В Тверской области крупнейшие больницы откроют в районах свои филиалы

В Тверской области крупнейшие больницы откроют в районах свои филиалы

17 сентября в правительстве Тверской области прошло очередное заседание, и на этот раз основным вопросом стала реализация нацпроекта «Здравоохранение» в рамках Стратегии 2024.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что одной из главных задач является увеличение продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2024 году.

- Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медицинской помощи населению на всей территории региона является приоритетом в социальной политике. «Основное внимание при реализации национального проекта уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, созданию современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также развитию первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине», — сказал Руденя.

Губернатор отметил, что также необходимо шире охватить население диспансеризацией и профосмотрами. Благодаря реализации проекта в 2019 году Тверская область стоит на первом месте среди регионов ЦФО по снижению общего коэффициента смертности населения. 

Также будет разработана дорожная карта и открыты филиалы ведущих областных учреждений здравоохранения в муниципалитетах Верхневолжья.

С начала 2019 года 237 тысяч человек прошли профосмотры, вертолеты санавиации вылетели 152 раза в отдаленные районы и доставили 179 человек в тверские больницы. Идет закупка двух мобильных комплексов, оснащенных аппаратами УЗИ и ЭКГ для первичной диагностики заболеваний в Кимрскую и Торжокскую ЦРБ, а уже закуплены 4 аппарата искусственной вентиляции лёгких для горбольницы №7 Твери, Нелидовской, Бежецкой, Ржевской ЦРБ. Ещё 4 аппарата будет приобретено до конца года для больницы скорой помощи, Вышневолоцкой, Торжокской, Ржевской ЦРБ. Также планируется оснастить компьютерными томографами областную клиническую больницу первичное сосудистое отделение больницы №7 Твери. В Вышневолоцкой ЦРБ и больнице №6 Твери появятся 2 аппарата УЗИ для первичного сосудистого отделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру