РИА «Верхневолжье» поздравило с Новым годом многодетную семью Байковых из Твери

РИА «Верхневолжье» поздравило с Новым годом многодетную семью Байковых из Твери
Фото: Валерия Вилкова

В преддверии новогодних праздников каждому хочется быть добрым волшебником. Наше РИА «Верхневолжье» решило сделать приятный сюрприз для семи многодетных семей Тверской области. О них мы писали в течение года, а также эти семьи выступали экспертами при разработке пакета новых мер поддержки, которые начнут действовать с 2020 года. Этот пакет был сформирован правительством региона по инициативе губернатора Игоря Рудени.

Фото: Валерия Вилкова

Какой именно сюрприз мы решили сделать? Подарить семейную фотосессию от наших замечательных фотографов, а еще сладкие подарки от таких же замечательных партнеров нашей благотворительной акции – компаний «Волжский пекарь», «Форт Граунд», «Мармеладная сказка» и Ассоциации «СРО «Тверское объединение строителей».

Первой 26 декабря подарки получила семья Байковых из Твери.

У Владимира и Натальи семь замечательных детей. Две старшие дочки Ирина и Александра уже взрослые и самостоятельные, учатся в тверских вузах. Их, к сожалению, на нашей встрече не было – девушки очень активные, их день расписан буквально по минутам. Но зато как обрадовались нам остальные ребята! Это школьники Михаил и Дарья, а также Екатерина, Елена (или, как она нам сама представилась, Принцесса) и малышка Ульяна, которые пока еще сидят дома, с мамой. Наши сладкие новогодние подарки ребята тут же принялись распаковывать и пробовать. «В доме, где есть дети, идеально чисто может быть только в вазочке с конфетами. Это про нас», – улыбнулась Наталья. Да и зачем ждать – скоро будут другие сладости, ведь в большой семье праздник один не приходит. 28 декабря 9 лет исполнится Даше. А 1 января – день рождения у Александры, ей будет 19. Конечно, дети ждут Новый год и подарков от Деда Мороза. Но, пожалуй, главный праздник для семьи Байковых – это все-таки Рождество Христово. В этом году Владимир и Наталья получили грамоты и медали за верность приходу храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Много лет они посещают эту церковь, приучают детей к православным традициям. А Михаил и Дарья ходят в Тверскую епархиальную школу во имя святителя Тихона Задонского. Туда же в первый класс в будущем году пойдет и Катя. Собрать к 1 сентября трех школьников в большой семье – то еще испытание: учебники, канцтовары, одежда нужны каждому. Поэтому, по словам Натальи, хорошим подарком к началу учебного года станет сертификат в 5 тысяч рублей на приобретение школьной формы для первоклашки Кати. Эта новая мера поддержки многодетных семей вводится в регионе как раз с 2020 года.

Фото: Валерия Вилкова

Елку в семье Байковых пока еще не поставили, но ребята уже «зарядились» новогодним настроением на разных праздничных концертах и спектаклях. К примеру, на днях дети с бабушкой побывали на ледовом шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила». По словам Натальи, у ребят осталась масса впечатлений от этого яркого спектакля. «Ходили на концерт, там были принцесса и злодеи», - добавила двухлетняя Елена, праздник ей необыкновенно понравился.

В зале у Байковых везде висят фотографии и рисунки, стоят книги и многочисленные грамоты. Многие из них принадлежат единственному сыну Михаилу. Он и спортсмен – занимается академической греблей, и художник, и даже в какой-то мере начинающий историк. В октябре этого года Миша занял второе место во Всероссийском конкурсе школьных генеалогических исследований «Моя родословная» – «Страна сильна семьями».

Фото: Валерия Вилкова

- Мы ездили с ним в Москву в Совет Федерации, нам вручили диплом, – рассказала Наталья. – На конкурс мы подготовили работу «Семейная летопись», где не только описали наше генеалогическое древо, семь поколений наших родственников. Но и постарались привязать историю своей семьи к истории края и России. И о каждом члене семьи написали интересные заметки. Например, Миша родился в год, когда в Твери был установлен памятник Михаилу Тверскому. Кстати, старшая дочка Ирина тоже занималась своей родословной и стала победителем на региональном этапе конкурса в 2011 году. Тогда мы с ней рисовали красочный плакат с большим генеалогическим древом, он до сих пор висит у нас на стене.

Фото: Валерия Вилкова

А дом у Байковых большой, они его постепенно благоустраивают. Но, конечно, главная заслуга в этом хозяина дома Владимира. Он работает механиком на Тверском комбинате строительных материалов. И сам потихоньку строит, ремонтирует, преображает свой дом. «Времени только не хватает», – вздыхает Владимир. Семья переехала сюда около 6 лет назад, когда поняла, что в квартире им становится тесно. Благоустраивать дом самим сложно. И в какой-то степени помогает региональная выплата на детей до 3 лет. «На двоих малышей – Елену и Ульяну - получается порядка 20 тысяч рублей, – радуется Наталья. – Это уже значительная сумма, которую мы можем вложить в строительство нашего дома».

Кстати, возле дома у них огород, есть куры. Земельный участок отчасти заменяет им летнюю дачу.

- Несколько лет назад мы бесплатно, как многодетная семья, получили землю в деревне Князево. Сейчас там большой огород, чтобы натуральных продуктов хватало для всей нашей большой семьи, – добавляет Наталья. – К сожалению, к участку нет нормального подъезда, газа и воды тоже нет, но места красивые.

Фото: Валерия Вилкова

На сегодняшний день муж – основной добытчик в семье. Наталья уже 12 лет в декретном отпуске, ухаживает за детьми. И даже планирует сделать это своей профессией, то есть в будущем году организовать собственный семейный детский сад. А пока в преддверии Нового года семья Байковых мечтает о большой машине и новой награде – для папы.

- Мы хотели бы приобрести более вместительный автомобиль, так как в наш уже не помещаемся. И рассчитываем воспользоваться субсидией на приобретение машины, которая по инициативе губернатора Игоря Рудени вводится в Тверской области с 2020 года, – поделилась Наталья. – А также мы собираемся представить нашего папу к новой региональной награде «Гордость отца». У меня «Слава матери» уже есть. Пусть и у Володи тоже будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру