С карантина в бар: за неделю жителям Тверской области стало веселее есть и отдыхать

С карантина в бар: за неделю жителям Тверской области стало веселее есть и отдыхать
Фото: Ирина НИКОЛАЕВА

Минувшая семидневка прошла в лайтовом режиме: мы не ворочали инвестициями, не запускали производств и, представьте себе, не проводили важных совещаний. Праздничный тон неделе задал День медика: поздравления сыпались как из рога изобилия. Даже президент Путин выписал госнаграды тверским врачам.

Всю неделю жители области млели от жары, купаясь в лучах солнца и на водоемах, а по улицам, как в Лос-Анджелесе, разгуливали женщины в бикини. Логичным завершающим аккордом такого времяпрепровождения стало открытие летних кафе и ресторанов, куда одичавший на карантине народ ворвался, как голодный медведь на пасеку.

Больница в чистом поле

Началась неделя с закладки камня в фундамент будущей детской областной клинической больницы.15 июня Правительство Тверской области и госкорпорация "Ростех" подписали контракт на строительство в регионе новой ДОКБ. Учреждение должно быть полностью готово в чистом поле уже через три года.

Больницу возведут в Твери рядом с действующим перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной. Планируется, что здесь будет создан медицинский городок, объединяющий ведущие учреждения здравоохранения региона: новую ДОКБ, областную клиническую больницу, перинатальный центр и диагностический центр ТГМУ. Простыми словами, сюда можно приезжать рожать, лечиться и проходить диагностику.

Новая детская больница спроектирована в виде двух шестиэтажных корпусов, соединенных галереями. Учреждение рассчитано на 420 коек. Здесь будет 17 отделений, в том числе онкогематологическое и офтальмологическое, потребность в которых испытывает регион.

По словам губернатора, проект больницы разработан «при участии лучших специалистов-практиков». Консультации проводились и с московскими лечебными учреждениями – Морозовской и Филатовской больницами. Стройкой займется дочерняя организация госкорпорации "Ростех" — компания «РТ-СоцСтрой».

- Мы обратились к Ростеху, так как это очень серьезный для нас проект. Чтобы построить высокотехнологичное учреждение, нам важно найти надежных партнеров, – пояснил Игорь Руденя.

На создание больницы из федерального бюджета нам помогли более 4,6 млрд рублей. Региональная казна выделяет порядка 1,2 млрд рублей. Что касается кадрового вопроса, то подготовка специалистов идет полным ходом, и уже в этом году наш медуниверситет по актуальным для ДОКБ специальностям оканчивают более 20 ординаторов-целевиков.

Поток поздравлений

И опять про медицину. Всю прошлую неделю наши отважные борцы с ковидом получали поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Интернет тонул в благодарностях и признательностях «героям нашего времени».

Поздравления бесконечным потоком лились из телевизора и радио. Люди запускали флешмобы, снимали клипы, рисовали плакаты – в общем, кто во что горазд.

Сами виновники торжества при этом продолжали делать свое дело: ставить капельницы, уколы, разрабатывать схемы лечения и подбадривать больных. Пока у медиков нет времени на то, чтобы поднимать бокалы за свой ратный труд.

Да какое там «поднимать бокалы»! Доктора признаются, что порой не хватает сил запустить дома стиральную машинку - усталость буквально валит с ног. Остается надеяться, что скоро коварной эпидемии все-таки поджарят хвост, вирус с короной прикажет долго жить и медработники смогут почитать на досуге наши с вами поздравления.

А также - поздравления власть имущих. Вот какой похвалы удостоились врачи, фельдшеры, медсестры, лаборанты, санитарки, сотрудники "Скорой помощи" от нашего губернатора:

- Ваш труд всегда остается и будет самым благородным и необходимым каждому человеку. Вы продолжаете профессиональные традиции тверских земских докторов, медиков времен Великой Отечественной войны, всех врачей, которые работали на тверской земле, – сказал Игорь Руденя.

Вклад медиков Верхневолжья в борьбу с коронавирусом отметил президент страны Владимир Путин: высочайшим Указом от 21 июня тверские медработники удостоились различных государственных наград. В том числе только что учрежденных – ордена Пирогова и медали Луки Крымского. Они вручаются «за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств, а также за вклад в оказание медпомощи и спасение жизней пациентов».

100 лет летчику

Как известно, кашу маслом не испортишь, поэтому подсластим обзор еще одним поздравлением. 20 июня исполнилось 100 лет жителю Твери, участнику Великой Отечественной войны Борису Петровичу Колесову. С юбилеем бывшего летчика по телефону поздравил губернатор. А офицеры Мигаловской войсковой части записали для ветерана песню.

Также с днем рождения Бориса Колесова поздравил командир корабля авиационного отряда Ан-22, эскадрильи Ан-22, Ан-124 Виктор Чернышев. Он записал свои пожелания ветерану в кабине самолета во время полета. Трансляцию видеопоздравления Борис Колесов смог увидеть прямо из окна своей квартиры.

Ветеран, который в годы войны управлял бомбардировщиком, растрогался:

- Большое спасибо за добрые слова. Благодарен всем, кто меня помнит и поздравляет с юбилеем. Со всех сторон вижу проявление заботы, также меня окружает моя большая семья, - поблагодарил бывший летчик.

Привет, общепит

Дождались: с 20 июня в Тверской области возобновляется работа летних кафе, гостиниц и музеев – соответствующее постановление подписал Игорь Руденя.

Также губернатор разрешил нам заниматься на улице физкультурой. Так что если желаете в подражание Анастасии Волочковой сесть на шпагат на виду у всех – велкам. Можете отправиться на лужайку и зажечь. Только в количестве не более 2 человек и на расстоянии не менее 5 метров друг от друга.

В музеи же, наоборот, следует приходить в составе 5 человек и соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. Возобновляются и пешеходные экскурсии по городу.

Свои двери для постояльцев открыли гостиницы, пансионаты и дома отдыха. Однако имейте в виду, что пока там запрещены развлекательные мероприятия, а принимать пищу можно только в собственном номере.

Ну и, наконец, начали работать рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные на открытом воздухе. Разумеется, тоже с соблюдением необходимых санитарных норм.

Народ доволен и уже заполнил собой в заведениях общепита все свободные места. Хозяева рестораций тоже не нарадуются: сколько можно без дела сидеть!

Решение Игоря Рудени об очередном снятии ограничений двумя руками поддерживает и зампред Правительства Тверской области Иван Егоров:

- Очень важная мера поддержки для бизнеса, которая принята нашим губернатором, - написал он на своей странице Facebook.

К нему в комментарии тут же пробрались друзья, жаждущие открытия частных медицинских клиник: «Они сейчас тоже очень нужны», - пишут люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру