Ежегодную поисковую экспедицию в Тверской области перенесли из-за пандемии

Ежегодную поисковую экспедицию в Тверской области перенесли из-за пандемии

Из-за коронавируса в Тверской области перенесли Вахту памяти «Ржев. Калининский фронт». Новые сроки проведения традиционной поисковой экспедиции не уточняются.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в стране и мире вынудила перенести проведение Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» на неопределенный срок. Об этом сообщила пресс-служба Российского военно-исторического общества. Сама вахта Памяти должна была начаться 23 апреля и собрать поисковиков и волонтеров России и зарубежья.

Несмотря на перенос, организаторы обещают, что событие состоится. Тем более, что в год 75-летия Великой Победы ожидается много памятных мероприятий. Так, поисково-мемориальный проект «Ржевский выступ» тверского объединения «Память поколений» стал победителем конкурса президентских грантов. В целом, в этом году на поддержку патриотических проектов Тверской области будет потрачено порядка 13,6 млн рублей. Речь идет о сохранении исторического наследия времен Великой Отечественной войны, а также спонсировании поисковой, творческой и социальной деятельности.

Отечественный кинематограф не смог остаться в стороне и тоже увековечил круглую дату со Дня Победы. Тем более, что ранее кровопролитным боям на ржевско-вяземской земле не уделялось должного внимания. В конце 2019 года россияне оценили фильм режиссера Игоря Копылова «Ржев», в центре которого оказались истории совершенно непохожих друг на друга людей, попавших на передовую. Инициатива создания фильма принадлежала петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину, дед которого воевал подо Ржевом. По оценкам критиков, лента получилась камерной, честной и очень личной. В некоторых городах для фронтовиков и тружеников тыла продюсеры драмы организовали бесплатные показы «Ржева». «И важен, и нужен. Нужен обязательно. Он на века пойдет, фильм. Молодежь будет смотреть, как на самом деле было», - подвел итог ветеран ВОВ Евгений Шелешев.

Забывать о героях войны подрастающее поколение не намерено. В начале мая в Тверской области пройдет второй фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны». Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие пройдет в дистанционном формате. Самые талантливые работы будут удостоены премий в нескольких номинациях, например, «Лучшая режиссерская работа» или «Лучший игровой фильм».

Запланировано в Тверской области и скорое открытие Ржевского мемориала, возведение которого находится на личном контроле губернатора Игоря Рудени. Сообщается, что стройка идет с опережением графика – основную 25-метровую бронзовую фигуру Советского солдата, силуэт которого превращается в стаю журавлей, установили еще в марте. У основания памятника будут находится стальные листы с именами павших на ржевской земле солдат и офицеров, а в пристроенных рядом павильонах посетители смогут рассмотреть артефакты войны, найденные на территории бывшего Калининского фронта. Ночью комплекс будет освещаться иллюминацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру