Пал, «Воксал» и самоизоляция: главное за неделю от "МК в Твери"

Пал, «Воксал» и самоизоляция: главное за неделю от "МК в Твери"
Фото: ПТО

Заочная жизнь

Новый вирус заставил человечество обороняться от него беспрецедентными мерами. Людям приходится сторониться друг друга, сидеть в изоляции и, по возможности, не высовывать нос на улицу.

Нет необходимости рассказывать, что сейчас творится в мире. Каждая страна, каждый регион пытаются не допустить распространения у себя заразы.

Тверская область вышла на войну с инфекцией в защитной маске и с губернаторским постановлением. Документ, подписанный Игорем Руденей 27 марта, предписывает «приостановление проведения в регионе досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и подобных мероприятий с очным участием граждан».

Также нам пока нельзя в ночной клуб, театр, заведение общепита, салон красоты, музей, на фитнес и шопинг: все закрыто. В нашем распоряжении остались только продуктовые магазины да аптеки. И то список товаров первой необходимости постоянно корректируется. В частности, из него исключили бумажную прессу.

Наряду с газетами и журналами в корзине оказались автозапчасти, очки, похоронные принадлежности и ряд других полезных и вредных товаров. Курильщиков оставили без папирос, дачников – без садово-огородного инвентаря. Все это больше не является жизненно необходимым.

Зато мы, по мнению правительства страны, помимо еды не сможем обойтись без туалетной бумаги, крема от опрелостей, мыла, корма для животных, бутылочек (для детского питания), спичек, свечек и топлива. Ну и еще кое-чего по мелочи.

Удар под дых

Список был составлен для реализации Указа Президента России о нерабочей неделе. Организации, в чьих услугах и товарах страна пока не нуждается, вынуждены приостановить работу и распустить по домам сотрудников.

Не у дел остались и многие частные предприниматели, которые сейчас, вместо того чтобы вести бойкую торговлю калошами или клеить реснички барышням, смотрят дома онлайн «Лебединое озеро».

С таким ударом под дых бизнес может не справиться. Коронавирус грозит не только нашему здоровью, но и карману – когда эпидемия закончится, в нем может оказаться кукиш. Экономика требует поддержки. В Верхневолжье меры по обеспечению устойчивого экономического развития уже утверждены. Они были озвучены 25 марта на заседании регионального правительства.

По словам тверского губернатора, «в непростых условиях важно сохранить рабочие места и помогать бизнесу решать насущные задачи»:

- Приоритетное внимание уделено отраслям сельского и лесного хозяйства, гостиничному бизнесу, сфере услуг и общепита, - сказал Игорь Руденя.

На поддержку экономики региона из областной казны предполагается выделить порядка 1,8 млрд рублей. Меры для стабилизации работы предприятий сформировало Министерство экономического развития Тверской области на основе предложений предпринимателей, которые обратились на горячую линию 8-800-200-11-69.

Каникулы на даче

Коварный вирус гонит в Тверскую область навьюченных туалетной бумагой дачников из Москвы и других регионов: люди считают, что на карантинных каникулах лучше наслаждаться видами просыпающейся весенней природы, чем всей семьей томиться в однушке в Бирюлево. Другой вопрос, насколько это оправдано в период ограничительных мер по борьбе с распространением вируса. Оставим этот вопрос на совести дачников.

Безусловно, жители Тверской области и сами не прочь провести выходные за городом. Но нельзя не признать, что у массового нашествия на природу есть минусы, и это не только нарушение режима самоизоляции. Один из них сулит нам увеличение числа пожаров.

Регион уже наполнился воем пожарных сирен: тверские спасатели то и дело выезжают заливать водой полыхающую сухую траву. Только за минувшие выходные зафиксировано 119 вызовов!

26 марта губернатор провел селекторное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС:

- В период длинных выходных, объявленных Президентом России с 28 марта по 5 апреля, нагрузка на нашу территорию резко возрастет в связи с прибытием гостей из соседних регионов. Наши меры должны носить комплексный характер – это противопожарные мероприятия, в том числе предупреждение палов травы, а также профилактика распространения коронавирусной инфекции, – сказал Игорь Руденя.

Дров в огонь подкинула малоснежная зима – почва не напиталась как следует влагой, и сейчас в лесах и полях очень сухо. Один непотушенный окурок может выжечь гектары угодий. Особенно в нашем славящемся торфяниками регионе.

Как было отмечено на заседании, ситуация в лесах постоянно мониторится, обустраиваются минерализованные полосы, ведется обводнение торфяников.

В региональном управлении МЧС сформировали реестр собственников земельных участков (их почти 10 тысяч), прилегающих к лесным массивам. Здесь организована работа по очистке от сухой травы, мусора и других горючих материалов.

С огнем в Тверской области готовы бороться почти две тысячи специалистов МЧС, Тверьлес и других ведомств. Круглосуточно работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, имеется бесплатный телефон горячей линии 8-800-100-90-25 и прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

«Воксал» вновь запоет?

Руководство области обратило пристальное внимание на заброшенный парк «Воксал», который находится на берегу Волги почти в самом центре Твери.

Он был заложен в начале 1770-х годов и долгое время принадлежал губернской земской больнице, которая покоилась под сенью больших деревьев и утопала в цветах.

В 1810 году его реконструировали по проекту Карла Росси, и он превратился в «Воксал» - так в старину называли сады или здания, в которых всегда играла музыка и проходили увеселительные мероприятия. Земскую больницу на какое-то время перестроили в театр.

Однажды в парке состоялся бал, на котором присутствовал император Александр Первый. Сад был иллюминирован, а с противоположного берега Волги запускался фейерверк.

Император остался весьма доволен, назвал тверской «Воксал» «маленьким Петергофом» и, говорят, собственноручно посадил здесь дубы. Один из них растет в парке и по сей день.

Сейчас «Воксал» превратился в парк-призрак, и делать там особо нечего. Развалины больничных корпусов зияют пустыми глазницами окон, грязь, мусор и стаи бродячих собак – вот что представляет собой объект культурного наследия площадью 3 гектара в наши дни.

Но на минувшей неделе на территорию парка вновь ступила нога представителя власти: 26 марта «Воксал» посетил губернатор. Игорь Руденя осмотрел окрестности и остался весьма недоволен царящим здесь запустением – парк решено привести в порядок.

На начальном этапе по его периметру установят забор, а часть зданий обнесут баннерной сеткой. Следующий шаг - разработка концепции территории. Глава региона поручил соответствующим ведомствам представить предложения уже к 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру