Виталий Мутко с Игорем Руденей вблизи рассмотрели перспективы Двора Пролетарки

Виталий Мутко с Игорем Руденей вблизи рассмотрели перспективы Двора Пролетарки
Фото автора

3 февраля в Твери побывал руководитель "ДОМ.РФ", входящей в структуру ВЭБ.РФ, Виталий Мутко. Предметом интереса известного федерального чиновника стал Морозовский городок – комплекс зданий промышленного модерна, в 1900 году удостоенный золотой медали Всемирной выставки в Париже. Здесь на территории 68 га расположено 20 жилых домов, в которых живут около 2 тыс. человек.

Фабриканты Морозовы, предусмотревшие даже лифты в домах для рабочих, чтобы жильцам не приходилось носить на плечах уголь и дрова на шестой этаж, вряд ли могли предвидеть, что через сто с лишним лет жилищные условия здесь изменятся незначительно. Словно сам дух времени не желает покидать эти метровой толщины стены. Лучше всего здешнюю атмосферу передает песня Высоцкого: «Все жили вровень, скромно так, система коридорная. На тридцать восемь комнаток всего одна уборная».

Обитатели Двора Пролетарки, конечно, всегда мечтали об улучшении жилищных условий, но вряд ли верили, что такое возможно. Пускай не скоро, однако это все-таки становится реальностью. Внезапно выяснилось, что при наличии политической воли и деньги на новые квартиры людям найти можно. Начиная с июля 2019 года над концепцией развития Морозовского городка трудятся специалисты ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» - таково следствие майского визита в Тверь главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. В тот день наконец-то прозвучал конкретный срок решения жилищного вопроса для 1100 человек, обладателей 455 квартир, подпадающих под расселение, - 2021 год. После того как последний из них переедет в новое жилье, начнется реализация масштабного проекта реновации этой территории, первым удачным примером которой можно назвать деловой центр «Этажи».

В ходе ревитализации, или, по-русски, возвращения к жизни этого района, планируется на 30 га создать современный жилой комплекс с социальной инфраструктурой, 27 га отвести под спортивный кластер и общественное пространство. «Культурное притяжение» места обеспечат концертный и выставочный залы, музейный центр, мастерские и помещения для социального бизнеса. Предполагается открытие офисов, коворкингов (там можно арендовать рабочее место на необходимое время) и конгресс-центра с гостиницей и апартаментами.

Первый этап возрождения Морозовского городка планируется завершить в 2022 году, а в целом проект рассчитан до 2030 года. Его итогом должно стать создание около 1500 новых рабочих мест, более 340 тыс. кв. м застройки, в том числе 120 тыс. кв. м – жилой.

- Вот так и должен выглядеть настоящий архитектор! – рассмеялся Виталий Мутко при виде лохматого от ветра, зато в модно завязанном шарфе главного архитектора Твери Алексея Жоголева.

Как рассказал Жоголев, Морозовский городок – один из самых цельных и комплексных примеров строительства промышленного объекта вместе с социальной инфраструктурой. Развитие городка продолжалось в едином ключе с 50-х годов XIX века до начала XX века. Отвечая на вопрос «МК в Твери», Алексей Жоголев признался, что ожидает от реализации проекта возникновения совершенно нового делового пространства, которое не только возродит местную архитектуру, но и позволит переселить людей в комфортабельное жилье, а также превратит часть города в активный динамичный фрагмент городской инфраструктуры. На обновленной территории разместятся и бизнес, и развлечения, и жилье. Благодаря этому «кластеру» вся Тверь получила бы новый вектор развития и привлекательности.

Фото автора

После краткого ввода в тему глава ДОМ.РФ, тверской губернатор и сопровождающие отправились на пешую рекогносцировку. В мае этим маршрутом уже ходил Игорь Шувалов, и так же приветливо, как его, Игоря Руденю и Виталия Мутко встречали доброжелательные горожане, по-особенному общительные ввиду коммунального образа жизни. Они гостеприимно зазвали высоких гостей в один из домов, и там, в сумрачной кухне с высокими подпертыми балками потолками, состоялся предметный десятиминутный разговор. Московский гость убедился, что помогать надо. Но группа местных активистов и активисток все равно не хотела отпускать демократичного и приветливого Виталия Леонтьевича. Вторая группа параллельно осаждала Игоря Руденю. Наконец, Мутко не выдержал:

- Вы хотите, чтобы мы сейчас – что, где? Посмотрим всю концепцию, как это все сделать, примем. Если договоримся, подпишем с регионом, поможем финансово, попробуем это сейчас закрутить. Аварийные корпуса переселят. Будет специальное решение, вам его доведут. Все будет хорошо, точно, точно, – успокоил он тверитян и тверитянок.

После прогулки на свежем воздухе в правительстве региона состоялось совещание сторон.

- Сегодня благодаря ДОМ.РФ разработана определенная последовательность действий по решению вопроса для жителей Морозовского городка. Это интересный объект комплексного развития, в том числе для среднего и малого бизнеса. Для нас очень значимо взаимодействие с ДОМ.РФ, так как компания имеет большой опыт работы с общественными пространствами. Возрождение Морозовского городка – один из приоритетных проектов в ближайшие годы, который позволит создать в Твери новый центр притяжения для жителей и туристов, – подытожил Игорь Руденя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Вдоль по улице. Пока без оркестра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру