Встреча на фоне журавлей: в Тверской области торжественно открыли мемориал Советскому солдату

Встреча на фоне журавлей: в Тверской области торжественно открыли мемориал Советскому солдату
Фото: ПТО

Две тысячи двадцатый определенно запомнится нам надолго. Пандемия коронавируса, разделившая жизнь на «до» и «после», внесла коррективы во все значимые события года. Фестивали, концерты, спортивные мероприятия, в том числе летняя Олимпиада и чемпионат Европы по футболу – все это и многое другое поставлено на паузу. Однако отменить празднование 75-летия Победы в нашей стране оказалось не под силу даже опасному вирусу.

Давайте вспомним: 9 Мая в этом году был непривычным днем – без традиционного парада и «Бессмертного полка». Не состоялось в запланированную дату и открытие Ржевского мемориала, хотя работы по его возведению укладывались во все сроки. Но здесь уже остро вставал вопрос безопасности, и долгожданное событие пришлось отложить.

Парад Победы в Москве в итоге состоялся на прошлой неделе – 24 июня, ровно как 75 лет назад, в 1945-м. И от этого он получился еще более символичным. В Тверской области с парадом решили повременить, ограничившись эффектным салютом. Но впереди еще акция «Бессмертный полк», которую у нас планируют провести в этом месяце. А мемориал Советскому солдату под Ржевом торжественно открыли вчера, 30 июня. Теперь он доступен для посещения всем желающим.

Напомним, сама идея создания мемориала под Ржевом возникла еще в 2017 году. А уже в следующем на месте боев 1942-1943 годов начались работы по созданию комплекса. Появилась площадка под монумент, в мастерской скульптора Андрея Коробцова рождалась гигантская фигура солдата, словно бы уносимая журавлями в небо, – этот образ возник благодаря стихотворению Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Сам проект строительства был реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства России и Белоруссии, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Наш регион взял на себя создание инфраструктуры: подъездных дорог, стоянок и освещения. Также силами Тверской области было осуществлено благоустройство прилегающей территории.

К слову, создавался мемориал по инициативе ветеранов-фронтовиков – это весьма важный факт. А средства на его создание собирались, что называется, всем миром. Каждый мог принять свое посильное участие, и многие воспользовались этой возможностью. Результатом же совместных усилий народа и власти стал пока что единственный подобный мемориал во всей России.

Сам комплекс по-настоящему впечатляет своей масштабностью: на насыпном 10-метровом кургане установлен бронзовый солдат высотой почти 25 метров. А на стальных плитах на территории мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших под Ржевом защитников Отечества.

- Большая честь для нашего региона – иметь такой масштабный мемориал, который является собирательным и реальным образом советских солдат, отстоявших Родину и победивших фашизм, - считает губернатор Игорь Руденя. - Этот мемориал – пример того, как с помощью граждан, патриотических сил нашей страны и зарубежья можно создавать исторические монументы на века. Это место имеет большой потенциал для исторического и культурного воспитания подрастающего поколения, жителей и гостей Тверской области.

На официальную церемонию открытия, которое состоялось 30 июня, прибыли первые лица России и Белоруссии. Встречу лидеров и само эпохальное событие фиксировали почти двести наших коллег-журналистов из разных стран.

- Мы должны быть достойными потомками советских солдат, - отметил во время своего выступления перед гостями Президент России Владимир Путин. – Помнить, через что пришлось пройти защитникам Ржева и всей страны. События, произошедшие на ржевской земле, по-настоящему страшная страница истории.

Нашлось что сказать и президенту Белоруссии Александру Лукашенко:

- Пока мы создаем памятники и приходим к ним, войны не будет. Но как только мы забудем дорогу к памятным и святым местам, то обязательно начнем воевать, - подчеркнул он.

Еще раз отметим, что результат трехлетней работы над созданием мемориала все желающие уже могут оценить с 1 июля. А мы еще обязательно расскажем о комплексе во всех подробностях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру