Мемориал Советскому солдату возводится круглосуточно, но так в Тверской области работают не везде

Мемориал Советскому солдату возводится круглосуточно, но так в Тверской области работают не везде
Губернатор в ходе поездки традиционно осмотрел социальные объекты. Фото: Кристина Белякова

Как говорят старожилы стройки, здесь всегда ветрено, в любое время года. Действительно, ровные поля с березовыми перелесками в районе деревни Хорошево, что под Ржевом, не создают преград для местных бореев и зефиров. Но в середине ноября грех жаловаться на погоду, если температура выше нуля.

Это нужно живым

Не иначе где-то в природной канцелярии решили попридержать зиму подальше от Среднерусской равнины, чтобы на Ржевском мемориале успели провести все земляные работы до наступления заморозков. И люди стараются воспользоваться моментом. На самом, пожалуй, ответственном в регионе объекте трудятся многочисленные бригады МСУ-1 – монолитного строительного управления №1. У этой организации порядок и с рабочими, и с техникой, и с поставкой стройматериалов. Это становится очевидно даже при беглом взгляде на стройплощадку. Убедиться в том, что стройка идет ритмично и без сбоев, смог и тверской губернатор Игорь Руденя, побывавший в Ржевском районе 14 ноября.

К этому времени в полном объеме выполнено обустройство инженерных коммуникаций, что взяла на себя Тверская область. Оставшиеся работы ведутся в соответствии с графиком. Ведется поставка элементов электроосвещения, укладка плитки по периметру монумента, обустройство пешеходных дорожек. Укладываются «озимые» газоны, ждут высадки в отведенных местах несколько молодых березок. На прошедшей «летучке» руководство МСУ-1 сообщило о практически полной готовности каркаса будущего монумента. В солнечногорской мастерской отлито 80% бронзовых элементов памятника, туда откомандированы специалисты – на месте крепить к бронзовым деталям части несущего каркаса, чтобы сэкономить время монтажа. Интересно, что композиция солдата с журавлями будет монтироваться сверху вниз, и последним будет прикреплен к основе самый нижний в скульптуре журавль.

Кроме того, на будущий мемориальный комплекс уже доставлены витражи, идет работа и над содержательным наполнением экспозиции. По предложению Игоря Рудени в видеоряд музея будут включены фрагменты военной кинохроники, рассказывающей о боях на территории Калининской области и ее освобождении от врага. Будущие посетители узнают также о героях, совершивших свой ратный подвиг на нашей земле. А в окрестностях мемориала будут заложены аллеи Памяти. Делегации из Башкирии, Казахстана, Сибири и других краев, областей и республик бывшего СССР, чьи сыновья отдали жизнь за освобождение Верхневолжья, посадят там деревья из своих родных мест.

В этот же день строительную площадку Ржевского мемориала осмотрели заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, директор музея Победы Александр Школьник. Напомним, внести вклад в создание памятника может каждый. Сбор средств ведется на сайте подоржевом.рф. Сейчас собрано более 271 млн рублей пожертвований.

Строительство мемориала идет ударными темпами. Фото: Кристина Белякова

Губернатор высоко оценил ход работ на мемориале и обещал строителям всяческое содействие со стороны области. После чего отправился в Ржев проверить исполнение поручений, отданных в предыдущий визит.

Работа напоказ

Как бы случайно в этот день в городе активно подновляли фасады. Старые «сталинки» в центре сияли яркими красками, издалека походя на кремовые торты. Но, когда Игорь Руденя сотоварищи подошел вплотную, стали видны и шероховатости, и халтура, и обычное неумение работать. Вдобавок часть нижнего этажа исторического здания оказалась забрана сайдингом, нарушавшим аутентичный вид постройки. Словно два соответчика, все губернаторские упреки смиренно принимал на себя дуумвират в лице главы района Валерия Румянцева и ржевского мэра Вадима Родивилова. Далее осмотру подвергся новый детский игровой городок, который совершенно случайно тоже решили установить именно в этот день. Поблизости от фонтана, заработавшего (да, вы угадали!) опять-таки 14 ноября.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних губернатор подарил детям подарки и послушал концерт, не забыв отдать распоряжения взрослым насчет обновления оборудования и уборки территории. «Не держи руки в карманах, кулаки будут маленькие», - пошутил он с одним из малышей. Под одной крышей здесь временно находятся мальчики и девочки от 3 до 18 лет, в семьях которых сложная ситуация. У двоих маленьких братьев родители не пьют, работают, но так запустили свое жилье, что органы опеки предложили папе с мамой срочно сделать ремонт, а пока дети поживут в социальном центре. А вот драма 18-летнего «выпускника» учреждения. За месяц до совершеннолетия от него отказалась родная мать, закрутившая новую личную жизнь в Москве. Выйдя за порог во взрослую жизнь, парень покатился по наклонной. Однажды он постучался в дверь, прося взять его обратно. Но – не положено. Где-то он теперь?

Фасады старых домов обновили, но не так хорошо, как хотелось бы. Фото: Кристина Белякова

На высоком волжском берегу устремился в небо обелиск в память павших в Ржевской битве. Сам монумент светел и красив, горит Вечный огонь, на плитах вокруг – имена героев. И вроде бы территория вокруг вымощена новой брусчаткой, выложен свежий газон, но работа выполнена так, словно хотели просто освоить деньги. Под газоном даже не выровняли грунт, а длинную дорожку, поднимающуюся на холм к обелиску, вряд ли осилит человек в инвалидной коляске, потому что путь состоит из сплошных ступенек.

По спирали времен

Оставим за скобками энергичные слова, которые услышали в свой адрес муниципальные руководители по поводу ненадлежащего отношения к делу, и перенесемся в краеведческий музей, где губернатор побывал позже. Диорама, иллюстрирующая один из дней битвы за Ржев, вызвала искренний интерес главы региона. Составляющие ее предметы сплошь подлинные, это находки с полей былых сражений, а вся композиция – плод усилий художников Тверского государственного объединенного музея.

Уже подмечено, что Игорь Руденя абсолютно искренне интересуется древней историей нашего края. И если, например, в вышневолоцком музее он с любопытством разглядывал модель барки 18-го столетия, на которой по каналам перевозили зерно, то в Ржеве заинтересовался подаренной деревянной ступой, в которой наши пращуры толкли муку. Обведя взглядом сопровождающих, он спросил, известно ли им, что при дроблении зерна в деревянной ступе не разрушаются витамины, в отличие от заводской обработки. Не меньшее восхищение у главы Верхневолжья вызвал покрытый глазурью глиняный кувшин. Он удивился, что талантливые предки ржевитян поставили эти вещи на поток больше века назад.

А Игорь Руденя в этот день провел еще личный прием граждан, по итогам которого областной бюджет поможет профинансировать газификацию жилых домов на улицах Приречной и Просторной. Помимо этого, губернатор посетил школы №1 и №7, а также центральную районную больницу. Глава региона проверил исполнение ранее данных поручений и поставил ряд новых задач. Так, медучреждение получит пандус, что позволит машинам скорой помощи доставлять пациентов прямо ко входу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру