ЕГЭ, транспорт и водный спорт: обзор событий недели в Тверской области

ЕГЭ, транспорт и водный спорт: обзор событий недели в Тверской области
фото: Максим Школьников

В регионе объявили о создании государственной организации, которая будет заниматься пассажирскими перевозками – определять подрядчиков, следить за качеством их работы, при необходимости штрафовать за нарушения и регулировать тарифы. В общем, если коротко, наводить порядок в этой непростой сфере. Еще одним важным вопросом стало подведение итогов ЕГЭ в регионе. Впрочем, расскажем об этом по порядку и более подробно.

Тяга к знаниям

Тема ЕГЭ в российском обществе по-прежнему является предметом дискуссий, подчас довольно острых. И в то же самое время нельзя не признать, что именно такая форма итоговой аттестации наиболее эффективна. А недочеты постепенно можно исправить. Так, по инициативе губернатора Игоря Рудени нарушителям правил сдачи ЕГЭ могут отменить наказание. Речь идет, к примеру, об использовании мобильного телефона на экзамене – сейчас нерадивого ученика могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей.

- Я бы хотел предложить поберечь наших детей от такого давления в начале жизненного пути, - прокомментировал свое решение глава региона. - Давайте наших детей больше любить, воспитывать, но не штрафами. Перенос экзамена на год, невозможность сразу поступить в вуз – это уже стресс, это уже наказание.

Конечно же, это не было единственным вопросом, обсуждаемым на заседании регионального правительства в минувший вторник, 23 июля. Ключевой же темой стали итоги ЕГЭ-2019 в Тверской области. И первое, что следовало бы отметить, это выросший по сравнению с прошлым годом средний балл по большинству предметов. Более того, по 9 предметам из 15 выпускники нашего региона обогнали средние показатели по стране.

Примечательно, что тверские школьники продемонстрировали хорошие результаты не только по традиционным предметам, но и, например, по испанскому языку. Факт сам по себе любопытный и показывающий разнообразные интересы выпускников региона, а также их потенциал. Кстати, в этом году впервые в перечень предметов по выбору был включен еще и китайский – а в следующем его введут для изучения в режиме апробации. С учетом того, что торгово-экономические связи между нашей страной и Китаем растут, мера явно вводится с прицелом на будущее.

Еще одним поводом для гордости стало отсутствие технологических сбоев при проведении ЕГЭ. При этом отдельно стоит отметить, что Тверская область стала одним из восьми пилотных регионов, где итоговая аттестация проводилась в новом формате: экзаменационные материалы передавались по интернету, а по завершении испытания работы участников были отсканированы. Никаких утечек при этом не зафиксировано, так что можно предположить, что подобная технология получит широкое использование уже в следующем году.

Сейчас перед областью стоит задача существенно повысить уровень поступления тверских школьников в вузы – губернатор Игорь Руденя уже дал поручение профильному министерству реализовать комплекс особых мер по улучшению результатов. Также, по мнению главы региона, весьма важно, чтобы получившие хорошее образование тверские выпускники смогли затем трудоустроиться именно в Тверской области. Будем надеяться, что все условия для этого будут созданы.

Подарок пассажирам

О том, что в регионе появится новая транспортная система, мы уже ранее сообщали. И вот теперь пришло время для хорошей новости: создано, наконец, государственное учреждение, которое и будет координировать работу той самой новой системы. Называется ведомство соответствующим образом – «Организатор перевозок Тверской области».

Не секрет, что для Верхневолжья сфера пассажирского транспорта является вопросом довольно-таки болезненным. И мы не погрешим против истины, если скажем, что пока тверская система перевозок представляет собой хаос, а потому вся надежда сейчас на новую концепцию.

- За прототип мы взяли систему общественного транспорта Москвы, - пояснил губернатор Игорь Руденя, - считаем ее самой прогрессивной на сегодняшний день.

Также глава региона подчеркнул, что удобный и безопасный общественный транспорт – это один из «факторов привлекательности Тверской области для жизни». С этим сложно поспорить, особенно если мы говорим в целом о развитии территории.

Чем же займется «Организатор перевозок Тверской области»? И когда можно ожидать новую систему в действии? На первый вопрос коротко можно ответить так: специально созданное учреждение призвано навести порядок в сфере пассажирского транспорта. По сути, это продолжение политики консолидации активов под контролем государства. Это уже, напомним, затронуло теплосети и водоканалы, а также сферу обращения с твердыми коммунальными отходами. И вот теперь пришел черед городского и межмуниципального транспорта.

фото: ПТО

Напомним, кстати, что в июне в областной столице уже были протестированы новые автобусы – по городу катались ЛиАЗы большой и средней вместимости, оснащенные по последнему слову техники. Переход же на саму новую систему в рабочем режиме запланирован на начало 2020 года. Первыми ее оценят Тверь и Калининский район, а уже затем она будет распространяться на другие муниципальные образования региона.

Что ж, ждать осталось совсем немного.

По гребню волны

Нашему региону с его многочисленными реками и озерами, как говорится, сам бог велел быть местом проведения различных соревнований. Так, например, в минувшие выходные в Завидове состоялся финал спортивного экшн-фестиваля, где состязались за звание лучших любители вейкборда и вейсерфа. Чуть ранее, 21 июля, соревнования по вейкборду проходили и под Тверью – на Константиновском карьере. А в Осташкове больше недели, с 19 по 27 июля, длился Международный парусный фестиваль «Паруса России на Селигере». В гонках участвовали более 60 судов различных классов.

К слову, это далеко не единственные соревнования по водным видам спорта, которые проходили в нашем регионе – мы лишь вкратце перечислили те, что состоялись недавно. А вообще, Тверская область принимает у себя подобные мероприятия уже несколько лет подряд. И, будем надеяться, данный тренд сохранится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру