Специалисты из Твери рассказали, как хранить зимой собранный урожай

Специалисты из Твери рассказали, как хранить зимой собранный урожай
фото: Ложка-Картошка

В прошлом остались заботы по посадке, подкормке, прополке, поливу и другим разнообразным работам на огороде и в саду. Теперь дачники решают не менее важный вопрос: как сделать так, чтобы богатство, на которое они положили так много сил, не пропало? О том, как сберечь до весны некоторые сельскохозяйственные культуры, рассказывает доцент кафедры ботаники ТвГУ Людмила Петухова.

Яблоки

В этом году большой урожай яблок, который, конечно, хотелось бы сберечь подольше. Можно много дать рекомендаций на эту тему, рассказать, например, о таком хорошем способе, при котором каждый плод заворачивается в бумагу и так хранят всю зиму. Но главное здесь другое: чтобы яблоки хранились, не надо допускать их падения с дерева. Во-первых, они травмируются при ударе о землю, во-вторых, уже переспели. Падалица быстро теряет свой вид и вкус, даже в холодильнике. Лучше срывать яблоки с дерева, когда они находятся в состоянии не биологической, а технической спелости – во время хранения идет их дозревание, и плоды дольше остаются сохранными.

Приемов хранения много. Некоторые садоводы предпочитают закапывать их в почву: зимние сорта укладываются в матерчатые мешки так, чтобы они лежали там не слишком плотно – яблокам нужен воздух, а затем опускают в яму на небольшую глубину. На поверхности земли остается узел мешка – это для того, чтобы плоды можно легко доставать по мере надобности. Во время сильных морозов желательно это место сверху прикрыть чем-нибудь. Если есть хороший подвал или погреб, этот вопрос решается еще проще.

Картофель

Во второй половине лета сложились хорошие условия для созревания картофеля: поначалу стояла сухая погода, а когда образовывались клубни, было много влаги – это самые подходящие условия для этой культуры. Так что нынче урожай картофеля неплохой. Важно его сохранить.

Прежде всего, собранный картофель надо хорошо просушить, но в погреб пока не убирать. Чтобы клубни не позеленели, если это не посевной материал, надо оставить их пока где-то в темноте. Через несколько дней, максимум – неделю, можно будет обнаружить фитофтороз. Поражение этой болезнью сразу будет заметна: потемнение клубня, неприятный запах. Только тогда весь урожай, за исключением пораженных плодов, убирается в погреб. Клубни с порезами и другими механическими дефектами желательно использовать в первую очередь – хотя на поврежденных поверхностях и образуется перидерма, но все-таки они долго храниться не могут.

В квартирах держать картофель не следует – там слишком тепло, уже через пару месяцев он начнет быстро расти. Но зато вполне годится для этого балкон, если он хорошо утеплен. Можно установить в ящиках с урожаем электрические лампы и включать при понижении температуры. Хотя у нас зимы сейчас такие, что это, возможно, и не понадобится.

Чеснок, лук, зелень

Яровой чеснок хорошо хранится больше года, с ним ничего не происходит, а озимый – быстро высыхает. Чтобы этого не произошло, его пересыпают мукой и так держат в емкостях до весны. Чеснок можно и замариновать, он получается очень вкусным.

А у лука, во избежание его прорастания, что бывает даже при низких температурах, над открытым огнем обжигают донца – это то место, где образовываются корни. Хранить его следует либо при температуре ниже 4 градусов или выше 20. Именно поэтому раньше его сушили и так держали его в связках над печкой. Это делается для того, что не сформировалась дегенеративная почка.

Зелень иногда держат в холодильнике, причем, даже не в пакетах, а открытой – тогда она подвядает, подсыхает, и так хранится какое-то время. Но лучше ее использовать в пищу сразу, а можно солить или сушить. Лучше всего делать это не в духовке, а в сушилке или, когда начнется отопительный сезон, – на батарее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру