Штрафы за нарушения правил дорожного движения в Тверской области могут существенно вырасти

Штрафы за нарушения правил дорожного движения в Тверской области могут существенно вырасти
Фото: peepcity.ru

С 1 января 2021 года в Тверской области, как и во всей России, могут существенно увеличиться штрафы за нарушение правил дорожного движения. Проект нового Кодекса об административных правонарушениях предложили в министерстве юстиции.

30 января на публичные обсуждения был вынесен текст нового КоАП, в котором не только предложили ввести накопительную систему штрафов для водителей, часто нарушающих правила дорожного движения, но и повысить сумму наказаний. В случае принятия новой редакции кодекса водителям придется заплатить за превышение скорости минимум три тысячи рублей, вместо 500 рублей, за отказ от медицинского освидетельствования — от 40 тысяч рублей, вместо нынешних 30 тысяч рублей, за транспортировку детей младше 12 лет без детского удерживающего устройства 5 тысяч рублей, а не 3 тысячи рублей, за опасное вождение новый штраф составит пять тысяч рублей, а за отсутствие страхового полиса ОСАГО придется выложить 1 тысячу рублей. Обсуждение проекта продлится до 19 февраля 2020 года, после чего ему будет дана оценка, а затем его направят на рассмотрение в правительство РФ.

Пока рано говорить, как проект будет реализовываться в Тверской области, и будут ли действительно приняты предложенные поправки. Однако, некоторые водители уже отметили, что если бы не было такого количества нарушений, то и наказывать рублем автомобилистов не пришлось бы. 

Напомним, что количество ДТП в Тверской области за последний год вырасло, за последний год больше 5 тысяч водителей в регионе лишили прав за пьяную езду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру