Жертв трагедии в Беслане почтили на акции "Капля жизни" в Твери

Жертв трагедии в Беслане почтили на акции "Капля жизни" в Твери
Любой террористический акт - невыразимая боль, потрясение для здравомыслящего человека. Фото Марии Дигелевой.

Во вторник, 3 сентября, у воинского мемориала “Смоленское захоронение”, что на пересечении набережной реки Лазури и Вагжановского переулка, прошла акция “Капля жизни”, посвященная жертвам террористических актов и войн.  

У воинского мемориала “Смоленское захоронение” прошла акция “Капля жизни”, посвященная жертвам террористических актов и войн. Фото Марии Дигелевой.

Терроризм - страшная угроза для всех людей.

Главная идея акции "Капля жизни" не только в том, чтобы почтить минутой молчания погибших пятнадцать лет назад детей и взрослых и вспомнить, как 1 сентября 2004 года 32 террориста захватили школу №1 в Северной Осетии, в городе Беслан, и удерживали без еды и воды в страхе перед смертью 1128 заложников 3 дня, но и в том, чтобы сплотиться и противостоять террористической угрозе, не допустить разрастания этого социального безумия, поддерживать мир и добрососедские отношения между странами, народами, религиями. 

Любой террористический акт - невыразимая боль, потрясение для здравомыслящего человека. В 2004 году боевики унесли жизни 333 мирных граждан, в том числе 186 детей, ранения получили 810 заложников, сотрудников спецназа, полиции и военнослужащих, прибывших вызволять из страшного плена мирных жителей. Сегодня в Беслане действует мемориальное кладбище "Город ангелов" и возведен монумент "Древо скорби" в память о трагедии.  

Перед учащимися колледжей, которые прибыли на акцию, выступили начальник отдел патриотического воспитания и реализации молодежных программ - Наветная Татьяна Николаевна и заместитель директора по воспитательной работе “Тверского колледжа имени А.Н. Коняева” - Юрий Викторович Зайцев.

Организаторы мероприятия предложили в конце акции сделать символичный жест: подойти к чаше с водой, набрать в ладони живительной влаги, так не хватавшей детям, родителям и сотрудникам школы №1 пятнадцать лет назад в Беслане, и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим напоить цветы, которые растут на Смоленском захоронении.

Мы миру скажем Да, террору - Нет. Фото Марии Дигелевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру