В Тверской области приняли меры по стабилизации экономики в эпидемиологической ситуации

В Тверской области приняли меры по стабилизации экономики в эпидемиологической ситуации

1 апреля на заседании по обеспечению устойчивого развития экономики Тверской области приняли меры в поддержку малого и среднего бизнеса в эпидемиологической ситуации.

Минэкономразвития Тверской области подготовил список системообразующих предприятий региона, требующих поддержки в первую очередь. В него предложили включить производства из сферы сельского хозяйства, целлюлозно-бумажной промышленности и деревообработки, туризма, пищевой промышленности, металлообработки и машиностроения, химической и легкой, медицинской и стекольной промышленности, стройматериалов, полиграфии.

На встрече также обсудили возможность содействия хлебопекарной промышленности, организациям сферы автоуслуг и строительного сектора.

На сегодня в рамках принятого пакета мер из региональной казны на поддержку экономики Тверской области направят 1,8 миллиардов рублей. Также предусмотрено создание фонда для финансового оздоровления предприятий и докапитализирование Фонда содействия кредитования малого и среднего предпринимательства для выдачи займов. Предусмотрели и поручительства по льготным программам кредитования со ставкой в 0,5%.

Малому бизнесу, пользующемуся государственным и муниципальным имуществом, предоставят отсрочку на 6 месяцев на уплату арендных платежей с последующей возможностью получения рассрочки до 5 лет. Особое место уделили вопросу снижения налоговых ставок в 2020 году при применении упрощенки для индивидуальных предпринимателей и организаций, оказавшихся в зоне риска.

Также вводится мораторий на проверки контрольными органами предпринимателей и минимизируются штрафные санкции.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру