Несогласованный акт: об изменах во время отпуска рассказал тверской турагент

Разбирались, как лето подталкивает нарушить брачные обеты

Разбирались, как лето подталкивает нарушить брачные обеты
Лето провоцирует.

Ещё со школы мы привыкли ощущать лето, как глоток свободы. Может быть, в этой, естественной потребности в свободе кроется причина феномена, который давно подметили психологи.  Именно летом случается наибольшее число супружеских измен.  В советской кинематографии об этом красноречиво повествует известный всем фильм «Любовь и голуби».

Горячие истории

Есть масса провоцирующих факторов.  Локальное «оголение», особенно в первые тёплые недели, притягивает жадные взгляды. Если дело на пляже, то  эффект возрастает многократно. Курортный роман давно разобран по косточкам, но никогда не уйдёт из топа летних тем.  Женские форумы завалены историями о коварных соблазнителях и соблазнительницах, невинных жертвах, разбитых сердцах . А чаще всего, непонятно, кто прав, кто виноват.

- Я только приехала с отдыха, была на море, отдыхала с сестрой, с мужем поругались, вот он и не поехал, да и я не предлагала особо, - делится своей историй в сети 28-летняя Евгения. - Связывает нас не только штамп в паспорте - есть общий ребенок. Легкомысленной я никогда не была, даже не предполагала, что смогу на такое решиться. Приехали в отель, там куча молодежи, вместе на дискотеки бегали, ходили на пляж, плавали, до утра пили пиво, общались. Мужа редко вспоминала, да и он не звонил. Как-то в один из дней мы сидели всей толпой, постепенно народ рассеялся, моя сестра ушла в номер. Остались двое: я и молодой парень: высоченный, красивый, увы, женатый и с двухлетним сыном. Было уже семь утра, а мы и не ложились. Мне ужасно захотелось поцеловаться с ним, потому что муж меня редко целовал. Хотелось ощутить вкус губ этого красавчика, видимо, алкоголь дал о себе знать. Мы с ним долго целовались на улице, а потом все произошло. На следующий день я своего случайного любовника демонстративно не замечала. Поняла, что мне стыдно перед мужем, что он такой хороший, а я редкая дрянь. Сейчас постоянно думаю о том, что произошло. Мужа я еще не видела, поскольку мы с ним сейчас не живем вместе. Но на днях мы с ним встретимся. Мне невероятно стыдно, и в то же время я боюсь, что могу решиться на измену еще раз.

Бывает и так.

Плановые измены

Общественное мнение хлёстко бичует, и одновременно защищает героинь  таких историй.  Стоит отметить, что мужчины  гораздо реже высказываются на публике  о своих амурных похождениях.  Не исключено, что в баре с друзьями эта тема обсуждается более широко. Но как понять, где бахвальство и пресловутый «мачизм», а где реальные факты?  Принято считать, что для мужчины больше характерна «техническая» измена без глубокого эмоционального погружения. Девушки же проделывают более сложный личностный путь, который начинается задолго до измены как таковой.  Некоторые даже едут на отдых именно с этой целью.

- Бывает, заходит в агенство турист, чаще всего мужчина, поначалу задает стандартные вопросы - страна, время, дни, питание, а потом аккуратно так:  «мне бы отель потусовочнее, чтобы побольше женщин (мужчин) было. Можно?», - поделилась с «МК в Твери» опытом турагент Екатерина Арсеньева. – Отвечаю, что можно, конечно. Далее турист обычно начинает задавать наводящие вопросы, а то и прямо говорит, что хочет развлечься и завести курортный роман. Ну, вполне обычное желание,  часто с таким приходят. Рассказываешь, туристу, как и где "зажечь" на отдыхе, а потом смотришь на руки, а там - кольцо! Но мы турагенты, а не судьи. Если говорить о курортных романах, то мне кажется, что люди хотят сказки. Причем, не русской народной, а непременно заморской. Хочется романтики, снова почувствовать себя интересным и обманчиво любимым. А ещё побыть не собой. Побыть актером.

Субъект, наметивший измену, может поселиться в хорошем отеле по скидке, познакомиться с кем-нибудь, представиться свободным, наврать про свой социальный статус. Для них это просто укол адреналина и серотонина. Но и женщины не такие наивные, как думает очередной скучающий псевдобизнесмен. Красотки тоже имеют свою историю про запас. А если она вся такая согласная и красивая, то ещё не известно, кто в чьи сети угодил. Но это лишь на время. Не надо забывать, что сказка с былью различается. Реальность отрезвляет, особенно сильно при регистрации на обратный рейс.

- Бывают случаи, когда женщины хотят, извините за натурализм, примерить на роль их мужчины горячих южан, - продолжает Екатерина. - Насмотрелись «Великолепный век», окрасились в рыжий, купили перстень с зелёным стеклом и пошли искать Султана. И находят. Поигрались и хватит. Но какой-нибудь турок, которого женщина уже в чате с подругами прозвала Сулейманом Великим, вдруг просит ее номер телефона! И пошло! "Наташа, приезжай ко мне, снимем номер в отеле". А некоторые верят, приезжают и попадают в неприятности. В общем, послушаешь своих туристов после  их отдыха и можно сериалы не смотреть. Один парень очень хотел побыть с двумя тайками. И замучил меня рассуждениями на тему " как отличить тайца от тайки". Мои робкие советы - смотреть на кадык, он откидывал, приговаривая: "они слишком коварны. Слишком". Пришли к выводу, что надо либо не ехать, либо расслабиться. Другой мой друг познакомился с испанкой и был так околдован ею, что почти подарил кольцо. Хорошо ещё, что перед тем как подарить, он увидел ее семью, маму, их съёмный дом в Барселоне, послушал, какими способами порой приходиться устраиваться на работу и перегорел. Пришел ко мне с магнитиком, весь грустный, с разрушенной сказкой.

Альтернатива

Очевидно, что многие люди хотят летом развлечься без проблем и ответственности. Иногда получается отдохнуть на всю катушку, а потом так же легко раствориться в буднях и не мучиться совестью. Но некоторые туристы действительно находят свою любовь. И это чаще всего женщины. Ведь неспроста столько русских жен заправляет отелями и ресторанами на Кипре, в Греции, в Испании и других тёплых странах. Тут разница в подходе. Кто-то едет отрываться и кутить, а кто-то в каждом шаге видит возможность изменить судьбу.

А если вы едете изменить своей жене или мужу, то спросите себя: зачем? Может, ещё можно создать свою сказку со своим супругом прямо сейчас и здесь? Может, преобразится жена, которая после стольких лет брака опять станет султаншей, если ее вытащить из роли калфы (служанки). А муж уже и есть султан? Вдохновите-ка его, станцуйте горячий танец и призовите не «эй, жрать готово», а «свет очей моих». И тогда не страшны будут курортные соблазны.  Вторая половина поймёт, что есть что терять, взвесит сиюминутное вожделение и родственную душу и сделает свой выбор в пользу верности.

Что он там делает?

Мнение психолога.

Руслан Габараев медицинский психолог ГБУЗ Центр имени Аваева.

Прежде всего, стоит отметить, что изменять или не изменять - это всегда решение конкретного человека. Да, он может оказаться в обстоятельствах, в которых столкнется с этим решением непосредственно. И кому-то в этих обстоятельствах будет легче, а кому-то труднее устоять соблазну. Например, в период отпуска, когда человек расслабляется, отдыхает, его голова разгружена от повседневных дел, сексуальное желание может стать более активным. А если это курорт, где другие люди, так же как и он, отдыхают и расслабляются, почти никто друг с другом не знаком, а значит и социальные обязательства более слабые - это уже хорошие факторы создающие условия для измены. Но, тем не менее, выбор все равно за человеком.

Для людей в отношениях (женатых и нет) базовым является создание безопасной среды друг для друга. Ее нарушение может вести к разным последствиям, в том числе и к измене. Нарушить безопасность очень просто: не принимать во внимание интересы партнера, конфликтно общаться, нарушать личные границы.

Черту, за которой начинается измена, определяет каждая пара для себя самостоятельно. И ничего удивительного, что тот, кому изменили, бурно на эту измену реагирует. Ведь, создав союз, люди начинают себя осознавать как “Мы”. С этого момента значимые для обоих решения должны уже быть согласованы. Но измена - акт не согласованный. И когда ваш партнер решил все за вас, не удосужившись узнать вашего мнения - это весьма и весьма неприятное событие. Но если он знал, что те или иные действия воспримутся как измена, то это прямое нарушение безопасности, которая, повторюсь, является базовой для построения здоровых отношений. И опять-таки, конкретное решение конкретного человека.

Возможно, какие-то важные потребности (в том числе и сексуальные) человек не может закрыть в браке в полной мере. Это лишь подтолкнет к поиску способа их удовлетворения на стороне. Но почему кому-то трудно открыто обсудить значимые для себя моменты интимной жизни? Тут мы вновь упремся в безопасность, которую создают партнеры в своих парах. И в индивидуальные психологические проблемы, которые лучше решать совместно со специалистом.

Не будем забывать, что человек - существо не только биологическое, но и социальное. И как биологическая часть нас подталкивает к размножению, наша социальная оставляет за нами принятие решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру