В Тверской области проходит Всероссийский День льняного поля

В Тверской области проходит Всероссийский День льняного поля
Фото: Правительство Тверской области

В Тверской области стартовали мероприятия Всероссийского Дня льняного поля-2019, где примут участие высокопоставленные лица. Информацию об этом передает правительство региона.

В четверг, 8 августа, в Тверскую область приедут  заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, председатель попечительского совета «Льняного Союза» Виктор Иванов. Поводом для приезда стал Всероссийский День льняного поля. Сопровождать делегацию будет губернатор Тверской области Игорь Руденя.  Помимо них, участие в мероприятии примут более 260 человек со всего мира - это ведущие льноводы, специалисты по переработке льнотресты, отраслевые эксперты, сельхозпроизводители.

Усерднее работать со льном стали после поручения Президента России. По мнению Игоря Рудени, лён – традиционная сельскохозяйственная культура для Тверской области, и у этой культуры большое будущее. 

В Торжокском районе Тверской области уже прошло первое мероприятие в рамках Дня льняного поля - круглый стол о перспективах развития льноводства. На нем участники обсудили селекцию новых сортов льна-долгунца, экспорт продукции, рассмотрели инновационные подходы в возделывании льна и другие темы. В ходе беседы эксперты отметили, что в Верхневолжья имеется большой потенциал в развитии этой отрасли.

Исполнительный директор АО «Лёнпром» Александр Петрушин добавил, что в 2019 года в Торжокском районе запущен пилотный проект – на 200 га посеяли лён-долгунец. А к 2025 году планируется выход на мощность до 5000 тонн льноволокна. «Хотим полностью закрепиться в Тверской области, создать новые льнозаводы. Уже получили все федеральные и региональные субсидии. Эти меры помогают развитию компаний, увеличению посевных площадей», – подытожил он.

Хороший урожай льна уже в этом году отметил и советник председателя попечительского совета «Льняного Союза» Юрий Крупнов. «Благодаря поддержке области, в Торжокском районе получен очень хороший урожай с рентабельностью 45%. Для сравнения сегодня по России это 1%. Роль Тверской области уникальна, здесь разработана новая технологическая модель, которую необходимо тиражировать на площадках предприятий области в других регионах».

Производством впечатлены и коллеги из Индии. Они заявили, что готовы «вкладываться» в это. «Индия готова покупать льноволокно для производства одежды, мы можем увеличить торговый оборот, а также вложить инвестиции в развитие сельского хозяйства», - заявил директор индийской компании «Рансол Холдинг Инкорпорейтед» Аравамутан Чакрапани.

Впереди еще ряд мероприятий, среди которых – осмотр делегацией сельскохозяйственной техники и льняных делянок, а также выставки достижений льняной отрасли в поселке Мирный Торжокского района. Позже тут состоится  пленарная сессия на тему «Потенциал льняного комплекса России: стратегические направления развития».

В Тверской области льну устроили праздник российского масштаба

В Тверской области льну устроили праздник российского масштаба

Смотрите фотогалерею по теме

Добавим, что льноводство в Верхневолжье – одно из наиболее перспективных направлений растениеводства. С каждым годом в этой области проводятся изменения, улучшающие работы. Так, на работу со льном теперь предоставляется субсидия, возмещаются затраты на произведённое и реализованное льноволокно. Оказывается помощь производителям льна.

Благодаря этим мерам, в регионе за предыдущий, 2018 года, на 12,5% выросло производство льноволокна пятнадцатью льносеющими хозяйства с шестью заводами по первичной переработке льносырья.

Читайте по теме:

Тверские учёные придумали, что делать с "бесполезными" частями льна

Канат с маслом: жителям Тверской области рассказали, что можно делать из льна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру