В Оленинском районе не осталось ни одного светильника с ДРЛ

В Оленинском районе не осталось ни одного светильника с ДРЛ
фото: gorodvo.ru

В Оленинском районе Тверской области модернизация системы уличного освещения заняла чуть больше года. Об этом сообщает газета "Наша жизнь".

По данным издания, модернизация освещения, если не учитывать время на планирование работы и подготовку проектов с начала и до конца, заняла всего 13 месяцев – с июня 2018 по июнь 2019 года. В начале 2018 года в Оленинском районе было 543 светильника в пяти населенных пунктах. На сегодняшний день 22 населенных пункта освещаются 831 светильником.

Количество населенных пунктов с освещением выросло в четыре с лишним раза, количество светильников – в полтора раза, с экономией электроэнергии на 40%. В Оленинском районе не осталось ни одного светильника ДРЛ или ДНаТ. Все они – светодиодные. Фонари устаревших моделей можно увидеть только на объектах, которые относятся к трассе «Балтия», к Территориальному дорожному фонду в Мирном и Маслаково и к железной дороге. За них район никогда не платил и не платит.

Перед началом модернизации освещения на 2020 год еще остались мелкие работы, которые нужно довести до конца. Пока не освещаются центры двух территориальных отделов – Хлебников и Городка, которые из-за небольшого населения не могли попасть в ППМИ. Председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова направила свои «депутатские» деньги 2020 года для решения проблемы на этих двух территориях. По областной программе планируется установка дополнительных светильников в Молодом Туде. Небольшое их количество будет установлено и в Оленино – продолжится работа на участке, параллельном железной дороге, с залинейной стороны. Линию, построенную в этом году, продлят от перехода до поворота на ул. Чехова.

Но это уже мелкие текущие работы, на фоне того, что сделано в 2018 и 2019 годах. Партийный проект «Уличное освещение» выполнен. Улицы населенных пунктов, где живет более 90% населения района, снова освещены. Оленино и Мирный теперь освещаются круглый год. Бюджет получил серьезную экономию, которую можно направить на решение других проблем района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру