В Твери утверждены требования к новому дизайн-коду

В Твери утверждены требования к новому дизайн-коду
Фото: magput.ru

В Твери утверждены требования к новому дизайн-коду. Об этом сообщает городская администрация.

Согласно утвержденным новшествам, изменятся следующие зоны особого городского значения: улицы Вагжанова, Советская, Трехсвятская, Софьи Перовской, Трехсвятская, а также проспекты Калинина и Чайковского. На  данных участках можно будет размещать следующие информационные конструкции:

1. Из отдельных букв и символов без подложки;

2. Консольные с подложкой или без подложки;

3. Общий указатель (информационная табличка);

4. Витринные постоянные из отдельных букв и символов (объемные или плоские) без подложки;

5. Временные витринные.

Отдельно прописаны требования к конструкциям информационного характера, которые состоят из символов без подложки и отдельных букв. Разрешено использовать плоские или объемные знаки, их даже можно подсвечивать, однако они ни в коем случае не должны перекрывать архитектурные элементы фасадов зданий.

Консольные информационные конструкции должны быть смонтированы под углом 90 градусов к плоскости фасада зданий. На данных типах конструкций нельзя будет размещать ничего, кроме знака обслуживания, логотипа, названия и товарного знака. Можно обнаружить в документе требования к шрифтам и витринам, которые используются на информационных конструкциях.

Более подробно с предписаниями можно ознакомиться здесь и здесь.

Постановление городской администрации вступило в силу 11 октября, но для коммерсантов предусмотрено время на реконструкцию, которая должна завершиться в течение календарного года. Предпринимателям даже планируют возмещать часть затрат, однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после принятия бюджета на 2020 год.

Кстати, введены ограничения и по конкретным видам конструкций. Кронштейны с вывесками не получится смонтировать более чем в три уровня, а также установить ближе, чем в 10 метрах друг от друга. При этом они не должны примыкать к архитектурным деталям, дверным и оконным проемам. Штендеры нельзя устанавливать рядом с входными группами, а также на газонах и тротуарах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру