Инициатива Игоря Рудени об отмене штрафов за нарушения на ЕГЭ стала федеральным законопроектом

Инициатива Игоря Рудени об отмене штрафов за нарушения на ЕГЭ стала федеральным законопроектом
Фото: ПТО

Законодательное собрание Тверской области выступило с поддержкой инициативы Игоря Рудени об отмене штрафов за ЕГЭ. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу РФ. Согласно тексту документа, предполагается исключение штрафов в отношении школьников, которые умышленно нарушают порядок ЕГЭ.

Напомним, что эту инициативу Игорь Руденя озвучил в июле, во время заседания регионального Правительства.

- Дети – это наше будущее. Я бы хотел предложить поберечь наших детей от такого давления в начале жизненного пути. Давайте наших детей больше любить, воспитывать, но не штрафами. Перенос экзамена на год, невозможность сразу поступить в вуз – это уже стресс, это уже наказание, – отметил губернатор Игорь Руденя.

Эту инициативу поддержали эксперты в сфере образования. Специалисты считают, что отмена взысканий сделает ЕГЭ менее стрессовым для школьников.

На сегодняшний день нарушителей порядка ЕГЭ ждут серьезные санкции. Денежные взыскания для граждан варьируются от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

В 2019 году Тверская область попала в число регионов, где материалы ЕГЭ впервые передавались через Интернет. При этом полный комплект документов экзамена, а также сканирование работ сдающих проводился в штабе пунктов проведения экзамена. Данная мера позволила не допустить утечки важной информации.

Игорь Руденя поставил региональному Минобразования и задачи на ЕГЭ-2020. В числе главных – рост числа пунктов сдачи экзамена.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру