У лесопожарных Тверской области появилась новая техника

У лесопожарных Тверской области появилась  новая техника
Фото: Максим Иванов

Для оснащения лесопожарных формирований Тверской области закуплена новая техника. Об этом сообщает правительство региона.

В Тверской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», направленного на повышение качества мероприятий по воспроизводству лесных массивов, закупается новая лесопожарная техника для ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес».

По мнению Губернатора Игоря Рудени, приоритетным для лесной отрасли региона является рациональное использование природных ресурсов, усиление контрольно-надзорных мероприятий в лесах Верхневолжья.

В настоящий момент за счёт средств областного бюджета закуплены два вездехода-квадроцикла, которые будут использоваться для патрулирования труднодоступной болотистой местности в целях раннего обнаружения и тушения лесных и торфяных пожаров.

Также в 2019 году за счет средств федерального бюджета планируется закупить 9 единиц лесопожарной техники предназначенной для проведения профилактических противопожарных мероприятий в лесах, патрулирования территорий, обнаружения лесных пожаров на ранних стадиях и их оперативного тушения.

В Тверской области мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру