Больной вопрос: жители Тверской области не решаются делать прививки

Больной вопрос: жители Тверской области не решаются делать прививки
фото: resh-market.org

Традиционно с наступлением холодов в город и регион приходит и эпидемия гриппа. Каждый год по всей стране болеют несколько десятков тысяч человек, в том числе иногда болезнь заканчивается летальным исходом. Однако несмотря на это, большинство тверитян не хотят делать прививку от опасного вируса ни себе, ни своим детям.

Об этом свидетельствуют и результаты опроса, который мы провели в одной из тверских "женских" групп в социальной сети. Всего в опросе приняли участие более 300 представительниц прекрасного пола. И большинство из них - 86,5% - не сделали прививку от гриппа и не собираются! Из них 8% опрошенных объясняют свое решение тем, что сильно болели после укола раньше. И только 13,5% опрошенных мам не против вакцинации своих детей либо всей семьи.

Впрочем, по России показатели ненамного лучше. По данным ВЦИОМ, 58% россиян не собираются в этом году делать прививку от вируса гриппа. Три главные причины отказа: удовлетворенность собственным здоровьем (29%), сомнения в эффективности такого укола (23%) и опасения, что вакцинация принесет больше вреда, чем пользы (20%).

Схожие объяснения отрицательного отношения к прививкам мы получили и у участниц нашего опроса.

- Не делаем прививку от гриппа, любая прививка должна сопровождаться анализами. Да и вообще, организм должен сам справляться. В детском саду и в школе я написала отказ, - считает Ксения.

- Я против прививок от гриппа. Мне третий год самой делают, и каждый раз - это ужасно, - рассказала нам Ульяна. - Через пару дней заболеваю сильно, все сразу переходит в гайморит.

- Отрицательно отношусь к прививкам от гриппа, - поделилась Гелла. - Новый штамм вируса, и прививка бесполезна.

Развенчиваем мифы

Один из них - вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому прививаться бесполезно. Однако медики заявляют, что сейчас в прививку добавляют материал от трех разновидностей вирусов, которые в этот сезон будут наиболее распространены. А данные получают на основе исследований более сотни лабораторий по всему миру. И, как показывает статистика, в 90% случаев состав вакцины был определен верно.

Миф второй – от прививки можно заболеть. Такая версия возникла потому, что раньше повсеместно применялась живая вакцина, содержащая ослабленные штаммы вируса гриппа. Сейчас, по словам заместителя директора тверского «Вакцинального центра» Николая Гордейчука, вакцина содержит в качестве антигенов в основном поверхностные белки, на которые иммунитет реагирует как на клетки вируса. А температура, недомогание, насморк, головная боль появляются у некоторых людей как нормальная реакция организма. Если при этом возникают осложнения, то причина тому не сама вакцина, а другая инфекция или вирус, которым в это время заразился человек. Кстати, вероятность появления воспалительных процессов всего 10%, утверждают тверские эксперты.

В обществе также считают, что прививаться от гриппа каждый год не обязательно, можно сделать укол, к примеру, раз в три года. Но это не так. Врачи утверждают, что иммунитет против гриппа сохраняется примерно на год, а затем ослабевает. Кроме того, в следующем году в регион может прийти штамм вируса, которого не было в прошлогодней вакцине.

И наконец, миф четвертый: делать прививку против гриппа бесполезно - в эпидемию все равно можно заболеть. Признаем, доля правды в этом есть. Укол от гриппа не означает стопроцентную гарантию, что человек будет здоров всю зиму и не сляжет, к примеру, с ОРВИ.

Наши тверские медики убеждают, что вакцинация против гриппа в основном снижает уровень заболеваемости, и главное - предупреждает развитие тяжелых осложнений, как пневмония или заболевания нервной системы, и смертельных исходов. В целом по России, благодаря вакцинации, с 1996 года уровень заболеваемости населения гриппом снизился в 190 раз.

Грипп - острая вирусная инфекция дыхательных путей, которая сопровождается воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией. При неправильном и несвоевременном лечении могут возникнуть пневмония, отит, гайморит, пиелоцистит и даже инфаркт. В прошлом году в Тверской области, по данным регионального Минздрава, несколько человек умерли от осложнений в результате заболевания гриппом. Все они не были привиты.

Уколись и спи спокойно

Сейчас в Верхневолжье официальная вакцинальная кампания иммунизации против гриппа в самом разгаре.

По последним данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области, случаев гриппа в регионе не зарегистрировано. Всего привиты более 240 тысяч взрослых и детей, а это порядка 43% от запланированного количества. По плану, вакцинацией нужно охватить не менее 45% населения Тверской области.

Сделать прививку от гриппа можно в любое время. Но следует помнить, что стойкий иммунитет против болезни развивается через 10-12 дней после укола. То есть привиться желательно заранее, до начала эпидемии, которая обычно протекает с середины ноября-декабря и до апреля.

Бесплатную вакцинацию в регионе обычно проходят те, кто имеет высокую вероятность осложнений. Это дети старше 6 месяцев, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, а также работники образовательной и медицинской отраслей. Но привиться от гриппа могут все желающие в поликлинике по месту жительства, соответствующее направление выписывает терапевт.

Впрочем, многие предпочитают платную вакцину, цена которой в среднем варьируется от 700 до 1200 рублей за укол. Николай Гордейчук рассказал, что за текущую кампанию уже сделали порядка 2-3 тысяч прививок от гриппа, правда, пока только отечественного производства. «Импортные вакцины у нас в дефиците, но в ближайшее время должны появиться, пояснил он, однако многие жители Твери ждут именно импортную прививку, наверное, из-за еще советского стереотипа, что все зарубежное – лучше. На деле же все вакцины безопасны и эффективны».

В любом случае, перед уколом нужна консультация врача. Ведь у прививки от гриппа есть и ряд противопоказаний: возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, склонность к аллергии, анемия, астма, сердечная недостаточность, тяжелые заболевания крови и эндокринной системы и другое

Кстати, Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для тех, кто не хочет заболеть гриппом. В целом, советы стандартны и всем известны: сбалансированное питание, занятия спортом, хороший сон, соблюдение правил личной гигиены и отказ от вредных привычек. Именно здоровый образ жизни способствует формированию устойчивости к инфекционным и другим заболеваниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру