Тверской краевед нашел уникальные фотографии могилы А.Г. Венецианова

Тверской краевед нашел уникальные фотографии могилы А.Г. Венецианова

Уникальные фотографии могилы А.Г. Венецианова были найдены вышневолоцким краеведом в Санкт-Петербургском архиве. Об этом 17 февраля сообщили на сайте "ТОП Тверь"

Эти фотографии были сделаны и опубликованы в газете «Новое время» в 1907 году, в год 60-летия с момента смерти художника.

- Фото сделано на месте «убиения» Венецианова. Именно это слово употреблено в газетной заметке, вышедшей 20 сентября 1907 г. в «Новом времени». Фотографии и заметку публикую впервые, - прокомментировал свою находку Денис Ивлев, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова.

Заметку и фотографии Денис нашел в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Сейчас он готовится к краеведческим чтениям, которые пройдут 25-26 июля в Вышнем Волочке. Темой для доклада он выбрал «Иконы Алексея Гавриловича Венецианова и его учеников в храмах Вышневолоцкого уезда. Венецианов - иконописец».

- Академия художеств нашла нужным в юбилейный год «привести в порядок» место погребения Венецианова и «оставить память потомкам» о месте «убиения» Венецианова. Это дело было поручено археологу А.К. Хребтову. 8 сентября в присутствии «помещицы Милюковой», на землях которой установили крест, отслужили панихиду. На фото виден священник и люди, пришедшие на это событие и названные корреспондентом «кучкой любопытных», - написал на странице сообщества Денис.

18 февраля 1780 г. в Москве родился великий русский художник Алексей Гаврилович Венецианов. Не смотря на то, что он родился в столице, жители Вышнего Волочка считают его своим земляком. В этом году отмечается 240-летие со дня рождения художника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру