Миллиард инвестиций, спорт и люди: обзор ключевых событий тверской недели

Миллиард инвестиций, спорт и люди: обзор ключевых событий тверской недели

На минувшей неделе регион катался на коньках, завлекал миллиардера-инвестора и наводил порядок в Торжке.

Склад запчастей

Если вы вдоволь накатались на синих городских автобусах и собрались приобретать личный автомобиль, советуем подумать о варианте с поддержкой отечественного автопрома. А теперь серьезно.

Концерн «АвтоВАЗ» собирается построить под Тверью огромный склад, где будут храниться запчасти для «Лады» и других моделей отечественного автопрома.

Учитывая тревожную обстановку в мире, покупать заграничный автомобиль сейчас небезопасно и дорого. А «Лада», можно сказать, сама едет нам в руки. Даже если у нее вдруг отвалится глушитель или заклинит коробку передач, вы всегда сможете их оперативно заменить: склад автозапчастей - под боком.

Планируется, что его возведут до 2021 года на территории индустриального парка «Раслово» в деревне Лебедево Калининского района.

Вопросы реализации инвестпроекта обсудили 13 марта на встрече губернатора Игоря Рудени с гендиректором «Лада-Имидж» Алексеем Тихомировым и руководителем торговой компании «АЛЬФА» Романом Хабаровым.

Как было отмечено, склад станет «опорным для развития логистики запасных частей в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также для смежных кластеров на Урале и в Поволжье»:

- Для Тверской области создание такого объекта - это возможность получения новых рабочих мест во внебюджетной сфере и развития экономики, - считает Игорь Руденя.

Общий объем инвестиций в проект - более 1,2 млрд рублей. Планируется создание почти 170 новых рабочих мест. Комплекс займет площадь размером в 2,5 гектара.

Понятное дело, Тверская область рада новому инвестору, поэтому окажет ему всестороннюю поддержку. Из региональной казны уже выделены деньги на развитие промплощадки «Раслово», в частности - на подключение комплекса к инженерной инфраструктуре.

Кроме того, обсуждается возможность строительства к складу подъездной дороги со съездом с Волоколамского шоссе.

Не надо людей гонять

На прошлой неделе губернатор Игорь Руденя посетил Торжок, о чем искусно поведал на 13-й странице наш корреспондент Дмитрий Ходарев. Поэтому отметим лишь основные моменты.

Сюжетная линия этой поездки неожиданно развернулась вокруг встречи с ветеранами. Глава региона вручил им юбилейные медали «75 лет Победы», после чего было организовано традиционное совместное чаепитие.

За чашкой чая губернатор поинтересовался у ветеранов о жизни, и они молчать не стали. Сообщили, что в больнице нет медоборудования, и поэтому старикам приходится ездить на обследования в Тверь. Плюс с коммунальными платежами непорядок: платежки приходят с завышенными суммами, потому что некоторые пенсионеры по немощи не могут вовремя доставить в ЕРКЦ показания счетчиков.

После этого план рабочего визита рухнул, и губернатор устремился в ЦРБ и поликлинику при ней: она в планах поездки не значилась. Игорь Руденя распорядился заменить в здании окна, двери и приобрести новое оборудование. Соответствующее поручение было выдано региональному минздраву.

В план закупок на 2020-2022 годы будут включены томограф, флюорограф, цифровой рентгеновский аппарат и два аппарата искусственной вентиляции легких.

Сразу после больницы глава региона нагрянул в местный филиал ЕРКЦ и сделал внушение местному начальству:

– Не надо людей старшего поколения сюда гонять, нужно организовать телефон горячей линии, чтобы они звонили и к ним приезжали и снимали показания счетчиков!

Далее рабочий визит вернулся в прежнее русло и пошел по плану.

Оцифруют и увековечат

В Тверской области в этом году оцифруют 398 памятников советским солдатам. Об этом было заявлено 11 марта на заседании региональной Бюджетной комиссии.

Работы будут вестись с мая по октябрь. Запланировано 45 экспедиций в муниципалитеты. Над памятниками закружат квадрокоптеры, которые сделают множество снимков с разных точек. После чего массив изображений загрузят в специальную программу, и она выстроит объемную виртуальную модель.

Оцифровка поможет в дальнейшем восстановить скульптуры с использованием современных технологий и материалов. На проведение высокоточной трехмерной съемки, построение моделей и создание архива электронных копий из областного бюджета выделят около 8 миллионов рублей.

В правительстве региона считают создание 3D-моделей памятников солдатам важным направлением работы, особенно – в юбилейный год Великой Победы. Также в этом году в Верхневолжье запланирован ремонт 38 мемориалов и воинских захоронений.

Всего в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. Их карта с возможностью 3D-экскурсий размещена на местном портале регионпобед.рф. Также на сайте представлена информация о нашей боевой истории и доступна электронная Книга Памяти.

Есть мандраж

В эти выходные Тверская область принимала статусные соревнования по фигурному катанию. В ледовом комплексе «Орбита» прошло первенство России среди спортсменов младшего возраста.

Турнир собрал 120 сильнейших фигуристов. Поддержать спортсменов приехали их именитые наставники. Среди них двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко:

- Мы тщательно готовились к первенству, и мы в неплохой форме, - сказал он журналистам. - Но соревнования - это соревнования: есть мандраж! У 11-12-летних ребят еще небольшой опыт, но они бойцы.

По словам замруководителя Федерации фигурного катания на коньках России Галины Голубковой, турнир в Твери собрал будущих звезд:

- Это поколение будет следующим, которое примет участие в чемпионатах мира и других крупных соревнованиях. Именно эти ребята в дальнейшем будут отстаивать честь России.

В разные годы призерами такого первенства становились фигуристы Елена Радионова, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Анна Погорилая, Евгения Медведева, Полина Цурская, Анна Щербакова и другие выдающиеся российские спортсмены.

Перед соревнованиями в «Орбите» полностью заменили световое оборудование, и теперь освещение на ледовой арене соответствует стандартам проведения всероссийских турниров по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею.

Также здесь установили светодиодное табло с возможностью трансляции телевизионного сигнала.

Для Верхневолжья фигурное катание - базовый вид спорта, который развивают в Твери, Калязине, Кимрах, Бологое и Ржеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру