В Твери прошли соревнования, где успех измерялся с точностью до шестого знака после запятой

В Твери прошли соревнования, где успех измерялся с точностью до шестого знака после запятой
Фото: Максим Школьников

Уже в пятый раз технически одаренная молодежь Верхневолжья собралась на региональный чемпионат «Молодые профессионалы», проходящий в России под эгидой движения «WorldSkills». Это международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессии через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет по всему миру.

Интересно, что данное начинание совпадает с внутрироссийским вектором, нацеленным на ту же самую популяризацию созидательного труда, в том числе через повышение стандартов профподготовки. Говоря упрощенно, стране на современном этапе нужны скорее токари-станочники, нежели юристы-экономисты. Но долой штампы: сегодняшний станочник больше не человек в промасленной робе, он скорее похож на оператора компьютера, управляющего тяжелым агрегатом с помощью кнопок и мыши.

Вот в такие рабочие зовет сегодня страна, и потому на базе Центра опережающей профессиональной подготовки в Тверском политехническом колледже состоялся пятый областной чемпионат профмастерства. Участвовали 10 студентов колледжей и 6 школьников.

- Сегодня проходят мастер-классы по транспортному направлению для учеников 8-9 классов школ №№ 20, 30 и 38. Эти школы участвуют в профориентационном проекте «Перспективы – 21 век», - рассказала исполняющая обязанности заместителя директора Тверского политехнического колледжа по воспитательной работе Надежда Семенова. – Смысл мастер-класса в том, что под руководством опытных наставников ребята пробуют свои силы в работе на профессиональном оборудовании, например, осуществляют имитацию покраски в покрасочной камере. Или вот, как сейчас, учатся снимать колеса квадроцикла.

Ринат Ханбеков работает представителем японской фирмы по производству измерительных инструментов, а в конкурсе «WorldSkills» он – менеджер компетенции «Цифровая метрология».

- Измерительная компетенция состоит из четырех модулей, на каждом свой инструмент. Здесь конкурсанты – студенты колледжей Тверской области – соревнуются в правильности и быстроте измерения параметров токарной заготовки на разных типах оборудования нашей фирмы. Затем они заносят полученные данные в специальную программу, а в заключение главный эксперт сравнивает, кто измерил точнее и быстрее. Ошибиться можно даже с японскими инструментами, поскольку здесь присутствует человеческий фактор. Региональный этап соревнований длится три дня, лучшие поедут на всероссийское первенство, которое пройдет в июле в Новокузнецке. А дальше лучшие из россиян выйдут на международную арену.

По словам Рината Ханбекова, польза от подобных состязаний очевидна: учащиеся колледжей на практике знакомятся с качественным инструментом, которого раньше не видели. И тогда в глазах у ребят загорается огонек искреннего интереса к делу.

- Измеритель – профессия не массовая, их не так много, но именно они ответственны за качество продукции целого завода, - завершил свой рассказ эксперт. А замминистра промышленности и торговли Тверской области Илья Гаранин добавил, что современные требования к точности измерений детали – шесть нулей после запятой.

- С 2 по 6 марта в рамках 5-го чемпионата «WorldSkills» проводится региональный отбор по двум компетенциям – цифровая метрология и полимеханика, в категориях дети и взрослые, - сообщил заместитель министра. – Затем лучшие из них будут 2-3 месяца готовиться по индивидуальной программе к российскому первенству и, надеюсь, покажут там высокие результаты. Чем хорош «WorldSkills» - в этих соревнованиях профмастерства могут участвовать и школьники, и учащиеся колледжей, и студенты вузов, а также опытные рабочие категории 50+. Добавлю, что победителям чемпионатов «WorldSkills» рады предоставить высокооплачиваемые рабочие места такие солидные корпорации, как Ростех и Росатом, потому что уровень этого чемпионата рабочих профессий отвечает мировым стандартам.

Вот такие настали времена. Уже не только рабочий гордится принадлежностью к серьезной компании, но и сама компания считает плюсом для себя и своего имиджа, если у нее трудится победитель чемпионата профмастерства «WorldSkills».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Станочек мой, станочек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру