Волшебные огни или угроза: как жителю Твери не ошибиться с фейерверком

Волшебные огни или угроза: как жителю Твери не ошибиться с фейерверком
фото: Мария Дигелева

Бенгальские огни, петарды, ракеты - все это уже перестало быть какой-то диковинкой. Пиротехника стала неотъемлемой частью Нового года и всего января. Многим нравится эта праздничная пальба, потому что это по-волшебному красиво, это взрыв чувств и эмоций. Именно салюты, а не оливье и шампанское, дарят нам окончательное чувство смены дат и усиливают надежду на лучшее.

К тому же, как поступить иначе, если даже по телевизору то тут, то там показывают красивые разлетающиеся огоньки? Другое дело, что этот яркий, мерцающий свет требует к себе особого, бережного отношения и при халатном отношении в одну секунду может не только испортить вам настроение, но и стать причиной страшной трагедии. «МК в Твери» решил выяснить, на что стоит обращать внимание при покупке пиротехники, и напомнить основные правила поведения при использовании фейерверка.

Детская забава - серьезные увечья

В предпраздничной суматохе все мы как-то забываем о том, что пиротехника - это не только красиво, но и опасно. Однако это останавливает не всех. Так, покупательница на одной из точек в Твери поведала нам, что без фейерверка никак нельзя в Новый год.

- Ярко, шумно, с размахом - это и есть настоящие атрибуты праздника, - рассказывает Елена. - Конечно, я понимаю, что нет никакого практического смысла во всех этих «ба-бах» и «тарарам», но это то же самое, что новогодняя елка или торт - просто украшения, которые все вместе создают праздник, возвращают в детство. Как без этого обойтись? У меня все домашние любят фейерверк, даже бабушка!

Мы спросили Елену: рассказывал ли ей кто-нибудь из продавцов о том, что пиротехническим изделиям присваивают определенные классы (от 1 до 5) в зависимости от уровня потенциальной опасности их использования? Женщина замешкалась и сказала, что обычно при покупке вообще ничего не говорят, а сами покупатели редко о чем спрашивают. Правда, призналась она, и в инструкцию, которую размещают на упаковках, в ее семье тоже никто не заглядывает и не читает, если дело не касается сложных салютов. Что, мол, может произойти?

Однако такая халатность может привести к непоправимым последствиям. В прошлом году всех потрясла история, как в Твери накануне нового года двое школьников бросили подожженную петарду в детскую коляску, где в этот момент находился ребенок. Только чудом мать успела выкинуть «снаряд» и избежать страшных последствий. Что в итоге? Родители хулиганов даже не стали извиняться за произошедшее - все же обошлось.

А между тем важен даже тот факт, сколько времени прошло с момента поджога пиротехнического снаряда! Не успел вовремя отойти от ракетницы или бросить петарду - остался без конечностей, пальцев, глаз. А знаете ли вы, что радиус поражения петарды 1 класса - полметра, а 3 класса - до 20 метров? При этом лицензия нужна только на фейерверки 4 и 5 категории с зоной опасного действия свыше 20 метров. А знали ли вы и то,

что пиротехнику запрещено продавать лицам младше 16 лет? Если чужая боль, страдание и статистические данные вас не убедили, что пиротехника - это небезопасно, то посмотрите хотя бы ролики, посвященные последствиям неправильного использования: например, подготовленные каналом “Наука 2.0”или федеральными каналами.

Выбираем по всем правилам

Что тут говорить: корреспондент «МК в Твери» наблюдал, как продавец произвел продажу крупных бенгальских огней и петард в районе Силикатки, не проверяя у молодых людей документов, несмотря на то, что парень поинтересовался, есть ли ограничения по возрасту. Мужчина признался, что есть, но тут же ответил: по данным покупателям видно, что им больше 18 лет. Видимо, он обладает какими-то особыми навыками безошибочного определения возраста по росту, комплекции и одежде. Иначе такую халатность объяснить трудно.

МЧС России по Тверской области напоминает жителям и гостям нашего региона: чтобы праздничные мероприятия не были испорчены травмами, пожаром и другими происшествиями, покупать пиротехнику нужно только у продавцов, которые имеют разрешительные документы на подобную деятельность и сертификаты качества на продукцию. Причем все они должны быть на русском языке с указанием сроков годности. Также мы узнали об основных признаках контрафакта.

1. На упаковке нет наименования и инструкции, предупреждения об опасности и дат (производства, срока годности и т.п.), а также реквизитов производителя.

2. Данные, указанные на изделии и в сопроводительном сертификате, не совпадают, к тому же документация никем не заверена (нет подписей, печатей, не прописан владелец - прим. ред.).

3. В графе «Дополнительная информация» в документе к пиротехническим изделиям не указан его класс опасности.

Конечно, всем нам хочется побыстрее начать праздновать, но не поленитесь потратить несколько минут для проверки документов и осмотра упаковки: здоровье и жизнь дороже любого времени и денег. Кстати, в МЧС нам напомнили, что использование таких изделий лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых запрещено. Не покупайте бездумно своим детям пиротехнику, не оставляйте их один на один с этой пусть и праздничной, но опасной вещью.

Применяем с умом, а не на авось

Обращаем ваше внимание, что использовать пиротехнику можно не везде, где вам захочется – это требуется в соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Под запрет попадают крыши, балконы, лоджии и выступающие части фасадов, а также сценические площадки, стадионы, спортивные сооружения и

территории объектов культурного наследия. Так где же тогда можно запускать салюты тверичанам?

ГУ МЧС России по Тверской области уже определили территории, на которых официально разрешён запуск пиротехники. Их в городе пять:

1. Площадь Ленина.

2. Набережная Афанасия Никитина (у памятника).

3. Площадь Велико Тырново (перед МБУ ДЦ «Мир» в микрорайоне Южный).

4. Пос. Химинститута (площадь перед ДК «Синтетик»).

5. Проспект Ленина (сквер напротив ТГТУ).

Теперь остался самый главный вопрос: как использовать пиротехнику? Если вы думаете, что те же бенгальские огни - это абсолютно безобидные игрушки, которые можно дать даже маленькому ребенку, то знайте, что эти свечи могут вызвать ожог 2-ой степени при соприкосновении с кожей, а разлетающиеся от них искры могут не только привести к пожару, но и серьезно травмировать роговицу глаз. Так же дело обстоит и с ракетами, которые ни в коем случае нельзя запускать «с руки» - только надежно установив в грунт. Если вас и это не убедило, то МЧС сообщает, что фейерверки не только быстро воспламеняются, но и моментально достигают температуры горения в 1 тысячу градусов.

Не подходите и не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями, даже если они уже свое отработали. Как минимум, стоит выждать 5-10 минут. Обнимите пока своих близких, сделайте им несколько комплиментов и скажите пару теплых слов. А если фейерверк по каким-то причинам не сработал, то залейте его водой, а спустя 24 часа, по возможности, выбросьте с бытовым мусором. Не пытайтесь его расшевелить или реанимировать! Так, «Римская свеча» может с легкостью оторвать руки по локоть, если сработает неожиданно. Курить рядом ч пиротехникой или бросать ее в огонь - прямой путь в больницу. Помните, что человек, которого вы назначили быть ответственным за запуск салютов, должен быть трезвым. Всегда лучше отказаться от ярких вспышек или посмотреть их на площади, чем испортить себе и другим жизнь и здоровье.

Если все же так произошло, что на человеке рядом с вами или на вас загорелась одежда, то тушить её можно снегом или землей. Потом отойти или если пострадавший - не вы, то отнести его подальше от пиротехники и вызвать бригаду скорой помощи - 03 или 103, с мобильных - 112.

Также в случае возникновения ЧС без промедления звоните и в единую службу спасения по телефону 01 или 101, с сотовых телефонов также 112. А «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99. Если вы узнали, что где-то продают фальсифицированную продукцию, также сообщите об этом – возможно, вы спасенье кому-то жизнь.

Хорошего Нового года, берегите себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру