В Тверской области обсудили, как стимулировать рождаемость

В Тверской области обсудили, как стимулировать рождаемость
фото: ПТО

О том, чтобы трое и более детей в семье стали для наших земляков нормой жизни, размышляли члены координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области

Взаимодействие органов власти, общественных и религиозных организаций по укреплению в тверском регионе института семьи, поддержка союза мужчины и женщины, пропаганда семейных ценностей - эти вопросы обсуждались на координационном совете по духовно-нравственному воспитанию граждан, которое провел в понедельник губернатор Игорь Руденя. В работе заседания приняли участие сопредседатель совета митрополит Тверской и Кашинский Савва, члены правительства региона, представители Законодательного собрания, главы муниципалитетов, духовенство.

- Правительством Тверской области было принято решение о создании регионального министерства демографии и семейной политики. Сегодня разрабатывается отдельная государственная программа, в которую войдут все основные мероприятия по этому направлению. Хотел бы, чтобы эта госпрограмма прошла обсуждение и консультации экспертов и представителей церкви. Сегодня на первый план выходит демография. Все, что делается в Тверской области и в стране, должно вести не просто к перспективам экономического развития, но и к росту численности нашего населения, – обратился к актуальной тематике Игорь Руденя.

Губернатор отметил, что необходимо продолжить совершенствование механизмов и инструментов по стимулированию рождаемости в Тверской области.

Среди других тем обсуждения – регулирование семейных отношений на законодательном уровне, создание в муниципальных образованиях региона семейных клубов, меры по повышению престижа многодетной семьи и другие вопросы.

Со следующего года в Верхневолжье начнут действовать новые формы поддержки семей с детьми. В их числе – предоставление субсидий для семей с пятью и более детьми на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости), освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил), предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме того, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

Весной правительством региона было принято решение о предоставление молодым семьям, где родился или усыновлен ребенок, единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотечного кредита. Выплата предусмотрена семьям, которые приобрели жилье в ипотеку на территории региона, при условии, что один из супругов моложе 25 лет. С 2020 года молодые семьи при рождении второго ребенка смогут получить на погашение ипотеки 300 тыс. рублей, а при рождении третьего малыша – 500 тыс. рублей. Тем самым общая сумма областной дотации семье с тремя детьми достигает миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру