Бойцы отряда "Победа" из Тверской области рассказали о поисках и мистике

Бойцы отряда "Победа" из Тверской области рассказали о поисках и мистике

8 ноября у поисковиков официально закончился сезон, хотя работа, пока погода позволяет, продолжается. В том числе и в Торопецком районе. Командир поискового отряда «Память» города Торопца Сергей Бойков рассказал «МК в Твери» об истории создания и деятельности отряда, о том, что уже удалось сделать. Кстати, торопецкий опыт по патриотическому воспитанию детей в 2016 году признали лучшим в России. И во многом это заслуга поисковиков.

«Афганцы» из «Каскада»

Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат… И этот посыл свят для всех поисковиков. В конце 80-х годов в России поисковое движение получило официальный статус. В марте 1988 года в Торопце был создан поисковый отряд «Каскад», который возглавили парни, вернувшиеся с афганской войны, - Владимир Соловьев и Сергей Бойков.

Сергей Бойков вспоминает, что у многих членов отряда еще до армии был интерес к поисковой работе и определенный опыт в ее проведении. И каждый был убежден, что солдаты той кровопролитной войны, отдавшие жизнь за Отечество, должны найти свой последний приют и быть достойно погребены.

- В отличие от сегодняшних дней и в сельской местности, и в городе тогда еще было немало очевидцев военных сражений, что неудивительно, ведь 40 лет после войны – это не 75. Как раз в то время, в конце 80-х – начале 90-х, благодаря рассказам очевидцев, нами было обнаружено захоронение у деревни Подгороднее, подняты погибшие красноармейцы и перезахоронены к мемориалу у Дома культуры в центре данного населенного пункта. Другое – возле деревни Киевичи, - рассказывает Сергей Бойков.

«Каскад» вел поисковую работу не только в Торопецком районе, но и в других: Ржевском, Бельском, Нелидовском, Андреапольском. Так, например, у деревни Ивановка в Бельском районе в результате поисковых работ отрядом были обнаружены и перезахоронены погибшие красноармейцы. Все их имена лишь спустя почти 30 лет установлены местными школьниками. Почему именно сейчас? Ладанки уже тогда рассыпались на глазах, медальоны не читались совершенно. И была большая проблема, в отличие от дней сегодняшних, с экспертизой.

В память всех поисковиков врезалось самое массовое из поднятых отрядом захоронений – 847 человек. После одного из кровопролитных боев фашисты согнали женщин, стариков, детей и заставили их стаскивать с поля боя и сбрасывать в большие воронки трупы убитых солдат, а затем и лошадей. Ряды трупов перекладывали ельником – захоронение было санитарным.

Стойкий аромат «Шипра»

- В середине 90-х, когда в стране царили хаос и неразбериха, «Каскад» распался, - продолжает свой рассказ Сергей Бойков. - Но в 2009 году поисковое движение возобновилось – в Торопце был создан отряд «Память», к которому мы подтянули педагогов и подростков из школы № 3 города Торопца, в основном из малообеспеченных семей. С тех пор я уверен: нет плохих детей, есть подростки, у которых слишком много времени, и им его некуда девать. Школьный поисково-исследовательский отряд «Память» возглавила Татьяна Бойкова. Таким образом, возвращение имен погибших солдат для нас стало в хорошем смысле семейным делом. За последние годы мы подняли свыше пятисот солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена 176 из них.

Памятен, например, 2009-й год. Тогда удалось обнаружить останки наших разведчиков. В январе 1942 года, в канун освобождения Торопца, они шли на станцию Мартисово. Операция была секретной, но служащий водокачки сообщил врагу о приближении красноармейцев. Завязался бой, продолжавшийся шесть часов. Погибли 17 советских солдат. Запомнилось, что у одного офицера был при себе флакон с духами. Когда его открыли, кругом разнесся стойкий аромат «Шипра».

Многие из находок теперь хранятся в открывшемся в 2015 году музее отряда «Память». Школьники очень трепетно относятся к подобным свидетельствам подвига советских солдат. С апреля 2017 года к деятельности поисково-исследовательского отряда «Память» присоединились подростки – участники инновационного муниципального социального проекта «Создаем будущее вместе». Юные поисковики совместно с участниками проекта начали работу по составлению электронного банка биографических данных фронтовиков, чьи портреты представлены на экспозиции «Бессмертный полк» в музее отряда.

Наш собеседник отметил: привлекая подростков к поисковой деятельности, важно воспитать из них граждан и патриотов, а не только обучить их навыкам военной археологии и умению работать со специальными поисковыми приборами. Ребята следят за воинскими захоронениями, и никакой урок не заменит личных впечатлений. Основной акцент делается на то, чтобы дать подросткам возможность проверить себя на выносливость, дисциплинированность, умение работать одной командой, воспитывать силу воли. Всего к поисковой работе было привлечено более 200 детей. В том числе, к слову, и девушки, некоторые из которых потом выбрали для себя профессию военного.

Без мистики не обойтись

А еще командир отряда отметил, что во время поисковых работ происходят порой удивительные, необъяснимые истории. Прямо мистика какая-то! Так, несколько лет назад «Подвиг» проводил раскопки в деревне Кочута. Работы близились к концу. Неожиданно одному из поисковиков приснился сон, будто он нашел под кустом солдатский медальон. А проснувшись, пошел к этому месту. Едва копнув землю, увидел большой нательный крест, и под ним потом нашли останки 20 солдат. Все истлело: одежда бойцов, сапоги, а тряпочка с завернутым в нее крестом осталась невредима.

Отряд пополняется. Несколько лет назад к нему присоединилась вместе с детьми семья Гаврышкив. Отец Сергий является духовником отряда «Память», в соответствии с православными традициями провожает в последний путь останки найденных бойцов. Благословляет и поисковиков.

- Можете не верить, но после благословения батюшки мы находим либо останки, либо медальоны, либо какой-то знак-подсказку. А матушка Елена занимается поиском родственников. Однажды она по записке в медальоне буквально за два часа нашла родных бойца, до этого искавших его 70 лет, - поделился Сергей Бойков.

В этом году отрядом было поднято 16 безымянных солдат. А еще на территории Торопецкого района найдено 22 места падения наших самолетов во время ВОВ. Задача теперь – найти родственников членов всех экипажей. Поисковики активно готовятся к юбилею Победы с уверенностью в душе, что не зря отдают силы и время главному делу жизни с коротким названием «поиск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру