Завершилась приемка тверских школ к новому учебному году

Завершилась приемка тверских школ к новому учебному году
Фото: ru.vzglyadriv.kg

20 августа в Тверской области завершилась приемка образовательных организаций к новому учебному году

В состав межведомственной комиссии вошли представители региональных министерств и федеральных органов. Свои комиссии по приемке школ и детских садов сформировали и в муниципальные образования Верхневолжья. Мониторингом были охвачены 1094 образовательные организации.

Комплексная подготовка к новому учебному году ведется в регионе по поручению губернатора. Основной акцент сделан на безопасности учащихся и обеспечении комфортного образовательного процесса для детей.

Напомним, что на недавнем заседании областного правительства при обсуждении адресной инвестиционной программы региона Игорь Руденя предупредил министров и руководство муниципалитетов о персональной ответственности за срыв сроков строительства объектов АИП. Несмотря на то, что объекты сферы образования входят в число приоритетов программы, не все детские сады и школы в нашем регионе удается построить вовремя. Конкретное предупреждение прозвучало и в отношении школы-сада на 560 ученических и 80 детских мест в тверском микрорайоне "Юность": она должна быть введена в эксплуатацию 30 августа, а второго (по календарю этого года) сентября в нее должны прийти учиться дети.

- Поддержка наших образовательных учреждений в хорошем состоянии – задача всех уровней власти. Очень важно контролировать сроки выполнения и качество работ, – отмечает Игорь Руденя, по инициативе которого два года назад в регионе стартовала программа по модернизации материально-технической базы образовательных учреждений.

Только в 2019 году на капремонт кровель, спортзалов, уборных, инженерных сетей, замену окон и меры безопасности в консолидированном бюджете предусмотрено более 390 млн рублей. Получателями средств станут 143 школы Верхневолжья. А всего в трехлетнюю программу вошли 243 школы региона, между которыми будет распределено около 640 млн рублей.

- У нас на территории района 27 образовательных учреждений. Реконструируется спортзал в школе поселка Калашниково. Полностью заменены оконные блоки в школе №2 и отремонтированы санузлы в школе №1 в Лихославле. Приобретен новый автобус на 23 места для Вескинской средней школы. Во многих садиках идет замена оконных блоков, для вескинского детсада и для детсада «Улыбка» в райцентре приобретена новая мебель. И это лишь часть проведенных работ, - рассказала глава Лихославльского района Наталья Виноградова.

Не отстает от коллеги руководитель Калязинского района Константин Ильин:

– На 12 августа все наши образовательные учреждения готовы к новому учебному году. Это 22 объекта – школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, ССУЗы. Все они прошли приемку, кроме Нерльской школы, которая принята с замечаниями. Они должны быть устранены до 20 (?)августа. Нам удалось решить проблему двухсменного обучения – все школьники района учатся в одну смену.

Своя специфика в Торопецком районе.

– У нас 11 школ, 8 детсадов и 2 учреждения дополнительного образования. Во многих школьных зданиях и помещениях был проведен ремонт, - отчитался глава муниципалитета Александр Бриж. – Поскольку наш район дровяной, было заготовлено почти 4 тыс. кубометров дров, которыми будут отапливаться школы зимой. Здесь мы готовы на 96%. В этом году приобретаем один школьный автобус, в следующем планируем заменить еще два. По итогам проверки комиссия сделала вывод о практически полной готовности наших образовательных учреждений к учебному году.

Эти и другие доклады с мест прозвучали на селекторном совещании о готовности к новому учебному году, которое провел 14 августа с главами муниципалитетов губернатор.

К образовательному ведомству региона сегодня относятся 428 дошкольных, 450 общеобразовательных, 71 учреждение дополнительного образования. К середине августа большинство муниципальных и государственных организаций Верхневолжья уже прошли приемку, остальные свою подготовку завершают.

Чтобы удостовериться в качестве этих работ, Игорь Руденя поручил закрепить за каждым муниципалитетом сотрудников министерств образования и по делам территорий, с задачей полностью объехать вверенные районы и провести строгий и беспристрастный мониторинг готовности объектов.

Помимо собственно ремонта важным аспектом подготовки к новому учебному году является безопасность, на которую областной и местные бюджеты выделяют в этом году 25,4 млн рублей. Это позволит установить в 35 школах системы видеонаблюдения, огородить территорию, заменить пожарную сигнализацию и провести другие работы.

В фокусе внимания региональной власти оказалась и безопасность дорожного движения вблизи школ и детсадов. Она подразумевает наличие пешеходных переходов, дорожных знаков, искусственных неровностей, своевременное обновление разметки.

Смежный с дорогами вопрос – доставка учеников в сельские школы. В этом сентябре заведет свои моторы 431 школьный автобус, и каждый день желтые "пазики" будут отвозить к месту учебы почти 11 тысяч учащихся в 38 муниципальных образованиях. Глава региона поручил следить за исправностью «детского» транспорта в течение всего учебного года.

Другими темами селектора стали питание детей и работа медицинских кабинетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Когда дойду до школьного двора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру