Еще одна многодетная семья получила подарки под елку от РИА «Верхневолжье»

Еще одна многодетная семья получила подарки под елку от РИА «Верхневолжье»
фото: Кристина Белякова

Но все-таки главный подарок к Новому году в семье Мартыновых из Твери – дочка София. «Твоя улыбка дороже всего на свете!», «Ты лучше всех!», «Самая классная» - под потолком большой комнаты их дома до сих пор висят надувные шарики, которыми встретили маленькую Софию несколько недель назад. Она стала 14-м ребенком в большой и дружной семье Мартыновых.

Каждому по подарку – целый дедморозовский мешок получится. А в нашем случае – несколько коробок, которые нам помогли наполнить наши партнеры – компании «Волжский пекарь», «Форт Граунд», «Мармеладная сказка» и ассоциация «СРО «Тверское объединение строителей». РИА «Верхневолжье» продолжает новогоднюю благотворительную акцию, участниками которой стали семь многодетных семей Тверской области. О них мы писали в течение года, а также эти семьи выступали экспертами при разработке пакета новых мер поддержки, которые начнут действовать с 2020 года. Пакет был сформирован правительством региона по поручению губернатора Игоря Рудени.

Сладости и профессиональную фотосессию в подарок уже получили Байковы и Косиковские, теперь пришла очередь Мартыновых.

фото: Кристина Белякова

Нам с фотографом Кристиной Беляковой и оператором Александром Зильберманом повезло – вся семья была дома. Дом Мартыновых мы нашли быстро – он один из немногих жилых в этом районе поселка Заволжский. Пока недостроенный, но у главы семьи Александра золотые руки, и сыновья по мере сил помогают, особенно старшие: «Все сами делаем. Гараж построили, посмотрели в интернете, как ворота сварить». А девочки – отличные хозяйки, могут приготовить все - от борща до пиццы.

- Назовите нам всю свою команду. Начнем с самых старших.

- Максим, Александр, Маргарита, Таисия, Ирина, Неля, Оксана, Валя, Даня, Жора, Тимофей, Людмила, Елисей и София, - перечисляет мама Валентина. – Много, но мы всегда хотели большую семью. Тем более что нас в семье было всего двое.

- Мои родители побогаче – пятеро, - вступает в разговор Мартынов-старший. Но я всегда говорил отцу: «Я тебя обгоню!». Так и получилось.

В Калининский район семья переехала несколько лет назад с Украины. Вместе супруги уже 22 года. Встретились, полюбили друг друга, и с тех пор единственная профессия Валентины, по ее же собственным словам, – мама.

фото: Кристина Белякова

Забот у семьи, тем более такой большой, хватает. Но неравнодушных людей в Тверской области много. А самое главное, власть помогает, по инициативе губернатора сформирован целый пакет мер поддержки: «Например, за вывоз мусора не платим. Для нас это очень существенно».

- А субсидией на приобретение автомобиля не хотите воспользоваться? Ее с 2020 года будут предоставлять семьям, где не меньше пяти детей. Вы почти в три раза норму перевыполнили.

- У нас есть свой автобус. Не новый, но приличный, на ходу. Все помещаемся, - с улыбкой отвечает Александр.

фото: Кристина Белякова

Первым пакеты со сладкими подарками от РИА «Верхневолжье» раскрывает младший сын Елисей, по-хозяйски вынимая конфеты. Следом подходят и остальные ребята. Жаль, немного недотянули мы до 1 января – до новогодней ночи все это богатство в полной ценности и сохранности вряд ли останется.

Валентина и Александр приглашают нас с ними за стол, но нам пора возвращаться в редакцию. Однако голодными нас отсюда выпускать отказываются наотрез – заставляют все-таки попробовать пиццу: «Тоже сами девочки делали». Видно, что по кулинарии у них хороший учитель – очень вкусно!

фото: Кристина Белякова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру