Эволюция автоподставы: как жителей Твери разводят на оплату чужого ремонта

Ударить по машине, всегда значит ударить по карману

Ударить по машине, всегда значит ударить по карману
Автоподставы не исчезли, хоть и сменили формат. Фото: mini-koleso.ru

Автомобиль обычно обходится дороже, чем рассчитываешь при покупке. Ударить по машине, это ударить по карману. И некоторые злонамеренные граждане этим пользуются. Автоподставы, конечно, сильно изменились со времени лихих 1990-х - "братков" к разборкам уже не подключают, но и сейчас сложно бывает, понять: вас обманывают и заставляют признаться в ДТП, которое вы не совершали, или просто разбушевался очередной автохам. Несколько таких случаев, основанных на реальных обращениях в нашу редакцию, "МК в Твери" разобрал вместе с экспертом. 

Когда на вас хотят "повесить" чужой ремонт

- Всю зиму мы с мужиками из нашего подъезда расчищаем места под парковку, - поделился историей житель посёлка Мигалово Владимир Иванов. - Лопатой помахал - место заслужил. Чужие не занимаем - всем ясно как трудно разгребать снег. К весне вокруг парковочного места натуральные снежные стены высотой с машину. И вот, появился в соседнем подъезде житель новый. Здоровый такой, красномордый, пузатый. Ездит на большом чёрном джипе. И повадился он свой джип на моё место парковать. Неделя, другая. Будто для него тут старались. Как-то выловил я его возле джипа и началась у нас дискуссия. Высказываю ему своё возмущение, слово за слово, голоса стали повышать. Я его конечно крепким словцом приложил, но не более того. И вот, в разгар перепалки подходит женщина, может, его жена, и начинает снимать на телефон. Ну ещё поскандалили и разошлись. С тех пор он ставил свой джип где-то в соседних дворах. А через полгода после нашего конфликта, ко мне приходит  сотрудница полиции и начинает расспрашивать про тот инцидент. Оказывается, тот мужчина обратился к своему автодилеру, показал какие-то вмятины на крыле и видео на котором мы ругаемся. И сказал, что это я ему машину повредил. Автодилер крыло починил, причём стоило это каких-то невероятных денег, а потом передал сведения в страховую фирму. Та обратилась в полицию и вот, прислали участкового. Теперь, наверное, будет суд. Не знаю что делать, на меня хотят повесить дорогущий ремонт. 

Проверяйте доказательную базу

- В этой истории есть сразу несколько моментов, которые вызывают вопросы, - комментирует постоянный  эксперт "МК в Твери" автоюрист, доцент кафедры технической эксплуатации автомобилей Тверской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Кондрашов. - Во-первых, почему владелец джипа пошёл сперва к автодилеру, а не в полицию? Если предполагаемый злоумышленник нанёс вред припаркованному автомобилю, это порча имущества, а не ДТП, и в первую очередь нужно писать заявление именно в полицию.

На всё нужны доказательства. Фото: car-eta.ru

Во-вторых, нет убедительных доказательств, что джип получил повреждение именно на стоянке от конкретного лица, а не где-нибудь на дороге от случайного булыжника. То, что на видео зафиксирован скандал, ещё не делает запись доказательством вины. В запале человек может многое наговорить. На видео, как минимум, должно быть видно как человек совершает с автомобилем какие-то действия, при этом запись должна быть хорошего качества, чтобы человека можно было опознать. В-третьих, ценник, который дилер выставил за ремонт может быть необъективен. Обвиняемая сторона в праве потребовать проведения независимой экспертизы, с целью установить истинный размер ущерба и перечень необходимых восстановительных работ. Могу предположить, что когда дело оказалось в страховой фирме, она запустила стандартную процедуру и обратилась в суд. А для этого нужно заявление в полицию. Поэтому "пострадавшего" попросили это заявление написать, хоть и через полгода после инцидента. Не берусь предсказать точный исход судебной тяжбы, но доказательной базы здесь почти никакой. Кроме того, нарушены важные процедурные моменты. Так что для человека, обвиняемого в порче машины, тут прогноз благоприятный. Главное, не пускать дело на самотёк. Страховые фирмы обычно инициируют как можно больше судебных процессов, в надежде, что люди не будут бегать по заседаниям и в итоге - заплатят. Тут рекомендация только одна - ходить на все заседания и аргументированно доказывать свою непричастность к тем повреждениям, которые получил указанный джип. 

Когда происходит "случайное" ДТП

- Однажды стоял в пробке при въезде на Новый мост, и стоящая впереди машина вдруг покатилась назад и стукнула меня в передний бампер.- рассказывает автомобилист Сергей. - Включили аварийки, вышли из машин и давай спорить кто виноват. Он утверждает, что это я в него въехал сзади, следовательно - виноват и должен оплатить покраску бампера. Вроде, и повреждений почти нет, а водитель всё не унимается, требует компенсации. Обещал наслать юристов, грозит судом. 

Спасут внимательность и видеорегистратор

В таких ситуациях спасает наличие видеорегистратора, даже если он не включен, всё равно оказывает положительное психологическое воздействие, - комментирует Виктор Кондрашов. - Сразу останавливаемся, включаем аварийку и начинаем фото-видеофиксацию повреждений и расположения автомобилей на дороге. Снимать надо так, чтобы видны дорожные знаки, разметка и были особенности местности, в данном случае уклон, по которому покатился автомобиль. Есть ещё одна деталь - надо заглянуть под колёса.

Фото-видео фиксация - лучшие помощники в борьбе с мошенниками. Фото: УГИБДД по Тверской области

Если удар пришёлся в стоящий на месте автомобиль, с той стороны, с которой нанесён удар, будут следы ст колёс, так как машину немного "протаскивает" по земле инерцией удара. А с противоположной стороны под колёсами остаётся собранная с дороги грязь. Конечно, снимать фото и видео надо так, чтобы было понятно, что это за машина. В моей практике был случай, когда автовладелец утверждал, что встречный автомобиль снёс ему боковое зеркало. Он даже указывал на виновника и потребовал 50 тысяч рублей за замену. Но у человека, на которого он указал, был установлен видеорегистратор, была проведена экспертиза, сопоставлена высота автомобилей и характер повреждений. Данные видеозаписи и экспертизы показали, что зеркало повредил кто-то другой. Указанные случаи говорят скорее не о попытке автоподставы, а о желании повесить на постороннего человека ремонт своей машины. Это немного разные вещи. 

Учись видеть знаки и следовать им. Фото: Игорь Докучаев

Современные автоподставы

Мошенники в последние годы стали умнее и осторожнее. Современные автоподставы условно можно разделить на два вида. Первый, пожалуй самый редкий - когда владельцы двух автомобилей договариваются и устраивают ДТП с целью получить страховку. Это страховое мошенничество и другим автомобилистам оно напрямую не вредит. Второй вид - когда мошенник подлавливает зазевавшегося автомобилиста в неудобной точке и подставляет ему крыло или бампер своего авто. 

- Такие случаи происходят обычно там, где неудачно организована схема движения, - рассказывает Виктор Кондрашов. - Когда автомобилист нарушает требования разметки или знаков чтобы совершить манёвр, мошенник, подставляет свою машину под удар. Формально, это обычное ДТП и обычно чётко понятно, кто виноват, с той лишь разницей, что авария была спланирована одним из участником, который с этого кормится. Как правило, злоумышленники используют авто, которому нужны редкие запчасти и дорогой ремонт. Это может быть старый американский автомобиль или "японка". То, есть сама машина недорогая, а замена одного крыла может обойтись в сотни тысяч рублей. В Твери навскидку могу назвать два таких опасных участка: разворотное кольцо в микрорайоне "Южный" и поворот на улице Спартака у военкомата. В "Южном" на кольце, несмотря на знаки, предписывающие водителям, которые двигаются по левой (внутренней) полосе, ехать только прямо, то есть по кольцу дальше, каждый день сотни водителей поворачивают с левой полосы направо, на выезд с кольца, подставляя себя под удар по сути. Та же проблема и при движении по улице Спартака при повороте у военкомата и монастыря. Водители, которые двигаются при движении с проспекта Калинина по правой полосе должны ехать только прямо, но часто поворачивают налево. Там их и ждут мошенники. То есть злоумышленники, по сути, "наказывают" нарушителей.

Конечно есть и другие места. Совет тут только один - соблюдайте правила дорожного движения.

Лучший помощник в такого рода ситуациях - видерегистратор в салоне. Это основа доказательной базы вашей невиновности. И, конечно, универсальный совет всем автомобилистам: в случае ДТП, нужно постараться не нервничать и быстро успокоиться. Растерянностью своих жертв часто и пользуются мошенники. В стрессовом состоянии не подписывайте никаких бумаг, не давайте денег. Чтобы прийти в себя нужно взять паузу - выставить зак аварийной остановки, провести фотофиксацию места ДТП, позвонить близким. За это время можно успокоиться и начать трезво мыслить. Так будет легче распознать характер ДТП и принять правильные решения.

Читайте также - Гидроудар и аквапланирование: как уберечь авто от мокрых бед в Твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру