Министр здравоохранения Тверской области снял галстук и ответил на вопросы

Министр здравоохранения Тверской области  снял галстук и ответил на вопросы
фото: Мария Дигелева

15 ноября, в актовом зале Тверского медицинского колледжа состоялась очередная «Встреча без галстуков», специальным гостем которой стал Максим Максимов, который рассказал студентам, как пройти путь от участкового врача-терапевта до министра здравоохранения Тверской области. А также поведал, чем опасен цинизм в профессии врача, и перечислил причины, почему молодым медикам стоит ехать в областные больницы.

- Не нужно бояться работы в районах, потому что, во-первых, это бесценный опыт, сложные случаи: травмы, экстренные вмешательства, возможность действительно научиться делать все на пять с плюсом. А во-вторых, молодого специалиста всегда поддержат материально и профессионально, - подчеркнул министр здравоохранения и продолжил. - В областной клинической больнице действуют дистанционные консультативные центры для медицинского персонала, работают мотивационные программы, например, «Земский фельдшер», существует и областная поддержка. Многие районы уже сегодня готовы предоставить жилье новому персоналу. Например, в Осташковском районе подготовлено 55 квартир. Поэтому хотелось бы призвать вас обратить внимание на вакантные места не только в крупных городах.

фото: Мария Дигелева

Максим Максимов, напомним, стал министром меньше года назад, в декабре 2018-го. Тверская область для него - новая территория, а родным городом является Москва. Чиновник признался, что период адаптации проходил у него так же, как и у любого другого человека, осуществившего переезд в новое место: привыкание к транспортным коммуникациям, период знакомства с местным населением, особенностями характера и интересами, поиск нового жилья.

После вступительной части и короткого блиц-опроса студенты начали задавать свои вопросы. Их интересовало все: от старта карьеры и нелюбимых предметов до секретов профессионального успеха и общих философских вопросов о мечтах, путешествии во времени и понятии «любовь». В заключении Максим Максимов заверил, что если учиться и прислушиваться к своим педагогам, то любой учащийся медицинского колледжа может стать министром здравоохранения области или страны, нужно только достойно показывать себя на рабочем месте, быть внимательным к пациентам, не бояться трудностей и получить дополнительное образование управленца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру