Губернатор Тверской области рассказал, каким должно быть профобразование в регионе

Губернатор Тверской области рассказал, каким должно быть профобразование в регионе
Фото: Правительство Тверской области

В рамках заседание регионального правительства обсуждалось совершенствование системы профессионального образования в Тверской области. Об этом сообщает пресс-служба.

Во вторник, 20 августа, губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального правительства, на котором обсуждались системы профессионального образования в регионе.

Глава региона отметил: «В Тверской области должна быть создана единая система профориентации, обучения, прохождения практики, обеспечения рабочими местами и закрепления кадров».

Он также подчеркнул, что важной задачей является повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей по выбранным специальностям. Для этого необходимо, чтобы образовательные учреждения сотрудничали с работодателями, насыщать учебные программы практическими занятиями, адресно готовить кадры для предприятий Верхневолжья.

Чтобы выполнить эти задачи, в Верхневолжье создается 10 производственно-образовательных кластеров: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства.

Они станут площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволит готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям. В том числе предусмотрено формирование контрольных цифр приема в колледжи области.  

Кроме того, в Тверской области в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создается Центр опережающей профессиональной подготовки. Главные задачи – модернизация профобразования через внедрение адаптивных, практико-ориентированных программ во всех профессиональных образовательных организациях к 2024 году, вовлечение работодателей в процессы трудоустройства.

Региональным проектом предусмотрен целый ряд мероприятий: внедрение цифровых технологий, укрепление материально-технической базы учреждений образования, профориентация, выявление лучших студентов, а также создание современных мастерских – в этом году при федеральной поддержке предусмотрено обустройство 10 таких площадок.

По мнению Игоря Рудени, очень важно расширять качество и масштабы производственной практики и проводить такие занятия преимущественно на предприятиях региона. Кроме того, необходимо обеспечить шефство со стороны отраслевых организаций. При колледжах – организовать наблюдательные советы, которые совместно с представителями отраслевых ведомств  будут координировать этот и другие процессы. 

Совершенствованию системы профобразования региона будет способствовать закрепление колледжей за профильными органами государственной власти Тверской области. Первым таким заведением в регионе стал Тверской колледж сервиса и туризма, который в конце 2018 года перешёл из ведомства Министерства образования в Министерство туризма региона. 

На заседании правительства представлены предложения по закреплению за Министерством промышленности и торговли области ряда учреждений, ведущих подготовку кадров для машиностроения, легкой, пищевой промышленности и других производственных секторов.

Такой же подход применен при закреплении образовательных организаций за Министерствами и ведомствами региона, ответственными за развитие строительства, транспорта, экономики, сельского хозяйства, образования, ЖКХ и других направлений.

Сейчас в Тверской области действует 45 государственных профессиональных образовательных организаций, где обучаются более 25 тысяч человек. Реализуются 179 профессий и специальностей и свыше 1000 программ профессиональной подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру