Ржевскому мемориалу причислили кадастровый номер

Ржевскому мемориалу причислили кадастровый номер
Фото: Росреестр

30 июня, в день открытия Ржевского мемориала Советскому солдату, Росреестр зарегистрировал присвоил мемориалу кадастровый номер.

Мемориал в деревне Хорошево, в местах ожесточенных боев подо Ржевом, получил кадастровый номер 69:27:0000057:393 и теперь является официально закрепленным памятником воинской славы

- Эта работа крайне актуальна и важна особенно в год, когда наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. Главное – помнить и беречь эти места сражений, на которых наши предки отдали самое бесценное - свою жизнь ради нас, - подчеркнул Олег Скуфинский.

В 13:55 состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, на котором присутствовали Владимир Путин, Александр Лукашенко и ветераны Великой Отечественной войны.

Напомним, что идея создания Ржевского мемориала Советскому солдату появилась еще в 2017 году, летом 2018 года площадка под мемориал была почти готова, проводились саперные работы и работы по подготовке участка к строительству, эскизы будущего памятника согласовали и скульптор Андрей Коробцов приступил к его созданию. Уже в 2019 году началось возведение мемориального комплекса, его открытие планировалось на День Победы 2020 года. Работы завершили в срок, в апреле этого года добавлялись последние штрихи. Однако коронавирус внес поправки в планы и торжественное мероприятие перенесли. На сегодняшний день комплекс полностью готов к открытию: на его территории расположено несколько музеев, масштабная скульптура Советского солдата, уносимая в небо журавлями, плиты с именами солдат и огромная аллея памяти.

Все желающие смогут увидеть результат трехлетней работы уже с 1 июля. Мемориал откроют для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру