Коронаотпуск отменяется: реальный сектор тверской экономики не уйдет на длинные выходные

Коронаотпуск отменяется: реальный сектор тверской экономики не уйдет на длинные выходные

На минувшей неделе Тверская область объявила, что не намерена складывать лапки перед охватившей мир заразой и приносить ей в жертву свою экономику. Регион продолжает жить в режиме повышенной готовности, из которого мы рассчитываем выйти полным составом и в полном здравии.

Анализ на COVID

Новый вирус продолжает королем шествовать по нашей стране. Хотя в Тверской области пока зафиксированы только единичные случаи заражений. Эпидемиологическая ситуация в норме, никто не паникует и черепах на поводке по улице не выгуливает.

Уже третью неделю у нас действует режим повышенной готовности: чтобы зараза не расползлась по региону, власть отменила все массовые мероприятия, закрыла театры, музеи, спортклубы, а студенты и школьники переведены на дистанционный режим обучения.

Пока учащиеся грызут гранит науки онлайн, а фитнес-тренеры лопают дома вареники, областное правительство работает во весь дух - почти круглосуточно. Губернатор проводит совещание за совещанием, собирает данные и раздает поручения.

Одно из них - усилить мощности тверских лабораторий. На сегодняшний день в регионе проведено уже около 4 тысяч тестов на коронавирус. Исследования проводятся на базе Центра гигиены и эпидемиологии и Центра им. Аваева, медико-санитарной части в Удомле и в Тверском государственном медуниверситете.

Анализ на коронавирус в обязательном порядке сдают жители Тверской области, приехавшие из-за рубежа, контактировавшие с больными и пациенты с пневмониями. Также диагностику проходят люди старше 65 лет с признаками респираторных заболеваний. Регулярно обследуются сами медики.

Для лечения больных в 16 медучреждениях региона создана госпитальная база. Также наготове дополнительные койки с аппаратами ИВЛ в областной клинической больнице, в Нелидовской, Конаковской, Вышневолоцкой ЦРБ, тверской горбольнице №1, медико-санитарной части №141 в Удомле.

Специализированные боксы предусмотрены для заразившихся коронавирусом беременных женщин. Однако медики надеются, что эти боксы никому не пригодятся, поэтому рекомендуют будущим мамочкам себя беречь. Чтобы не загреметь перед родами в больницу, лучше сидеть дома и вязать пинетки, а не носиться по супермаркетам в поисках гречки.

Предупрежден, значит, вооружен

В случае яростного наступления вирусной армии регион готов дать ей достойный отпор. Область вооружается до зубов: закупает медоборудование, лекарства, средства защиты и дезинфекции для больниц.

Некоторые тверские производства срочно переквалифицировались и вместо вышитых полотенец и рубах принялись строчить защитные маски: на войне как войне. Чтобы снабдить индивидуальными средствами защиты своих мужей, за швейные машинки засели многие мастерицы-домохозяйки.

«Транспорт Верхневолжья» тоже проявил свою гражданскую позицию, отказавшись возить вредоносный вирус: в автобусах регулярно проходит дезинфекция, которая убивает заразу наповал. Обеззараживающими растворами в салонах обрабатывают поручни, стекла, валидаторы… И все же, находясь в транспорте, лучше не ковыряться в носу и не тереться лицом о сиденья.

Особенную бдительность рекомендуется проявлять пожилым людям – они сейчас в группе риска. Как и беременным женщинам, им лучше поменьше совать нос в общественные места. Все необходимое пенсионерам доставят прямо на дом.

В Тверской области создан координационный центр соцобслуживания населения с горячей линией. По телефону (4822) 78-21-64 находящиеся на самоизоляции пожилые люди могут оставить заявки, и им принесут продукты и лекарства.

Также старикам помогают волонтеры - Верхневолжье участвует в проекте «Мы вместе». Круглосуточно по телефону федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 от пенсионеров принимаются заявки по доставке еды и медикаментов.

Проект «Мы вместе» открыт для волонтеров. Все, кто готов пополнить копилку своих добрых дел, помогая бабушкам и дедушкам, могут зарегистрироваться добровольцем акции. Это можно сделать по телефону горячей линии 8-800-200-34-11 или сайте мывместе2020.рф.

Фото: kalmius-info.ru

«За работу, товарищи!»

Регион не намерен играть с вирусом в прятки, скрываясь от него за стенами домов и высоких заборов. Тем самым мы оставим беззащитной нашу экономику, а инфекция поразит и ее. Пока мужики-рабочие будут смотреть на удаленке балет, вместо того чтобы крутить гайки на заводе, их семьи рискуют остаться без куска хлеба.

Тверской губернатор имеет на этот счет четкую позицию, которую он озвучил 3 апреля в прямом эфире телеканала «Россия 24». Игорь Руденя заявил, что «ряд предприятий региона сможет продолжить работу в период нерабочих дней».

- Составлен список из 222 предприятий, которые имеют стратегическое значение для Тверской области и которые будут продолжать работать, – сказал губернатор.

По его словам, в ближайшее время аналогичное решение будет принято и «в отношении ряда субъектов предпринимательской деятельности». В частности, откроют двери магазины со строительными и бытовыми товарами.

- Мы один из немногих регионов, который сделал такой огромный шаг навстречу бизнесу, навстречу сохранению рабочих мест, - написал на своей странице в Facebook зампред Правительства Тверской области Иван Егоров. – Губернатор принял важнейшее решение.

Бизнес тут же зашевелился, зашелестел документами и побежал за дезинфицирующим раствором, чтобы скорее обработать им торговые помещения. А уставшие варить дома борщи продавщицы уже рисуют себе брови, чтобы заступить на смену.

- Жизнь налаживается, - комментирует ситуацию известный тверской общественный деятель Алексей Моторкин. - Наш губернатор молодец. Правительство и особенно экономический блок сработали быстро и эффективно! За работу, товарищи!

К слову, сейчас в Тверской области для поддержки жителей расширен банк вакансий. Потребность в новых кадрах есть в структурах МВД и МЧС, сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Более 300 человек готов принять на работу «Транспорт Верхневолжья», 120 новых сотрудников нужны «Озону», около 200 вакансий открыто на Тверском вагоностроительном заводе. Также требуются специалисты на швейные фабрики в Твери и Кимрах – это 120 человек.

Подробная информация о вакансиях размещена на интерактивном портале региональной службы занятости населения.

Юбилейные выплаты

Ровно месяц остался до юбилея Великой Победы, и регион сейчас активно готовится к торжествам. 1 апреля на заседании президиума регионального правительства был утвержден размер единовременных выплат к 9 Мая.

Деньги, в гораздо большем объеме, чем в прошлые годы, получат более 90 тысяч жителей Верхневолжья: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей и вдовы погибших бойцов.

В этом году Игорь Руденя включил в число получателей выплат к Дню Победы новые категории граждан. Это труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов войны и «дети войны».

Деньги им придут уже в течение апреля. На эти цели из областной казны направляют порядка 307 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру