Гип-гип, уран: Калининская АЭС отметит 75-летний юбилей атомной отрасли

Российская атомная отрасль готовится масштабно отметить 75-летний юбилей

Российская атомная отрасль готовится масштабно отметить 75-летний юбилей
Фото: Дмитрий Ермаков

Товарищ Сталин прищурился, как Гэндальф и, держа в левой руке дымящуюся трубку, оставил наклонный голубой росчерк на документе с пометкой «совершенно секретно». Загляни мы ему через плечо, прочитали бы номер и название: № 9887 сс/оп, «О Специальном комитете при ГОКО». Это был поздний московский август 1945 года, и так появилась на свет атомная промышленность нашей страны. В этом году она отмечает 75-летие.

«Внутриатомная» харизма урана

ГОКО – это Государственный комитет обороны. Постановление подчеркивало колоссальную важность изысканий в сфере «использования внутриатомной энергии урана» и возлагало научное руководство этой работой на «того самого» академика Курчатова. К тому времени академик уже получил от коллег уважительное прозвище «Борода», но еще ни один город не носил его имени.

Ну ладно, хорошо. Мы не знаем, курил ли Сталин свою трубку в тот день, 20 августа. Но и сам Сталин вряд ли мог предположить, что «внутриатомная энергия» настолько оправдает надежды: станет одной из ключевых опор национальной экономики и науки, при этом создаст ядерный щит страны – харизматичную «кузькину мать», по сей день впечатляющую условный запад.

«Эпопея – дай Бог каждому!»

Спустя 75 лет российская атомная отрасль накопила столько поводов для тоста, что празднование юбилея продлится с мая по декабрь 2020 года. Чем, например, не тост:

«Нравственная позиция наших ученых, да и всех участников атомной эпопеи, была высочайшей – дай Бог каждому. Мы были преданы родной стране, которую сами строили, ради которой трудились честнейшим образом, отдавая все, что имели… Я убежден, что эта мощь обеспечит нам мирную жизнь в настоящем и будущем». Это сказал «Ефим Великий» – легендарный министр СССР Ефим Павлович Славский, почти 30 лет возглавлявший Минсредмаш. Памятник в честь него будет установлен в этом году в центре Москвы, на Большой Ордынке.

Еще комплимент:

«Это ошеломляет, вызывает очень большое удивление – стальной гигант, самый современный и мощный в мире, с атомными установками на борту». Такие впечатления сохранил удомельский школьник Тимофей Титов, которому в 2019 году выпал шанс сплавать на ледоколе «50 лет Победы» к Северному полюсу и, отвлекаясь на китов и белых медведей, вплотную разглядеть современную мощь Росатома.

В день юбилея, 20 августа, в сторону Арктики отправится еще одна образовательная экспедиция для талантливых детей - «Ледокол знаний».

Наконец, очень коротко: «WAW»! Эта заряженная удивлением аббревиатура раскладывается на полновесное «World Atomic Week» - центральное отраслевое событие ближайшей осени. Более 9 тысяч гостей приедут в Сочи, чтобы принять участие в международном съезде сторонников атомной энергетики.

Павильон №19

До Сочи, конечно, далековато, но есть и другие прекрасные города, цвет которых – Москва и атомграды.

В атомградах уже в мае начнется тематический фестиваль фестивалей «75 лет. Опережая время». Также ради праздника Росатом обещает переименовать крупнейшие атомные станции страны в честь атомщиков, трижды Героев Социалистического Труда. Калининская АЭС отнюдь не мала, а значит, в кабинете ее директора может появиться еще один портрет.

Что касается Москвы, в декабре текущего года на ВДНХ откроется выставочный павильон, посвященный атомной промышленности. Судя по планам архитекторов, уважение к отрасли должны ощутить даже те, кому неохота вникать в научно-познавательный контент и развлекательную начинку площадки.

Запомните, павильон №19. Надо будет обязательно съездить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру