В Тверскую область прибыли главы двух государств

В Тверскую область прибыли главы двух государств
Фото: скриншот с видео

30 июня в Ржевский район Тверской области прибыли Владимир Путин и Александр Лукашенко. Об этом сообщил корреспондент "МК в Твери". 

Планируется, что оба президента торжественно откроют Ржевский мемориал Советскому солдату в деревне Хорошево. Перед началом церемонии открытия Владимир Путин обратился к жителям страны.

- Сегодня на тверской земле открыт монумент сотням тысяч советских солдат, сражавшихся подо Ржевом. Они шли в бой, чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией – страной уникальной цивилизации и великой культуры, страной, где связаны воедино судьбы, надежды, устремления многих поколений наших предков, - сказал президент.

Также президент России призвал помнить и чтить погибших воинов и назвал открытие масштабного мемориала одним из значимых событий года в стране. 

Напомним, что идея создания Ржевского мемориала Советскому солдату появилась еще в 2017 году, летом 2018 года площадка под мемориал была почти готова, проводились саперные работы и работы по подготовке участка к строительству, эскизы будущего памятника согласовали и скульптор Андрей Коробцов приступил к его созданию. Уже в 2019 году началось возведение мемориального комплекса, его открытие планировалось на День Победы 2020 года. Работы завершили в срок, в апреле этого года добавлялись последние штрихи. Однако коронавирус внес поправки в планы и торжественное мероприятие перенесли. На сегодняшний день комплекс полностью готов к открытию: на его территории расположено несколько музеев, масштабная скульптура Советского солдата, уносимая в небо журавлями, плиты с именами солдат и огромная аллея памяти.

Все желающие смогут увидеть результат трехлетней работы уже с 1 июля. Мемориал откроют для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру