В Торопецком районе малышам вручили медали и подарочные наборы

В Торопецком районе малышам вручили медали и подарочные наборы

15 октября в Зале для регистраций отдела ЗАГС администрации Торопецкого района состоялось торжественное вручение памятных медалей «Родившемуся в Тверской области» и поздравительных папок с приветствием от Губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Медаль «Родившемуся в Тверской области» была учреждена в соответствии с постановлением Правительства Тверской области 29 января 2013 года, она выдается каждому новорождённому при регистрации рождения ребёнка. С первого октября 2019-ого года по инициативе Губернатора отделы ЗАГС вместе с медалями выдают подарочные наборы детских принадлежностей, состоящие из 50-ти наименований. С начала этого года численность Торопецкого района увеличилась на 115 малышей: на 64 мальчика и 51 девочку. По именам лидируют Полины и Евы, Кириллы и Иваны.

Среди гостей, приветствовавших самых маленьких жителей Торопецкого района, присутствовали председатель Собрания депутатов Торопецкого района, директор СОШ №1 Калинина Н.Г., заместитель главы администрации Торопецкого района по экономическим вопросам Скарлыгина М.В., Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив. Отец Сергий подарил каждой молодой семье Молитвослов, Православный календарь и икону «Свт. Ангел Хранитель».

Напомним, на заседании правительства области, которое 8 октября провел губернатор Игорь Руденя, были рассмотрены вопросы о создании министерства демографической и семейной политики, разработке соответствующей региональной программы и введении новых мер поддержки семей с детьми. С 2020 года многодетные семьи, имеющие пять и более детей, будут получать субсидию на приобретение транспортного средства (до 50% его стоимости) один раз в 5 лет. На эти цели планируется направить порядка 50 млн рублей. Также многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил). По данным регионального министерства социальной защиты населения, сейчас личный транспорт есть у 3,7 тыс. многодетных семей Тверской области. Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Планируется, что в год будет предоставляться около 600 таких выплат. Всего на поддержку семей с детьми в Тверской области в ближайшие три года предусмотрено свыше 3,6 млрд рублей. В настоящее время в регионе действует 18 видов социальных выплат для семей с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру