Парижане и кот Степан в «Безопасном городе»: главное за неделю от "МК в Твери"

Парижане и кот Степан в «Безопасном городе»: главное за неделю от "МК в Твери"
Фото: Анастасия Чистякова

На минувшей неделе регион пропах мимозой и тюльпанами, которыми по случаю женского дня торговали на каждом углу. Но, несмотря на праздничные настроения, в правительстве области кипел рабочий процесс. И он не рухнул под напором женских улыбок.

Достойное место, и доступность хорошая

Жители Морозовского городка ликуют: наконец-то их будут переселять. К осени будущего года специально для них построят две многоэтажки на улице Фрунзе в Твери.

Участок площадью почти 18 тысяч квадратных метров выбран. Чтобы поскорее найти инвестора для строительства, региональные власти решили отдать застройщику землю в аренду без проведения торгов. Это было озвучено 3 марта на заседании Правительства Тверской области.

В новые дома из казарм переедут 1170 человек. Они займут 458 квартир. Место здесь обжитое, есть школы, детские сады, магазины и даже автокооператив.

- Считаем, что это достойное место с точки зрения расположения, - заявил губернатор Игорь Руденя. - Это район, где создана вся инфраструктура и хорошая транспортная доступность. Застройщик пока не определен: это должна быть компания, которая имеет успешный опыт работы.

От Пролетарки до Парижа

Когда Морозовский городок опустеет и здесь умолкнут все песни населявших его граждан, в казармах загрохочут перфораторы, завоют болгарки и загорятся огни газоэлектросварки.

Во Дворе Пролетарки высадится десант ремонтных бригад, которые в ближайшие 10 лет должны превратить архитектурный комплекс обратно в «Париж». По проекту здесь будет многофункциональный кластер.

Как и во всяком приличном кластере, во Дворе Пролетарки разместятся выставочный и концертный залы, музей и конгресс-центр с гостиницей и апартаментами. Также тут оборудуют помещения для бизнеса и офисов.

Первый этап восстановительных работ планируется завершить уже к 2022 году. Тверская область подписала соглашение об этом с корпорацией "ВЭБ.РФ". Двор Пролетарки уже осмотрели председатель госкорпорации Игорь Шувалов и гендиректор АО «ДОМ.РФ» (институт ВЭБ.РФ) Виталий Мутко.

Напомним, что Морозовский городок входит в число прифабричных комплексов Центральной России ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами.

Одно из самых знаменитых зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект на Всемирной выставке 1900 года во Франции. Поэтому Морозовский городок часто называют «Тверским Парижем».

«Безопасный город» следит за тобой

Город, в котором есть «Париж», необходимо хорошо охранять: строго следить за общественным правопорядком и обеспечивать безопасность на дорогах. 2 марта наш губернатор провел совещание, посвященное внедрению в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Помимо всего прочего, система призвана повысить антитеррористическую защищенность и прогнозировать ЧС. Планируется, что «Безопасный город» интегрируют с системами вызова экстренных оперативных служб «112», видеофиксацией нарушений ПДД и мониторингом окружающей среды.

«Безопасный город» будет знать, что творится в общественных местах, на объектах ЖКХ, в социальных учреждениях, филиалах МФЦ и следить за дорожными службами. К новым камерам системы должны подключить уже действующие.

Также у нас должны заработать передвижные комплексы видеофиксации, позволяющие распознавать лица. Это важно для поиска людей, в том числе – находящихся в розыске опасных преступников.

«Безопасный город» будут внедрять на территории Верхневолжья поэтапно. Пилотными площадками станут Тверь и Калининский район.

На это тверскому региону выделено 300 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев, еще находясь на посту премьер-министра РФ. Деньги будут поступать к нам из федерального бюджета в течение трех лет по госпрограмме «Развитие транспортной системы».

Чем богаты

Также на прошлой неделе Тверская область озадачилась перспективами развития лесного комплекса. Эта тема стала главной на заседании регионального правительства.

По мнению Игоря Рудени, местная древесина по большей части должна перерабатываться на тверских предприятиях. Нужно без пощады гнать из тверских лесов всяких черных дровосеков: в прошлом году в регионе было зарегистрировано 156 незаконных рубок леса! Рост числа таких преступлений зафиксирован в 19 муниципалитетах.

Губернатор подчеркнул: для Тверской области лес – один из важнейших природных ресурсов. Наш регион занимает 1-е место в ЦФО по площади лесов – более 4,8 млн га.

- В последние годы в Верхневолжье принят ряд системных мер по развитию лесного комплекса, - сказал Игорь Руденя. - Общий объем доходов областного бюджета от деятельности лесопромышленного комплекса в 2019 году составил 1 миллиард 4 миллиона рублей. Для сравнения – в 2016 году было 756 миллионов рублей.

Однако нынешняя аномально теплая зима плохо сказалась на лесозаготовке. В начале года ее объемы снизились, что может привести к дефициту сырья на предприятиях. Губернатор поручил подведомственному министерству разработать меры поддержки тверского лесопромышленного комплекса.

Кот Степан. Фото соцсети

Зарплата сосисками

И напоследок, ставшая уже традиционной рубрика «В мире животных». В прошлом номере мы рассказали про овчарку, которая будет служить в отряде тверских кинологов. Герой сегодняшней публикации – кот Степан.

Впрочем, хоть это может и показаться невероятным, он стал героем без участия «МК в Твери». Степан оказался в самом центре федерального информационного поля вместе с продавщицей из Москвы, которой по ошибке в 87 раз увеличили зарплату. Коту же зарплату никто не увеличивал: просто назначили и все. Согласитесь, тоже уникальный случай.

Библиотека села Городня, расположенного в Конаковском районе, объявила, что устроила животное на работу. Теперь он у них «SMM-мяунджер». На имя кота завели трудовую книжку, а зарплату выдают едой.

За сосиски и вареную курицу Степан продвигает страничку библиотеки в соцсетях и уже добился немалых успехов: о ней заговорила вся страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру