Россельхознадзор рассказала документах на качество и сортовую принадлежность семян

Россельхознадзор рассказала документах на качество и сортовую принадлежность семян
Фото: Управление Россельхлзнадзора Тверской области

В связи с часто возникающими вопросами о документах, подтверждающих сортовую принадлежность и посевные (посадочные) качества семян, Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает следующее.

Сортовые качества семян, произведенных на территории Российской Федерации, подтверждает акт апробации посевов или акт регистрации для семян собственного производства; посевные (посадочные) качества подтверждает протокол испытаний.

Сертификат соответствия, оформленный в соответствии с законодательством РФ, свидетельствует как о сортовых, так и посевных (посадочных) качествах семенного материала.

При обращении семян сельскохозяйственных растений между государствами - членами Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация) признаются документы о сортовых и посевных качествах семян, перечень которых утвержден Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2018 г № 18.

Так, например, при поставке из Республики Беларусь партии семян могут сопровождаться свидетельством на семена сельскохозяйственных растений, выданным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, оформленным на русском языке.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру