Бабушка-ветеран, которой тверские школьники побили окна, простила обидчиков

Бабушка-ветеран, которой тверские школьники побили окна, простила обидчиков
Фото: Екатерина Царева

Много шума наделала новость о том, что 13 сентября несколько школьников камнями разбили окна ветерану войны Нине Захаровой, которая живет в поселке Заволжский Калининского района Тверской области.

Озвучивалась версия о том, что пенсионерка сделала школьникам замечание. Чтобы выяснить причину инцидента, корреспондент «МК в Твери» отправился к ветерану войны и труда Нине Михайловне Захаровой.

Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Царева

Для начала решили посетить школу, где учатся хулиганы. Сотрудники ведут себя настороженно после случившегося – пускают неохотно, недоверчиво смотрят на телефон – мол, наснимаешь исподтишка, потом снова плохое напишешь. Школа, ни много ни мало, называется «Заволжская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.Л. Смирнова».

Фото: Екатерина Царева

На входе стоят кубки и грамоты, и жизнь здесь течет своим чередом. Как стало известно «МК в Твери», директор и завуч уже провели воспитательные беседы со школьниками на общей линейке, а с виновниками разбитых окон разговаривали сотрудники ПДН. Руководства на месте не было, поэтому сразу отправились к пострадавшей бабушке.

Нина Михайловна – передовая бабуля в почете

Фото: Екатерина Царева

Какой дом у Нины Михайловны – спрашивать тут не надо:

- Мы ориентируемся просто. Где Вася живет – там то, где Маня живет – там то. Здесь все друг друга знают, и необходимости запоминать названия улиц нет. А вот и домик Нины Михайловны, за трубой, зеленый такой виднеется, - ориентирует нас местный житель.

Фото: Екатерина Царева

Домик и маленький сад ухожены, а соседи уже встречают:

- Вы к Нине Михайловне? Это крыльцо другое.

Тут же рассказывают свою версию случившегося.

- Дети-то пришли практически сразу, извинились, пообещали снег ей зимой чистить помогать. Они лазали в детский сад, по крыше – а ей жалко, боялась за них. Эти два хулигана – не злые совсем, но обидели ее сильно. Сама Нина Михайловна – передовая бабуля в почете, отработала в совхозе 50 лет. Добрая очень: вот воруют яблоки с территории, а я им и говорю – к бабушке зайдите и яблок попросите. Она и угощает – главное, ломать яблони не надо. Замечания бабушка тоже любит делать, старой закалки человек, - рассказывает соседка Галина.

Разбитые стекла и разбитое детство

Фото: Екатерина Царева

Вот, собственно, и то самое крыльцо с фотографий: разбиты четыре стекла на веранде, стоит скамеечка, лежит яблочко – кто знает, приготовлено ли оно для очередного гостя. Выходит Нина Михайловна, но чувствуется, что она не хочет больше разговаривать о случившемся.

- Неудобно как-то… Вот меня просили никуда не обращаться, а теперь скажут: «Бабушка, натрепала!». Внуки просили не говорить никому – решили бы с родителями, а теперь…Сначала в интернете появилось, теперь вот корреспонденты пишут, - неуверенно и грустно говорит Нина Михайловна.

Но потом резко меняется в лице и продолжает:

- После случившегося я все же посчитала необходимым пойти в школу. Это же воспитание, надо было дать понять, чтобы другим наука была, чтобы не хулиганили так. Пусть лучше спортом занимаются, чем по чужим огородам бегать. Мы с соседкой их все ругаем – сделали лазейку и бегают туда, балуют. Я вот удивляюсь: есть футбольное поле, площадка для волейбола, зачем же все они бегают сюда? Нечем заняться, что ли?

Как именно "балуют" школьники на территории сада, остается неизвестным. Но Нина Михайловна уверена, что и "курить они туда бегают тоже". Только после случившегося пока ни один школьник туда не проникал, говорит.

Фото: Екатерина Царева

Снова грустнеет и рассуждает:

- Другой раз лежу и думаю: вот ругаем мы их, а чем им заняться-то? Ну? Если бы они после школы прямо на тренировки спешили, им хулиганить некогда было бы.

«Они били с другой стороны…»

Фото: Екатерина Царева

- Я сидела ужинала, потом увидела ребят, которые попытались снова пролезть к детскому садику через мой двор. Пытались они раза три, не меньше.

Пенсионерка показывает, как все происходило: подходит к тому самому окну, стучит в него (ругаясь словно на воспоминания), произносит те же слова, что и в пятницу: «Ну-ка вон отсюда, вы куда опять лазаете!»

Фото: Екатерина Царева

- Уже после ужина я сидела на крыльце и разговаривала с дочкой по телефону. Слышу странный звук – подумала, что рамы на террасе упали. А нет, обхожу и вижу двоих - стоят, еще продолжают камни бросать. «Ах вы, шпанятки, я завтра в школу приду». Они убежали.

Нине Михайловне нескрываемо обидно. Ветеран сетует: «Ну как так можно! В моей жизни подобного не случалось. Мы и отдыхали иначе – в лапту играли, рисовали». Она рассказывает, что у школьников в ее время было принято полы мыть пожилым людям и дрова пилить, воду таскать.

- Сейчас живут-то: воды не надо, дров не надо… Куда им силу тратить? Работы видно нет с ребятами. Может, школе не хватает денег, чтобы тренера нанять ребятам?

Найти и наказать

- Как нашли именно этих ребят? Вы же вряд ли знали фамилии?

- После случившегося приехали внуки, я им все рассказала. Вот и мальчишки вместе с внуками и нашли сначала одного, куртку которого я запомнила, потом узнали и второго. Вроде бы даже родители приходили в тот день прощения просить, но слышу я плохо, вот и не открыла.

Замена стекол, но не воспоминаний

Родители пообещали прийти и все разбитые стекла заменить, уже сняли размеры. Родители, по предварительным данным, даже с полицейскими уже общались из-за случившегося.

Фото: Екатерина Царева

«Простите, бабушка. Придем – снег будем вам чистить», - говорят. А я-то их простила и говорю: «Это даже не баловство, а хулиганство».

- Снег -то чистить будут, как думаете?

В ответ Нина Михайловна только рассмеялась:

– Будем надеяться, что это послужит уроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру