С детьми, без долгов и выше Алеши: обзор тверской недели

С детьми, без долгов и выше Алеши: обзор тверской недели
Монтаж фигуры солдата начался. Фото Владислав Музафаров

Будем честными: прошедшие семь дней выдались небогатыми на яркие события. Тверская область не открыла ферму по разведению слонов, не вырастила самую большую в мире тыкву, не повернула Волгу вспять. Верхневолжье прожило неделю спокойно – без подвигов и потрясений. Казна региона богатеет, мемориал Советскому солдату строится, семьи в поте лица трудятся над повышением демографии. Желающие знать подробности могут заварить себе чашку кофе, удобно расположиться в кресле и продолжить чтение.

Самодостаточный бюджет

В ближайшие годы доходы Тверской области увеличатся почти на 14 миллиардов рублей, то есть – на 20%. По данным регионального министерства финансов, рост доходной части казны запланирован в проекте областного бюджета на 2020, 2021 и 2022 годы.

Эффективность управления финансовыми потоками в регионе отмечена Аналитическим рейтинговым кредитным агентством. На прошлой неделе АКРА опубликовало кредитный рейтинг Тверской области: прогноз «Позитивный».

Агентство отмечает, что «бюджет тверского региона характеризуется высокой степенью самодостаточности». По оценке АКРА, больше всего налоговых поступлений (23%) в Верхневолжье приходится на обрабатывающие производства.

А к ноябрю регион погасил все банковские кредиты. Поэтому по сравнению с началом года долг снизился на 42%.

По словам губернатора Игоря Рудени, «цель развития любой экономики, чтобы бюджет был профицитным не только в техническом исполнении»:

- И все что мы делаем – создаем рынок труда, развиваем инвестиции – как раз для того, чтобы экономика дошла до уровня самообеспеченности, – пояснил глава региона.

С вещами на экспорт

Увеличению доходов областной казны во многом способствует развитие экспорта. За последние три года регион увеличил объем продаж своих товаров за границей в полтора раза.

Тверская область поставляет за рубеж железнодорожные вагоны, детские кроватки, подшипники, лодки, горшки, бульдозеры, кувшины, мармеладки, фанеру и много другой всякой всячины. С каждым годом все больше наших компаний интегрируется в глобальные рынки. Это кормит местную экономику и самих производителей.

Теперь у предпринимателей Верхневолжья появилось еще больше возможностей для выхода на внешний рынок: они могут бесплатно регистрироваться в программе «Экспортный акселератор». 

«Экспортный акселератор» подскажет первые шаги, предоставит список всех федеральных и региональных мер господдержки, а также снабдит необходимыми сервисами и инструментами.

Хотите продавать иностранцам глиняные свистульки, варенье из ежевики или моторные лодки - регистрируйтесь на платформе bankofpartners.com, а затем обращайтесь в центр «Мой бизнес» 8-800-200-11-69, мойбизнес69.рф.

Родина-мать, Алеша и ржевский Солдат

С прошлой недели на площадку Ржевского мемориала Советскому солдату начали привозить детали центральной фигуры монумента. Первым прибыл бронзовый пояс солдата. Силовой несущий каркас памятника полностью смонтирован и готов к присоединению бронзовых элементов.

Также завершена отливка бетонных стен в основании кургана. На них закрепят листы стали, где будут высечены имена 17 660 красноармейцев, погибших под Ржевом.

Некоторые российские СМИ сравнивают мемориал Советскому солдату с легендарной волгоградской скульптурой «Родина-мать зовет!», посвященной героям Сталинградской битвы.

Еще журналисты усмотрели схожесть нашего Солдата с болгарским памятником «Алеша», возведенным в городе Пловдив в честь советских воинов-освободителей (вспомним песню «Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат»). Однако болгарский Алеша значительно ниже ржевского Солдата: одиннадцать с половиной метров против двадцати пяти.

Напомним, открытие Ржевского мемориала запланировано в празднование 75-летия Великой Победы. Строительство монумента идет рекордными для таких работ темпами. Например, «Родину-мать» воздвигали в течение почти девяти лет. «Алеша» строился четыре года.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведется на сайте подоржевом.рф. На сегодняшний день собрано более 270 миллионов рублей пожертвований.

Не словом, а делом

22 ноября в Твери чествовали матерей. Праздник был посвящен Всероссийскому Дню матери, и в нем приняли участие около 300 женщин из всех муниципальных образований региона.

Участницами торжества стали особо отличившиеся на ниве материнства женщины. Троим из них (мамам пятерых детей) прямо на празднике вручили по Почетному знаку Тверской области «Слава Матери».

Многодетные семьи становятся настоящим трендом. Фото Анастасия Чистякова

По словам тверского губернатора, за последние пять лет число многодетных семей в регионе выросло почти в 2 раза и достигло 12 тысяч. В них воспитывается 39 тысяч детей.

- Поддержка материнства и детства, сохранение традиции многодетных семей сегодня ключевые задачи для органов государственной власти, - отметил в своем приветствии мамам Игорь Руденя.

Поэтому региональные власти усердно трудятся над улучшением демографической ситуации. Некоторые члены правительства делают это в буквальном смысле. Например, министр экономического развития Тверской области Иван Егоров подарил Верхневолжью трех сыновей. И это, надо думать, не предел.

Впрочем, и сам губернатор – многодетный отец. Не словом, а делом подает пример! А чтобы граждане охотнее работали над повышением рождаемости, в области разработали целый ряд программ поддержки семей с детьми.

Сейчас в Верхневолжье действует 18 видов социальных выплат, на которые в бюджете на этот год заложено почти 2,5 миллиарда рублей. С 2020 года действующие меры поддержки будут значительно расширены.

– Нужно обеспечить прирост коренного населения региона. Иначе демографическая проблема не даст нам развиваться, а коренных жителей заменят приезжие, - обеспокоен Игорь Руденя.

Тверская область пошла по пути совместного развития региональной и федеральной поддержки семей с детьми. Среди наиболее важных мер – развитие ипотеки. Например, если молодая семья подарит Тверской области троих детей, сумма выплаты может достичь миллиона рублей.

Мер поддержки – не счесть. В одном из ближайших номеров «МК» посвятит этому отдельный материал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру