Свой выбор для каждого: корреспондент «МК в Твери» проголосовал сам и посмотрел, как это делают другие

Свой выбор для каждого: корреспондент «МК в Твери» проголосовал сам и посмотрел, как это делают другие
Фото: Дмитрий Ходарев

Целую неделю получили россияне, чтобы выразить своё отношение к предложенному пакету поправок в Конституцию России. Но главным и заключительным днём всенародного волеизъявления стало 1 июля.

Фото: Дмитрий Ходарев

Во второй половине дня в здании школы №7 в тверском микрорайоне Юность всё проходило тихо и спокойно. На крыльце делали селфи некоторые из уже отдавших свой гражданский долг. В фойе каждого вновь прибывшего встречала сотрудница с электронным термометром, замеряя, насколько горяч нынче избиратель. За процедурой со стороны наблюдал дежурный полисмен.

Это первое отличие дня голосования 1 июля от всех предыдущих устраивавшихся здесь выборов. В былые времена в фойе шла мелкая торговля семенами и хозтоварами, имелся и буфет с пирожками. Но теперь подобные сопутствующие удовольствия под запретом, и все понимают, почему.

Фото: Дмитрий Ходарев

Попав на свой избирательный участок, корреспондент «МК в Твери» встал на коврик и протянул руки. На них попшикали дезинфекцией и вручили прозрачный (что должно было выглядеть символично) пакет с сертификатом участника голосования, запечатанной маской, магнитиком, авторучкой и целлофановыми перчатками, которые, к слову, надевать никто не требовал. Сотрудник УИК дистанционно посмотрел мой паспорт и под роспись дал бюллетень. Зайдя в кабинку, я проголосовал и вручил бюллетень ещё одной сотруднице, которая правильной стороной вложила его в аппарат, напоминающий помесь принтера и банкомата. Агрегат съел бумагу, и на маленьком экране количество проглоченных документов выросло на единичку. Мой стал 180-м – к половине пятого дня.

По словам председателя УИК Светланы Кшикиной, на её участке активнее всего голосование шло утром, затем настало затишье. Тем не менее, ручеёк избирателей не прерывался и теперь. Он был ровно той интенсивности, чтобы удовлетворить самого придирчивого к социальному дистанцированию эпидемиолога.

Фото: Дмитрий Ходарев

Интересно, что за время моего наблюдения избиратель шёл в основном молодой и среднего возраста. Отрадный факт: поколение, которое вскоре унаследует страну, готово принимать ответственные решения о судьбе России. С некоторыми его представителями довелось поговорить.

Тридцатилетний офисный служащий Александр обычно голосовать не ходит, но 1 июля оказалось для него особенным днём.

- Мне пришла посылка из интернет-магазина, книги по истории России. И я понял, что это знак судьбы – выйти из дома и проголосовать, проявить свою гражданскую позицию. Раз уж в магазин вышел, то грех не дойти до избирательного участка и не внести свои пять копеек в эту историю. Тем более, что голосовать призывают знаменитые люди, - поделился с «МК в Твери» просветлённый гражданин после совершения акта волеизъявления. – Ну а где я поставил отметку, пусть это останется на моей совести.

Фото: Дмитрий Ходарев

Двадцатидевятилетняя банковская служащая Ольга приняла решение высказать своё мнение о предложенных поправках в Конституцию сразу, как только стало известно о готовящемся всенародном голосовании.

- Я делаю выбор своего будущего, будущего страны, своих детей.

И поспешила на выход, навстречу тёплому летнему вечеру. Кстати, выходы для избирателей всех избирательных участков, разместившихся в школе №7, были предусмотрены отдельные, чтобы каждый пошёл своим путём.

А каким путём решила 1 июля пойти страна, станет известно уже совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру