Искупались и ждем автобус: обзор тверской недели

Искупались и ждем автобус: обзор тверской недели
Фото: Кристина Белякова

Минувшая неделя прошла в регионе в штатном режиме: работали, оценивали результаты, праздновали Крещение. Ждем свершения транспортной революции: остались считанные дни.

Топ лучших дорог

Конкурс красоты среди отремонтированных дорог прошел в Тверской области. В регионе выбрали Топ-5 лучших. Конкурсанток оценивали по таким критериям, как протяженность, востребованность, качество и привлекательность.

Итак, встречайте победительниц. На первом месте автодорога Осташков – Селижарово – Ржев. Она обошла соперниц благодаря своей протяженности. Точнее, длине отремонтированных участков: в 2019-м здесь закатали в асфальт в общей сложности 45 километров. В этом году работы продолжатся, и в порядок приведут еще 28,4 км.

Самой востребованной среди туристов признана дорога Торжок – Осташков. Это основной маршрут к озеру Селигер, истоку Волги и Нило-Столобенской пустыни. Теперь гости региона имеют возможность путешествовать по Верхневолжью, озирая прекрасные окрестности, а не асфальтовые ямы.

По технологии регенерации всех превзошла автодорога Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна в Рамешковском районе. Здесь отремонтировали 25 километров. Дорога признана самой современной.

Также в числе финалисток – улица Горького в Твери. Она названа «одним из самых крупных объектов». Участок от Артиллерийского переулка до Комсомольского проспекта теперь имеет по три полосы движения в обе стороны!

Привлекательной с исторической точки зрения стала тверская улица Андрея Дементьева. До революции она называлась Скорбященской, а в 1919-м была переименована в честь Володарского (революционера, настоящее имя которого Моисей Гольдштейн). Имя поэта Дементьева улица заполучила в 2018 году с легкой руки губернатора Игоря Рудени.

Такой рейтинг отремонтированных дорог составили на прошлой неделе в областном правительстве.

Если вы не увидели в этом списке интересующую вас улицу или шоссе, не печальтесь. Возможно, они попадут в Топ лучших в ближайшие годы: за 6 лет в Тверской области должны отремонтировать 1244 километра региональных автодорог и 262 км – в самой Твери.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, такая масштабная ремонтно-дорожная кампания проводится в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам тверского губернатора, в нормативное состояние в Верхневолжье будут приведены «магистрали, социально значимые направления, дороги к туробъектам и те, которые необходимы для выполнения инвестпроектов»:

- За первый год работы национального проекта отремонтировано уже 140 километров автодорог региона и улиц Твери, - уточнил Игорь Руденя.

За проезд передайте, пожалуйста

До окончательного свершения транспортной, не побоимся этого слова, революции в Твери остаются считанные дни: новый «Транспорт Верхневолжья» выйдет на линию 3 февраля.

Жители города в тревожном ожидании. Социальные сети ломятся от комментариев. Оптимисты смотрят в будущее с надеждой и в предвкушении, как перед ними на остановке вместо ПАЗа распахнет двери ЛиАЗ. Пессимисты же, как всегда, кривят в усмешке рты.

Кроме того, людей беспокоит новая система оплаты проезда. Спешим сообщить, что с 3 февраля в Твери и Калининском районе вводится специальная транспортная карта «Волга».

Фото: ПТО

Стоимость одной поездки по ней составит 25 рублей. На карту можно будет записать абонемент, что позволит снизить цену проезда до 21 рубля.

Льготники будут ездить по соцкарте, которая с марта этого года заменит привычный единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Стоимость останется прежней – 302 рубля в месяц.

Также проезд в новых синих автобусах можно будет оплатить наличными. Тогда одна поездка обойдется в 29 рублей.

Напомним, что с внедрением новой модели пассажирских перевозок в Тверской области будут действовать 85 маршрутов: сохранятся все прежние и добавятся новые «с учетом пожеланий местных жителей».

Нам обещают, что интервалы движения автобусов в среднем составят 2-4 минуты, в отдаленных районах – 5-15 минут. Общественный транспорт теперь будет доступен с пяти утра до полуночи.

На линию выйдут 110 автобусов большого класса, 347 – среднего и 14 - малого. Провозная способность в городе увеличится на 10% – до 18 тысяч человек в час.

Почем мусор?

Для жителей Тверской области на 3,7% снизили плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТБО). Теперь (начиная, к слову, уже с 1 января) «за помойку» у нас будут брать по 87 рублей 89 копеек с человека в месяц.

- Это один из самых низких тарифов в Центральном федеральном округе, – утверждает губернатор Игорь Руденя.

С начала перехода Верхневолжья на новую схему обращения с ТБО плата за вывоз мусора у нас снижается уже в третий раз. А многодетные семьи региона вообще освобождены от такой статьи расходов.

Погрузились в иордань

Главным праздником прошлой недели стало Крещение Господне. Тысячи людей в регионе 19 января устремились на водоемы, чтобы «окунуться в иордань». Храмы обвивали длинные очереди за святой водой.

Президент Владимир Путин в этом году не изволил посетить на Крещение Тверскую область. Глава государства вообще отказался от участия в крещенских купаниях-2020 «из-за теплой погоды и отсутствия льда и снега». В день праздника Путин улетел на международную конференцию в Берлин.

А губернатор Игорь Руденя встретил Крещение с детьми в Нило-Столобенской пустыни. Праздничное богослужение возглавил здесь наместник монастыря, архимандрит Аркадий. В иордань глава региона не погружался.

Зато сотрудники медиахолдинга РИА «Верхневолжье» в очередной раз поддержали традицию праздника и окунулись. В этом году мы выбрали для купаний одно из самых красивых мест Тверской области – комплекс отдыха «Завидово». Обряд Великого водосвятия и традиционные крещенские купания прошли на Волге.

Фото: Анастасия Чистякова

Всего в Тверской области было оборудовано более 40 организованных мест для крещенских купаний. В областной столице купель традиционно установили в акватории Волги у пирса Речного вокзала.

Безопасность людей обеспечивали сотни сотрудников полиции, МЧС, народных дружин, частных охранных предприятий и казачество. К счастью, обошлось без происшествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру