В Твери создадут транспортно-пересадочный узел

В Твери создадут транспортно-пересадочный узел
Фото: ПТО

В среду, 18 сентября, губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание, на котором обсуждался вопрос о возведении на базе железнодорожного вокзала Твери транспортно-пересадочного узла. Во встрече принимали участие заместитель гендиректора ОАО «Российские железные дороги» Андрей Макаров и генеральный директор АО «РЖДстрой» Сергей Соловьёв. Участники совещания посетили с инспекцией привокзальную площадь, а также осмотрели новый и Николаевский вокзалы.

Во время встречи губернатор озвучил приоритетные задачи при возведении транспортно-пересадочного узла.

- В Твери должен быть создан современный транспортно-пересадочный узел, позволяющий быстро и комфортно пересесть с поездов на общественный транспорт, в том числе пригородный и междугородний. В инфраструктуру должен войти современный пешеходный мост через железнодорожные пути и Привокзальную площадь с прямым выходом на платформы, к зданиям вокзалов, на автомобильную стоянку и в посёлок Лоцманенко, — отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что при претворении проекта в жизнь необходимо сохранить архитектуру построек. При этом старые объекты должны органично вписаться в новую застройку.

Со слов Андрея Макарова, реализуемая концепция предусматривает в том числе и реконструкцию тоннеля, который соединяет новый и Николаевский вокзалы. Заметим, что окончательный проект транспортно-пересадочного узла и прилегающей территории сделают правительство Тверской области и «РЖД».

На площади у вокзала создадут безопасную и эффективную схему движения, которая должна разгрузить транспортные потоки Твери. Кроме того, планируется обустройство перехватывающей и платной парковок, а также перронов для туристических и заказных автобусов.

Напомним, что еще в 2017 году было принято решение, что финансировать проект будут ОАО «РЖД» и Тверская область. Об этом договорились губернатор Игорь Руденя и гендиректор «РЖД» Олег Белозёров. Примет участие в реализации задуманного и «Трансмашхолдинг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру