Бесплатное и качественное лечение по ОМС: миф или реальность

Рассказываем о том, как вести себя в сложных ситуациях

Рассказываем о том, как вести себя в сложных ситуациях
Условия оказания гражданам бесплатных медицинских услуг прописаны в законодательстве.

Бесплатная и доступная медицина гарантирована Конституцией каждому гражданину России. Однако не редкость, когда люди, чья жизнь висит на волоске и требует срочного высокотехнологичного медицинского вмешательства, оказываются со своей бедой один на один, и так называемая система ОМС не приносит ожидаемую медицинскую поддержку. Мы обратились в юридическое агентство «Сали» с просьбой разъяснить, куда обращаться обычному человеку, если он оказался в такой ситуации. 

– Есть ли закон, в котором четко прописаны все условия оказания гражданам бесплатных медицинских услуг?  

– В России есть два основных закона, которые регламентируют схему медицинского обслуживания граждан РФ. И оба они федеральной значимости, то есть одинаково работают во всех уголках нашей страны: это закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В них совершенно четко прописаны права застрахованных граждан выбирать любой город, медицинскую организацию, врача-специалиста, самому решать вопрос о сроках плановой госпитализации в больницы (в том числе в Москве). Так же четко регламентированы сроки оказания различных медицинских услуг. Если сроки оказания или качество вас не удовлетворяют, вы вправе пожаловаться на медицинское учреждение в свою страховую компанию либо в департамент здравоохранения. Как правило, подобные меры эффективно решают проблемы.  

– Вы же понимаете, что человек, у которого, допустим, злокачественная опухоль, не захочет тратить свое время на борьбу с системой. Его единственная цель – получить своевременное и качественное, причем бесплатное лечение по ОМС. Но в его регионе или в городе такое лечение в принципе отсутствует (нет кадров, нет высокотехнологичного оборудования и т.д.). Что вы посоветуете в данной ситуации?  

– Выход есть всегда: ваше здоровье и здоровье ваших близких в ваших руках, и только вам решать, к кому обратиться за лечением. Вы можете купить билет и уехать лечиться в Москву. Почему нет? Ведь дело касается вашего здоровья! В Москве растут объемы оказания высокотехнологичной медпомощи. За шесть лет в столице переоснастили оборудованием городские клиники. Новое оборудование – это компьютерные и магнитно-резонансные томографы последнего поколения, ангиографы, экспертные и портативные аппараты для проведения ультразвуковых исследований, рентген-аппараты, роботизированная хирургия и гамма-нож, эндоваскулярные операции на сердце и сосудах и т.д. В результате переоснащения больниц в Москве появилась возможность делать сложнейшие малотравматичные операции, например, эндоваскулярную коррекцию клапана аорты. Впервые для пациентов городских больниц стали доступны самые современные методы диагностики – например, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) для раннего выявления новообразований.  

Уровень оказания медпомощи в Москве приближается к мировым стандартам. Высококлассные врачи с помощью хайтек-оборудования проводят уникальные операции. Например, на базе городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого совместно с Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени А.И. Евдокимова создан центр робот-ассистированной и реконструктивной урологии. Две высокотехнологичные роботические системы Da Vinci Si помогают диагностировать и лечить пациентов со сложными урогинекологическими заболеваниями. Уникальные операции с помощью аппарата «Гамма-нож» проводят в НИИ скорой помощи имени  

Н.В. Склифосовского бесплатно. Техника позволяет удалять доброкачественные и злокачественные опухоли и сосудистые патологии головного мозга неинвазивным методом, то есть без использования игл и хирургических инструментов. Уже проведено более тысячи операций с использованием установки «Гамма-нож».  

– Но организовать лечение в другом городе самому довольно нелегкий процесс. Какие сложности могут ожидать пациентов на этом пути?  

– Сложности могут быть как на стадии получения направления на первичную консультацию, так и в подготовке на госпитализацию (сбор анализов, предоперационный осмотр врачей и т.д.). Зачастую иногородние пациенты, даже если получают направление на бесплатное высокотехнологичное лечение в столичной больнице, вынуждены проходить платные подготовительные анализы и консультации профильных врачей, так как сроки поджимают. В итоге получается, что к расходам на аренду жилья, питание и транспорт добавляются расходы по промежуточным анализам. Но мы убеждены: если с умом подойти к вопросу госпитализации, все эти расходы можно минимизировать и сдать все необходимые подготовительные обследования совершенно бесплатно по ОМС. Помните, что любой россиянин имеет законное право на бесплатное медицинское обслуживание в любом городе нашей страны. 

– Если человек обратится в вашу компанию, чем вы сможете ему помочь?  

– Мы помогаем иногородним с госпитализацией по ОМС в топовые медицинские учреждения столицы в обход региональной поликлиники, к которой они прикреплены. Те пациенты, которые не знают, как устроиться  в конкретную московскую больницу (институт, клинику, т.д.) на операцию по ОМС или как получить квоту на бесплатное высокотехнологичное лечение, найдут у нас информационную и юридическую поддержку. Более подробную информацию можно узнать на нашем сайте omshelp.ru. 

Телефон для бесплатной юридической консультации  

8 (800) 777 80 15, дежурный +7 (925)703 52 01. 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру