В Конаково вывели формулу чистой воды

В Конаково вывели формулу чистой воды

В городе стартовала поэтапная модернизация очистных сооружений, на полное технологическое перевооружение которых предусмотрено порядка 345 миллионов рублей. Об этом написали в издании "Тверские ведомости".

Эти мероприятия - часть региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» национального проекта «Экология», реализация которого, по словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, позволит значительно улучшить экосистему Верхневолжья. Глава региона поставил задачу выполнить все работы строго в заданные сроки и с надлежащим качеством.

На днях в Конаково приступили к реализации первого этапа модернизации, который предусматривает демонтаж старых конструкций, подготовку территории очистных сооружений к строительству новых объектов, закупку технологического оборудования и прокладку инфраструктурных коммуникаций.

Все эти работы будет выполнять победитель электронного аукциона на проведение первого этапа работ по реконструкции очистных сооружений - компания «Швабе». Этот холдинг входит в госкорпорацию «Ростех» и объединяет множество научно-производственных объектов в десятке городов России. В числе последних проектов «Швабе» - создание совместно с LD Electronics инновационного стекла, не имеющего аналогов в мире, и уникального светофора, проецирующего в воздух лазерную «стену», предупреждающего водителей о приближении пешеходного перехода. Привлечение к модернизации мощных научных ресурсов позволит не только существенно снизить сброс сточных вод в Волгу, но и значительно повысит уровень надежности функционирования всего комплекса, его энергоэффективность.

В середине мая на совещании в администрации города с участием представителей компаний «Швабе», «Водное хозяйство», «Тверьводоканал» и «Тверьоблстройзаказчик» обсудили сроки и порядок проведения работ. К началу июня удалось подготовить площадку и приступить к основным работам, которые должны завершиться в следующем году.

На втором этапе модернизации будет выполнено полное технологическое переоснащение очистных сооружений с применением самых современных научных разработок. Напомним, что реконструкция очистительного комплекса осуществляется в рамках межрегионального соглашения правительств Москвы и Тверской области.

Модернизация очистных сооружений станет весомой частью всей комплексной работы по улучшению качества водоснабжения, которую ежегодно осуществляет администрация города Конаково. Так, только в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2019-2020 года в обновление городских систем водоснабжения и водоотведения было вложено более 5 миллионов рублей.

В целом по проекту «Чистая вода» до 2024 года на территории Верхневолжья построят и реконструируют 18 объектов питьевого водоснабжения. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 99% городского населения и 85,6% всего населения Тверской области. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру