В Тверской области депутат рассказал, станут ли Кимры городом мечты

В Тверской области депутат рассказал, станут ли Кимры городом мечты
Фото: личный архив

Знакомьтесь: Александр Вахтангов, 38 лет. Место жительства – город Кимры. Образование высшее, индивидуальный предприниматель. А еще – человек, который не просто любит свой город, но и реально стремится сделать его лучше.

- Александр, люди всегда чего-то ждут от местного депутата, от местного начальства, и вам это знакомо, поскольку вы в депутатском статусе не первый год. А от чего, на ваш взгляд, зависит потенциал депутата: от характера или от наличия команды единомышленников?

- Конечно же, характер влияет на эффективность работы. Ну, а если есть еще и команда единомышленников, то, сами понимаете, депутатский потенциал увеличивается в разы. Если речь идет о решении каких-либо локальных городских проблем, то депутату-предпринимателю или директору предприятия их решить проще, правда, обычно это делается за счет личных средств или средств предприятия. Но важно понимать, что работа на благо города будет гораздо эффективнее, если это будет происходить сообща, в команде единомышленников. К этому и надо стремиться. Кстати, у нас в городе есть немало людей, которые способны работать на благо города и что-то реально полезное делать, в том числе и за собственный счет.

- Во многих городах Верхневолжья остро стоит вопрос благоустройства, Кимры не исключение. Правда, набережная Волги в городе за последние пару лет преобразилась. Говорят, вы приложили руки к этому. Расскажите.

- С 2014 года организуем субботники на набережной. По 3-4 раза в год: весной, летом и осенью. Протяженность набережной порядка двух километров. Собирается на уборку порядка 30-40 человек, это горожане-добровольцы и сотрудники моего предприятия. Наводим порядок. Кстати, на последнем субботнике прочистили сточный коллектор, вода из которого годами подмывала грунт. Инструмент, спецовки, мешки для мусора - оплачивал из личных средств.

- А кимряки легко откликаются на призывы выйти и своими силами навести порядок?

- Все непросто. Но ничего невозможного нет. Я считаю, что людям важно почувствовать, что организуется реальное дело на общее благо, а не проводится пиар-акция какой-либо партии или ее отдельного представителя. Между прочим, у наших субботников на набережной участников с каждым годом все больше, а мусора все меньше.

- Строго говоря, содержать в порядке город – прерогатива исполнительной власти. В чем же дело? Не хватает денег в городском бюджете?

- Средств в городском бюджете действительно недостаточно. Что касается набережной, то она сделана еще в советское время силами Савеловского машиностроительного завода и требует реконструкции. Городскими средствами кардинально ситуацию не исправить. Необходимо войти в соответствующую федеральную программу. А вообще, у нас две набережные в городе, необходимо заниматься обеими. Это любимые места для отдыха горожан, лицо нашего города.

ФОто: 3w3rr.ru

- Какой, на ваш взгляд, вклад в благоустройство могли бы внести промышленные предприятия города?

- Когда-то на Савеловском машзаводе работало 12 тысяч человек, это было второе по численности предприятие в области. За его счет жил весь город, у завода хватало сил содержать и набережные, и дороги, и коммуналку. Но сегодня можно говорить о каком-то возрождении былого величия и возможностей за счет вкладов промышленных предприятий, когда заработают договоренности нашего губернатора и корпорации «Ростех».

- Когда власть не справляется, нишу заполняют общественники. В Кимрах существует городское сообщество? То есть костяк активных, неравнодушных к судьбе своей малой родины людей?

- Безусловно, такие люди есть. И, самое интересное, из разных партий. То есть все зависит от самого человека, а не от его политических пристрастий.

- Такой старинный город, как Кимры, просто обязан стать местом притяжения туристов. Как уроженец этих мест, скажите, что уже есть и чего не хватает муниципалитету для решения этой задачи?

- В первую очередь не хватает финансов. Кимры – город с большой историей, в нем немало памятников истории и архитектуры, но без должного внимания они пришли в упадок. У нас замечательный краеведческий музей, уникальный драмтеатр, на спектакли которого театралы из самой Москвы приезжают. Также у нас много интересных художников и коллекционеров. Есть чем гордиться. Но всему перечисленному требуется забота, внимание и поддержка власти. Удалось бы отреставрировать старинные здания, потянулись бы туристы и к нам. Но пока что теплоходы останавливаются в соседней Дубне, а не у нас.

Кстати, о туристах. Относительно недавно одна инициативная группа обратилась к митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве за благословлением организации в нашем городе монастырского подворья. Насколько я знаю, данный вопрос находится на рассмотрении. Особо примечательно в этом то, что планируется построить церковь на заброшенном пустыре, рядом с нашим театром. Так что, если все получится, эта церковь может стать лицом нашего города. Это очень символично и исторически справедливо, ведь раньше там стоял огромный собор. Так как это монастырское подворье, служить в церкви будут монахи. Кроме духовного роста, это привлечет в город большое количество паломников из округи.

Фото: wikimapia.org. О кимрском деревянном модерне знают далеко за пределами региона

- Это все интересно. Может быть, архитектурные памятники спасет передача в частные руки?

- Если только с обязанностью восстановления и последующим надзором со стороны компетентных организаций. Но сегодня законодательство не позволяет проводить ремонт в историческом доме даже его жителям. Нарушение законодательства в этой сфере грозит большим штрафом. Еще смущает, что частному лицу выгоднее заплатить этот немаленький штраф за реконструкцию исторического здания по своему усмотрению, если здание можно использовать в коммерческих целях.

- По какому вектору, на ваш взгляд, будет развиваться город? Что изменится за ближайшие 5 лет, к финальному сроку реализации текущих нацпроектов?

- Я всегда считал, что у Кимр огромные преимущества и перспективы. Это близость к Москве, к Твери, это возможность сообщения по Волге и по железной дороге. И, конечно же, при поддержке областного правительства и вступлении в перспективные региональные проекты этот потенциал должен быть реализован.

- Можно ли сделать Кимры городом, в котором, приехав однажды, хочется остаться?

- Безусловно. Три главных условия для этого – наличие работы, комфортная среда обитания и плюс сами люди. А люди у нас хорошие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Александр Вахтангов: «Решение проблем начинается с неравнодушия»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру