стоит напомнить, что в июне текущего года в Тверской области была утверждена Концепция инвестиционной стратегии, которая призвана поддержать желающих вложиться в экономику региона. Так, концепция предусматривает работу по принципу «одного окна» и предполагает комплексное сопровождение инвестиционных проектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Молочные берега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру