Льготы чистой воды: самые заметные события тверской недели

Льготы чистой воды: самые заметные события тверской недели
фото: Дмитрий Ходарев

В первые дни октября в регионе было достаточно событий на все вкусы. Экономика, экология, культура, демография - эти сферы не остались без внимания региональной власти.

Месяц как рубеж

Стартовал месяц с заседания областного правительства, на котором был озвучен прогноз социально-экономического развития Верхневолжья на 2020 год и период до 2024 года. Это как бы лоция, по которой будет двигаться корабль «Тверская область» ближайшую пятилетку. Приоритетами документа обозначено привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, повышение эффективности и доступности здравоохранения, поддержка молодых и многодетных семей. Экономике предначертан умеренный рост.

В этом же ключе можно рассматривать увеличение финансирования на 929,8 млн рублей областной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2019-2021 годы, что позволит повысить эффективность реализации нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда».

Помимо прочего, 1 октября, в Международный день музыки, в Тверской областной академической филармонии в 50-й раз открылся фестиваль «Музыкальная осень в Твери». В своем приветствии губернатор Игорь Руденя назвал это событие украшением культурной жизни Верхневолжья и всей Центральной России.

И, наконец, с первого дня октября начал действовать областной проект по вручению подарков для новорожденных. Каждая семья, где родился ребенок, получает набор детских принадлежностей, в который входит 58 предметов.

Инвестор, заходи, своим будешь

К значимым событиям недели, безусловно, следует отнести два региональных законопроекта, разработанные по инициативе главы региона и направленные на повышение инвестиционной привлекательности Тверской области. Предусмотренные документами льготы для инвесторов будут вводиться у нас впервые.

Один из законопроектов говорит о создании инновационно-промышленных парков и экотехнопарков. Обозначены и меры господдержки для инвесторов. Резиденты парков смогут воспользоваться налоговыми льготами по уплате налога на имущество организаций, льготным предоставлением в аренду земельных участков без проведения торгов, субсидиями из областного бюджета и иными мерами господдержки. На первом этапе планируется создать два парка в Твери – Боровлево-3 и КСК, еще один в Кимрах – Савеловский, а также экотехнопарк в Калининском районе. Следующим шагом станет создание муниципальных инновационно-промышленных парков в Нелидовском и Вышневолоцком городских округах, Ржеве, Бологом, Бежецке.

Второй законопроект предполагает введение на территории Тверской области инвестиционного налогового вычета для предприятий, зарегистрированных в регионе. Размер вычета – 50% затрат на приобретение новых и (или) обновление основных фондов. Планируется, что вычет будет распространяться на приоритетные для региона виды экономической деятельности – лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы, услуги водного транспорта и предприятия по обращению с отходами.

По прогнозу, в Тверской области к 2024 году вырастет количество средних и малых предприятий – до 20874 (по оценке на 2019 год эта цифра составляет 19962). Предполагается, что численность занятых в малом и среднем бизнесе составит 115,2 тыс. человек – почти на 5000 больше, чем в 2019-м.

Вода – это жизнь

Главная русская река для Тверской области – объект не только туристический, но и экологический. В рамках нацпроекта «Экология» действуют федеральные проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», под которые у нас разработаны свои региональные программы. На отчетной неделе они были актуализированы в части обеспечения финансирования из местных бюджетов и внебюджетных источников.

фото: Дмитрий Ходарев

На реализацию региональной программы по улучшению экологического состояния реки Волги направят 3,2 млрд рублей: 2,3 млрд рублей из федеральной казны, более 568 млн рублей – из областной, остальную сумму дополнят муниципальные бюджеты и внебюджетные источники.

На первом этапе реализации программы произойдет реконструкция блока биологической очистки в Твери, которую планируется завершить в 2022 году. На это предусмотрено более 1,1 млрд рублей. Проект получил положительное заключение госэкспертизы, запущена процедура публичных слушаний, после чего будет объявлено о начале конкурсных процедур по выбору подрядчика.

Годом раньше планируется реконструировать очистные сооружения в Конакове. Цена вопроса - 365,7 млн рублей. На октябрь-ноябрь этого года намечен тендер по выбору подрядной организации и заключение контрактов на проведение работ.

Начато в этом году и проектирование по строительству биологических очистных сооружений в Старице. А благодаря адресной помощи Москвы в 2020-2021 годах пройдет реконструкция очистных сооружений в селе Городня со строительством напорной линии от поселка Радченко Конаковского района.

В соответствии с региональными программами до 2024 года запланировано строительство и реконструкция 18 объектов питьевого водоснабжения и 8 объектов очистных сооружений. Итогом реализации программы «Оздоровление Волги» к 2024 году должно стать сокращение объема сбрасываемых загрязненных сточных вод в бассейн реки в 7,5 раза.

Цель программы «Чистая вода» - обеспечить 99% городского населения области качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Для этого в регионе в 2019-2024 годах будет построено и реконструировано 18 объектов питьевого водоснабжения более чем за 3,1 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей предоставит федеральный бюджет, 230 млн рублей – областной. Также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников.

В числе объектов – модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста протяженностью 7500 метров, модернизация водоподготовки на водозаборах Ржев-1 и Ржев-2, строительство локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах в Калязине, реконструкция водозабора и водоочистки в поселке Кесова Гора.

По мнению губернатора, для региона участие в этих проектах дает возможность выйти на новый уровень развития инфраструктуры, сохранить Волгу для будущих поколений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру