Военный комиссариат Тверской области не хочет оплачивать похороны ветерана ВОВ

Военный комиссариат Тверской области не хочет оплачивать похороны ветерана ВОВ
Фото: cepia.ru

Жительница Твери после смерти отца, ветерана ВОВ, пытается добиться от «Военного комиссариата Тверской области» компенсации средств затраченных на похороны. Помимо этого она просит признать за собой право на изготовление и установку памятника за счет федерального бюджета.

Согласно закону «О ветеранах», часть расходов связанных с похоронами участников ВОВ должны компенсировать за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны. Зная вышеозвученные факты, женщина попыталась получить от Военного комиссариата 18 980 рублей, но получила отказ.

Это решение военные мотивировали тем, что справка Национального архива Республики Беларусь выдана на человека 1923 года рождения, а на 1924 года рождения. Поэтому им якобы невозможно понять, является ли умерший тем же человеком, который в 1994 году получил удостоверение участника ВОВ.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Твери, на «Военный комиссариат Тверской области» возложена обязанность возместить средства, затраченные на погребение ветерана. Кроме того, за истцом признано право на изготовление и установку памятника за счет средств Минобороны РФ. В случае если денег будет не хватать, женщине обязаны предоставить недостающую сумму. Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру